Лента новостей

Новороссия

106
0

Донбасс: жители Спартака четвертый год живут без света и тепла под обстрелами ВСУ

ForPost - Новости : Донбасс: жители Спартака четвертый год живут без света и тепла под обстрелами ВСУ

В результате очередного обстрела со стороны ВСУ ночью в поселке Спартак сгорел жилой дом, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

В последние несколько дней ситуация в зоне ответственности Народной милиции ДНР существенно обострилась — мирные жители каждый день подвергаются массированным обстрелам со стороны ВСУ, а около двух дней украинские силовики обстреляли населенный пункт из РСЗО «Град». В тот момент, когда съемочная группа подъезжала к поселку, ВСУ вели огонь из минометов — были слышны глухие разрывы и свист.

«Стреляют у нас каждый день, особенно по вечерам. Вчера вот ночью сгорел дом на центральной улице, там жил мужчина. Пострадавших нет. Андрей уехал сразу же в Донецк к дочке – она там снимает квартиру», — рассказывает жительница поселка Спартак Валентина Плешкова.

Гуманитарная ситуация в поселке уже четвертый год без изменений — из-за сильных обстрелов рабочие не могут добраться до этого района; при этом остается вопрос целесообразности, ведь огонь не прекращается ни на один день, и чинить линии электропередач и газопроводы каждый день не представляется возможным.

Жители Спартака уже четвертый год живут вот в таких «спартанских» условиях — без света, газа и воды. Администрация выделила поселку бензин для генератора; с его помощью жители могут заряжать телефоны, стирать вещи — стиральная машинка работает от генератора. Однако наиболее насущный вопрос — надвигающаяся зима. Люди, по большому счету, живут в подвалах из-за постоянного свиста пуль и разрывов снарядов, которые прилетают и в дома, поэтому вопрос отопления для них сейчас наиболее актуален.

«Дрова мы пилим в посадке — благо, разрешили. А уголь нам возит МККК — три тонны на каждый двор с расчетом на всю зиму. У нас в поселке 44 жилых дома сейчас», — рассказала жительница поселка.

Это уже четвертая зима, которую дети вынуждены зимовать в подвалах  — в Спартаке есть двое детишек, которые уже и позабыли, что такое мир и уроки дома, в тепле при свете лампы.

 

Источник: ФАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5252
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7103
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4938
21

ТОП 5