Лента новостей

Севастополь

13313
33

ДТП с перевертышем в Севастополе напомнило о правилах проезда кольца

Обошлось без пострадавших.
ForPost - Новости : ДТП с перевертышем в Севастополе напомнило о правилах проезда кольца
Фото: Антон Чернов (Автопартнер Крым Севастополь ДТП)|ВКонтакте

Сегодня на Ялтинском кольце в Севастополе перевернулись синие «Жигули». Об этом сообщил Антон Чернов в группе «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» соцсети ВКонтакте.

По информации очевидцев, «копейка» съезжала с кольца в сторону Сапун горы и её не пропустила белая «КИА». Произошло боковое столкновение, в результате чего синий автомобиль перевернулся.

Александр Когот написал, что «жига съезжала с кольца в сторону Сапун горы и её должны были пропустить». Однако не все подписчики с ним согласились, и в комментариях переключились на обсуждение правил проезда перекрёстка с круговым движением.

В одном автомобилисты и любители поговорить на околоавтомобильные темы сошлись — на Ялтинском кольце постоянно происходит что-то подобное и всё из-за незнания или «собственного» трактования ПДД.

В пресс-службе севастопольского ГИБДД ForPost сообщили, что в этом эффектном ДТП обошлось без пострадавших. А вот собственнику «перевертыша» впору подумать о покупке новой машины. Хотя и «КИА» крепко досталось по капоту.

Как сообщал ForPost, в четверг, 24 сентября, автомобиль с опознавательными знаками сервиса заказа такси «Максим» перевернулся и вылетел на клумбу у Поклонного креста на том же Ялтинском кольце. 

Власта Пидпалая

Видео: Galina Chursinova|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 27/09/2020 в 16:38

блеснул колпаками

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 27/09/2020 в 16:48

На кольце уже давно надо полноценную двууровневую развязку делать...

Она же запланирована при реконструкции последнего участка Тавриды?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:10

Это- частое нарушение на кольце, когда одно авто, едущие в сторону Сапуна, не пропускает другое авто, движущееся с Инкермана.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:12

Это будет всегда.При Украине были правила кругового движения приоритет.В это же время в России приоритета долго не значилось.Уступали справа.Теперь в Росии ввели закон кругового движения приоритетом но долгие годы в голове старые правила у Россиян остались.Вот и не разбериха.

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 27/09/2020 в 17:39

to Линьков:  А с какого перепугу надо пропускать, если на кольце главная дорога и разметка с Инкермана требует уступить дорогу? Мой вам совет, за руль не садитесь))))

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
156
Максим Фролов (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:42

Это- частое нарушение на кольце, когда одно авто, едущие в сторону Сапуна, не пропускает другое авто, движущееся с Инкермана.

С фига ли едущий на Сапун-Гору должен кого-то пропускать, если кольцо главное? Вот из-за таких там и аварии.

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
156
Максим Фролов (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:44

Это будет всегда.При Украине были правила кругового движения приоритет.В это же время в России приоритета долго не значилось.Уступали справа.Теперь в Росии ввели закон кругового движения приоритетом но долгие годы в голове старые правила у Россиян остались.Вот и не разбериха.

Причем тут это, если там всегда висел знак "кольцо - главная дорога"?

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 27/09/2020 в 17:46

to Максим Фролов:  Не спорьте с экспертами, им всё равно о чём статья, можно и про фисташки, можно и про воду и много чего еще можно))))))))

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 27/09/2020 в 18:09

Всякий раз, когда со стороны Ялты едем домой в сторону Сапуна, приходится сигналить, маяковать фарами летчикам, несущимся справа. И обязательно кто-то из них пытается влететь тебе в бочину, несмотря на знак "уступи дорогу". Сплошной стресс от проезда этого клятого места! Интересно, что еще нужно нарисовать на знаках, чтоб можно было проехать спокойно по  правилам это кольцо?

А на КИА " ! "- плохо учился на курсах?

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 27/09/2020 в 18:40

Так на курсах как раз и учат что кольцо в приоритете - это главная дорога. При въезде на кольцо как раз уступают дорогу. Вот только когда начинаешь кататься по городу узнаешь много нового и интересного, например кольцо ПОР там несколько по-другому приоритеты расставлены, но там и знаками обвешано все. И еще пару колец у нас в городе таких интересных есть, но тоже со знаками.biggrin Когда впервый раз ехала по такому кольцу немного разрыв шаблонов был, потом привыкла.

Аватар пользователя Конструктор
постов:
85
Конструктор (Севастополь)
- 27/09/2020 в 18:50

Все очень просто!

на подъезде к кольцу стоит знак "Конец главной дороги" и "Уступить дорогу".

Какая еще двойная трактовка ПДД может быть?!?!?!?!?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 27/09/2020 в 18:53

В России не умеют заранее занимать соответствующую дальнейшему движению полосу и прут через все кольцо по крайней правой.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/09/2020 в 19:14

Наверное из всего ПДД знаеттолько одно-курс прямо и он главный.

Аватар пользователя free wind
постов:
250
free wind
- 27/09/2020 в 20:04

to Русский_Мир:  
В России не умеют заранее занимать соответствующую дальнейшему движению полосу и прут через все кольцо по крайней правой.

 а чем это противоречит ПДД?

у нас большинство колец много полосные, но почему то многие забывают что на кольце так же действует п.8.4, съезжая с кольца с внутренней или средней полосы не пропуская тех кто движется в правой, а согласно п.8.5 съезжать с кольца можно только с крайней правой

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 27/09/2020 в 21:06

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 27/09/2020 в 21:09

Равнозначный перекресток

Равнозначный перекресток обозначается только знаком 4.3, который устанавливается на всех направлениях. Именно к равнозначным перекресткам относятся новые правила, рассмотренные выше. Т.е. водители, находящиеся на круге имеют преимущество, а въезжающие уступают дорогу.

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 27/09/2020 в 22:00

to С.Тимур:  
Кхм... там на фотографии заглавной такой знак в виде треугольничка вроде как всю равнозначность отменяет. И стоит такой знак на каждом подъезде к ялтинскому кольцу. Да ещё, по-моему и усилен табличкой "Направление главной дороги".
А аварийно-опасный там именно съезд в сторону Сапун-горы, ибо до последнего непонятно, уйдёт ли машина дальше по кругу или поедет прямо (если проходить кольцо со стороны Ялты, то там почти прямо получается) на Сапун. "Добавляет" ясности и повальное нежелание пользоваться поворотниками. В итоге торопыги со стороны Инкермана дёргаются, не угадывают и создают ситуации пачками. Ещё 10 лет назад такое уже происходило регулярно.

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 27/09/2020 в 23:02

to mvy077:  
Так я и не оправдываю торопыг. Я про то, как они своими "угадал-не угадал", "у меня 200 под капотом, проскочу" делают этот участок ещё более опасным.
Там ведь пол-кольца спокойное - можно увидеть, что авто идёт по кольцу, а не на Ялту или на 5-й, а вторая половина какая-то скученная: практически в одной точке съезд на Сапун и выезд с Инкермана и, в меньшей степени, выезд с Сапуна.
По моим воспоминаниям, экстрим там начался со второй половины 2000-х, когда машин прибавилось и поток стал плотнее.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 27/09/2020 в 23:26

to Irina Nazarenko:  именно. В городе далеко не везде кольцо главное. А почему, собственно? Кто по своему усмотрению меняет правила? И почему надо "привыкать" к чьей-то дурости и искать знаки? Правило должно быть одно везде в городе и в стране.

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
339
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 28/09/2020 в 0:06

Именно об этом я еще 17 лет назад, когда в автошколе училась, задавала вопрос преподавателю, почему на перекрестках с круговым движением разные правила проезда. Но ни тогда, ни видимо сейчас, никто не дает вразумительный ответ. Так и ездим по-старинке, кто кого...))

 В городе далеко не везде кольцо главное. А почему, собственно? Кто по своему усмотрению меняет правила? И почему надо "привыкать" к чьей-то дурости и искать знаки? Правило должно быть одно везде в городе и в стране.

 

Аватар пользователя Hall_kad
постов:
21
Hall_kad (Севастополь)
- 28/09/2020 в 0:48

 

to Русский_Мир:   В России не умеют заранее занимать соответствующую дальнейшему движению полосу и прут через все кольцо по крайней правой.  а чем это противоречит ПДД? у нас большинство колец много полосные, но почему то многие забывают что на кольце так же действует п.8.4, съезжая с кольца с внутренней или средней полосы не пропуская тех кто движется в правой, а согласно п.8.5 съезжать с кольца можно только с крайней правой

Именно так. Движение по крайней правой на кольце не на первый съезд не противоречит ПДД, и съезжающий с кольца со средней полосы обязан уступить дорогу тому, кто двигается по крайней правой, если конечно не наличиствует разметка "турбо кольца" На этой  фигне  основан принцип соответствующей "автоподставы",...

На "коротких" кольцах - без прямых участков, тяжело контролировать по зеркалам, поэтому приходится крутить головой, а значит снижать скорость и увеличивать дистанцию до впереди идущего, а значит значительно снижать скорость потока внутри кольца. Но, в услвиях плотного трафика и малых скоростей, многополосность кольца увеличивает пропускную способность перекрёстка.Оптимальность выбора схемы движения зависит от общей "культуры" участников движения(как адекватности действий в соответствии с дорожной обстановкой) . С культурой у нас плохо, поэтому регулярно наблюдаю всякую "дичь" на кольце Маринеско/Добрострой/Авторынок/Хутор. 

Я считаю, что двигающийся по кольцу по крайней правой обязан показывать левый поворот, при движении не на ближайший съезд, и отсутствие этого указания, должно рассматриваться как введение в заблуждение других участников движения и провоцирование дтп. А если подобные "манёвры" носят регулярный характер, то тут уже стоит и про уголовную ответственность вспомнить. Но лучше снижайте скорость и осматривайтесь, так как подход бюрократов  исключительно формалистский. Возможно алгоритмы будут даже более и объективны, чем нынешнии судьи.

 

 

Аватар пользователя talkoff
постов:
258
talkoff (Севастополь)
- 28/09/2020 в 3:40

 

Так на курсах как раз и учат что кольцо в приоритете - это главная дорога. При въезде на кольцо как раз уступают дорогу. Вот только когда начинаешь кататься по городу узнаешь много нового и интересного, например кольцо ПОР там несколько по-другому приоритеты расставлены, но там и знаками обвешано все. И еще пару колец у нас в городе таких интересных есть, но тоже со знаками. Когда впервый раз ехала по такому кольцу немного разрыв шаблонов был, потом привыкла.

 Что бы шаблоны не рвать учите ПДД

Аватар пользователя talkoff
постов:
258
talkoff (Севастополь)
- 28/09/2020 в 3:42

 

to Irina Nazarenko:  именно. В городе далеко не везде кольцо главное. А почему, собственно? Кто по своему усмотрению меняет правила? И почему надо "привыкать" к чьей-то дурости и искать знаки? Правило должно быть одно везде в городе и в стране.
А разве у нас в стране разные ПДД

 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 28/09/2020 в 6:17

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 28/09/2020 в 9:37

to zzzzzzzzzz:  
Именно об этом я еще 17 лет назад, когда в автошколе училась, задавала вопрос преподавателю, почему на перекрестках с круговым движением разные правила проезда. Но ни тогда, ни видимо сейчас, никто не дает вразумительный ответ. Так и ездим по-старинке, кто кого...))   

Что вы чушь несёте? Ответа нет вразумительного. Я 32 года назад в автошколе учился и там объясняли, что такое знаки приоритета и как проезжать перекрёстки при их отсутствии. Учите материальную часть. 

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 28/09/2020 в 10:11

Спасибо, исправила!

Власта Пидпалая, а где в Севастополе поклонный мост?  

 

Аватар пользователя student3033
постов:
23
student3033
- 28/09/2020 в 10:26

Примерно в конце 90-х начале 2000-х в Евпатории гаишники практиковали такой трюк: группа из пяти человек выбирали случайный перекресток, один становился регулировщиком, а остальные принимали и "обилечивали" неправильно проезжающих. По началу был шок! Я неоднократно видел авто на аварийке метров за 30 до перекрестка, в котором водитель судорожно листал ПДД. Хватило месяца, чтобы народ вспомнил (узнал) и запомнил. Реально работает.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 28/09/2020 в 11:26

"Понаехавшие" по кольцу движуться кому как надо, а не по правилам. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/09/2020 в 0:58

Сделать кольцо главным повсеместно - это ИДИОТИЗМ потому что главной дорогой всегда должна быть дорога по которой поток интенсивней, а такая далеко не всегда является "кольцрм". Представьте себе, если бы поднимающиеся по Адмирала Октябрьского на Восставших, пропускали тех, кто поворачивает с кольца на Частника (к "Чайке") Поэтому применяются везде знаки приоритета, и единственный треугольный знак, который расположен вершиной вниз (Уступи дорогу) сделан таким, что бы его ни с каким другим не путали! Баранов живущих по принципеу "проскочу" не отучит повсеместное главное кольцо и отгадывать НИЧЕГО не нужно! Просто убелитесь на 200 процентов, что никому не создадите помеху и будет вам счастье. Лучше постоять лишних 5-10 минут, чем потом бегать по стразовым, ремонтныикам, адвокатам и судам.

Аватар пользователя free wind
постов:
250
free wind
- 29/09/2020 в 10:18

to Hall_kad:  

    Я считаю, что двигающийся по кольцу по крайней правой обязан показывать левый поворот, при движении не на ближайший съезд, и отсутствие этого указания, должно рассматриваться как введение в заблуждение других участников движения и провоцирование дтп.

 А где такое сказано в ПДД? Может вы еще посчитаете что можно ехать "по понятиям" а не по ПДД?

Можете считать как угодно но обязаны выполнять ПДД не зависимо от своего мнения

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:27

to talkoff:  Чет вы не в тему. Я ПДД знаю и правила проезда колца знаю, и где и как поворотники там включать тоже знаю.Этому всему научили в автошколе. И деже в какую полосу лучше становиться там объясняют, представляете? Речь о другом. У нас в Севастополе не на всех кольцах проезд так как в ПДД описан классический. Но на таких кольцах стоят знаки и разметка соответствующая. О чем я и написала выше, читаете невнимательно видимо.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 29/09/2020 в 11:34

to free wind:  В правилах сказано что въезд на кольцо может осуществляться с любой полосы. Ну а реально, если тебе не в первый съезд с кольца сворачивать это элементарное неуважение к другим участникам движения. Но так, как правило неопытные водители делают в силу своей неопытности.....С опытом начинают понимать что в 4-й съесд например лучше все-таки по внутренней полосе кольца проехать.

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 29/09/2020 в 23:00

По своему многолетнему опыту знаю, что это место на ялтинском кольце самое сложное и непредсказуемое. 
И дело не только и не столько в тех, кто "покупает" права.
Часто авто, летящие в сторону Сапун-горы с Балаклавской стороны, появляются из-за машин, поворачивающих в сторону 5 км очень неожиданно.
Скорости на кольце приличные, ибо оно широкое, тут уж головой крутить вправо-влево, чтобы не оказаться в роли КИА данного сюжета, приходится очень энергично. Очень непростой участок дороги. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1239
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
786
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8679
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9084
11

ТОП 5