Новости Крыма

Двум особым природным территориям в Крыму дадут статус федеральных

Сейчас в республике существуют 199 объектов природно-заповедного фонда, в том числе 93 памятника природы и 43 природных заказника.

Служба новостей ForPost

Министерство экологии и природных ресурсов России рассчитывает в 2018 году создать шесть новых федеральных особо охраняемых природных территорий, две из которых – в Республике Крым. Об этом ТАСС сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

О каких именно территориях идёт речь, в министерстве не сообщили. В пресс-службе ведомства сказали ForPost, что список ООПТ с федеральным статусом будет обнародован после его окончательного согласования и утверждения.

«Конкретный список особо охраняемых природных территорий, переданных в федеральное ведение, будет обнародован в первом квартале 2018 года», – уточнили в пресс-службе Минприроды России.

О том, были ли предложения республики и каким ООПТ власти РК предлагали дать статус федеральных, не смогли сказать и в Минприроды Крыма.

По данным Минприроды Крыма, сейчас в республике 199 объектов природно-заповедного фонда разных категорий общей площадью 221,5 тысячи гектаров: 6 природных парков, 43 государственных природных заказника, 93 памятника природы, 1 дендрологический парк, 2 ботанических сада, 7 заповедных урочищ, 10 ландшафтно-рекреационных парков, 30 парков-памятников садово-паркового искусства, 2 зоологических парка и 5 заповедников.

в 2017 году были созданы новые три объекта – государственные природные заказники регионального значения «Красная Заря» (ботанический); «Аунлар» (геологический); комплексный «Озёра Ачи и Камышинский луг» (ландшафтный). 

В 2018 году планируется создание на территории Бахчисарайского района государственного природного заказника «Коккозка» ориентировочной площадью 3000 гектаров.

Алексей Лохвицкий

1212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
strelec
25636
strelec

Если бы урочищу Ласпи  решили присвоить статус ООПТ федерального значения,

Д.Овсянников со своей комарильей не смогли бы так издеваться над урочищем в интересах застройщиков .Федералы бы давным-давно навели порядок в урочище,как велел С.Иванов "Снести там все к чертовой матери!"

K.A.E.
102
K.A.E.

Еще один вопрос?!

scilla-1
1087
scilla-1

По старой памяти чиновники пишут «природно-заповедный»...а Форпост повторяет категории украинского законодательства. Но главное, конечно, не в этом. Главное -сохраняют природу.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Севприроднадзор прислал уже  второе письмо- отписку   по вопросу создания государственного заказника в Бельбекской долине.

При этом официально в создание ООПТ на площади 3000 Га Севприрднадзор не отказывает, но и реальных действий не предпринимает и в план создания ООПТ в Бельбекской долине не включает.

В ответах указывает, что это "повлечёт за собой нарастание социальной напряжённости, а также риски взыскания с казны Севастополя убытков, причинённых введением при создании государственного природного заказника ограничений в использовании земельных участков".

                 При этом фактически, в ООПТ "Байдарский", все населённые пункты были  исключены из территории заказника и  при планировании заказника и в Бельбекской долине необходимо поступить также

Главное за день

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
533

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
1636

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
947

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18450

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4975
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
776

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2019

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15204

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1987

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
692

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3799