Новороссия

Донбасс за неделю: теракт в центре Донецке, отмена таможни и бесполезный Минск

В Донбассе готовятся к ещё более жестокой эскалации военных действий. Украинская сторона намерена «реинтегрировать» ДНР и ЛНР, полостью отказываясь от любого диалога с представителями региона.

Донбасс за неделю: теракт в центре Донецке, отмена таможни и бесполезный Минск
Фото:
Политека

Неделя выдалась для Донбасса достаточно разносторонняя. Пока жители ДНР как манны небесной ждали результатов встречи в Минске, надеясь, что стороны договорятся и включат мобильную связь, в столицу ДНР при отсутствии прессы приехал глава ЛНР Леонид Пасечник.

А на следующий же день в центре Донецка прогремел взрыв – покушаясь на жизнь министра обороны ДНР, из гранатомета расстреляли административное здание министерства.

Таможне дают добро

В среду в Донецк с визитом прибыл новоназначенный глава ЛНР Леонид Пасечник. Стоит отметить, что это его первый официальный визит в ДНР после вступления в должность и ухода с поста Плотницкого. В этот же день главы Республик подписали протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между ДНР и ЛНР, который, согласно тексту на сайте правительства ДНР, призван укрепить отношения между государствами. Визит Пасечника не афишировался – российским журналистам даже не сообщили о его приезде, не говоря уже о том, что российскую прессу не пригласили и на само подписание документа. На месте присутствовали только некоторые местные телеканалы и штатный фотограф.

Таможня ДНР. Фото "Новости Донбасса"

Корреспондент ForPost решил узнать, как относятся дончане к подобным инициативам. Большинство из жителей городов ДНР высказались положительно, меньшая часть просто равнодушно пожала плечами, мол, а нам какая разница? Нашлись и такие, кто вообще не знал о существовании такой таможни.

«В целом, решение правильное. Давно пора было это сделать. Таможня между Донецком и Луганском накладывала определенные обязательства на производителей местной продукции, в том числе и финансовые. Если таможню уберут, мы с Луганском будем нормально взаимодействовать, поставки товаров пойдут быстрее, увеличится ассортимент», - считает предприниматель Сергей, который держит в Донецке небольшой продуктовый магазинчик.

В свою очередь, в правительстве ДНР отметили, что подписание документа поможет создать единое таможенное пространство и наладить не только внутренний товарооборот, но и логистику с Россией.

«Подписание Главами ДНР и ЛНР протокола о намерениях сотрудничества в экономике и создания единого таможенного пространства в дальнейшем должно позитивно отразиться на жизни рядовых граждан и, прежде всего, деятельности предпринимателей.

Дело в том, что россияне, сотрудничая с нами, не разделяют нас, жителей ДНР и ЛНР, когда планируют заключать с нашими фирмами договоры в рамках предпринимательской деятельности. ДНР – это независимое государство, и ЛНР тоже, но, как в очередной раз напомнил глава нашей Республики Александр Захарченко, «у нас один народ, одна земля, одна задача», - сказал изданию ForPost председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат народного совета ДНР Владимир Бидёвка.

Владимир Бидевка, фото: dan-news.info

Он добавил, что когда представители бизнеса доставляют свой товар в обе республики, они сталкиваются с определенными издержками: логистическими, финансовыми, временными. По рассказам предпринимателей, им нередко приходится делить свой товар на партии, отдельно заезжать в каждую республику и выезжать обратно в Россию.

«При создании единого таможенного пространства многие из этих проблем отпадут. Более того, я убежден, что у дончан и луганчан не только общая история, но и общее будущее. У нас давно проходит унификация по всем направлениям», - отметил он.

Положительно оценила инициативу властей и жительница Дебальцево Лариса. Она регулярно ездит к дочери в соседний подконтрольный ЛНР Алчевск.

«На таможне есть определенные ограничения на провоз продуктов, сигарет, алкогольных напитков. Вот если я хочу купить мясо на территории ЛНР и привезти в Дебальцево, то не более 3 кг, вся «молочка» – до 3 литров, масла можно только 5 литров. Да и очереди. Это раздражает. Я буду рада, если наконец-то таможня прекратит свое существование», – сказала женщина.

А вот пенсионерка Алла Афанасьевна о таможне между ДНР и ЛНР вообще ничего не знала. О наличии таможни между республиками она впервые узнала от ForPost.

«Никогда не слышала ни о какой таможне. По телевизору об этом ничего не говорили. Украина и республики – да, Россия и республики – да. Неужели и внутри есть таможня?», – удивилась женщина после того, как я озвучила свой вопрос. Но, тут же добавила, что считает, что логичнее было бы вообще объединить обе республики в одно государство с единым центром, бюджетом и главой.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Александр Захарченко, фото: КП

Однако пока не стоит забегать вперед – главы подписали только протокол о намерениях убрать таможню между непризнанными государствами, а значит только анонсировали грядущую отмену таможни. О конкретных шагах и сроках их осуществления пока ничего не сообщается, а значит говорить и о начале объединения ДНР и ЛНР в единую республику крайне преждевременно.

Минск обманутых ожиданий: Vodafone не вернется?

Результаты прошедшей в последний день января встречи в Минске с замиранием сердца ждали, наверное, все, кого беспокоят насущные вопросы мобильной связи в Донбассе.

Накануне министр связи ДНР Виктор Яценко предложил компании Vodafone сделать стык коммутационного оборудования в Ростове-на-Дону в обход линии соприкосновения, чтобы вернуть Донецку возможность, как и раньше общаться с Украиной. Однако в Минске к консенсусу не пришли, да и в Vodafone предложение попросту проигнорировали.

«Министерство связи ДНР никакого ответа от Vodafone на наше предложение не получало», – сообщили изданию ForPost в Минсвязи республики.

Минская встреча совершенно не оправдала народных надежд и ожиданий. Стороны вновь обсудили вопрос обмена пленными, сверили списки и поговорили о восстановлении работы Vodafone-Украина в ДНР. В итоге никаких решений по животрепещущему для жителей вопросу связи вынесено не было. Мобильные телефоны в Донецке и соседних городах продолжают настойчиво показывать свое печальное «нет сети», пока за местным «Фениксом» толпятся люди, к моменту открытия столичной Главпочты уже изрядно присыпанные падающим снегом.

«Последняя надежда была на Минскую встречу, но сейчас уже поняли, что ждать бесполезно. Пошли покупать «Феникс». Благо, его научили звонить на украинские операторы. Для меня это счастье – позвоню сыну! Вот только обратно из Украины сюда ни перезвонить, ни смс отправить нельзя», – сетует дончанин Валерий Сидоренко.

Одним из удобных нововведений недели от минсвязи ДНР стал онлайн-сервис, позволяющий отследить, где в наличии есть пакеты «Феникса» и в каком количестве. Однако только напротив главпочтамта Донецка красуется трехзначная цифра 128, в других же городах ждут своих владельцев от нуля до двух стартовых пакетов.

Тем не менее, качество связи улучшилось благодаря подключению бывших базовых станций Life.

«Сейчас подключено порядка 130 базовых станций бывшего оператора Life. На второе февраля число абонентов «Феникса» составляет уже более 785 000 человек. Из них около 300 000 купили стартовые пакеты с момента отключения в Республике связи Vodafone», - сообщили ForPost в Минсвязи ДНР.

Также на этой неделе Минсвязи приняло решение сократить продажу стартовых пакетов на один документ, чтобы избежать махинаций с номерами телефонов и обрубить бизнес перекупщикам. Теперь, вместо заветных пяти сим-карточек, имея один паспорт или свидетельство о рождении, можно приобрести всего две.

«Стоим в очереди с мужем вместе, так как карточки нужны и моей маме и его. А вообще с МТСом этим полный беспредел. Ну, неужели политики там, в Минске, не могут договориться хотя бы по этому вопросу?», – возмущается уже озябшая от холода Татьяна.

Как показывают пролетевшие почти четыре года конфликта — не могут. Политическая подгруппа в Минске также не добилась на заседании 31 января никаких результатов. И.о. главы МИД ДНР  Наталья Никонорова вообще назвала перспективы мирного урегулирования конфликта туманными из-за принятия Верховной Радой закона о реинтеграции и отсутствия всякого желания у Украины его пересмотреть.

Теракт в Донецке

Вечер четверга выдался напряженным. Привычный шум в районе Донецкого аэропорта, канонаду в стороне Ясиноватой и звуки вечерней войны в Горловке затмил взрыв в центре Донецка в районе, который дончане с момента подписания минских соглашений считали относительно безопасным.

Стреляли из гранатомета по отделу кадров админздания Минобороны ДНР по улице Челюскинцев – работала диверсионная группа, для которой такое понятие как «безопасный район» напрочь стирается. Несмотря на то, что огонь велся прямо из закутка между двумя высотками напротив корпуса Министерства, жители многоэтажек отделались только испугом, выбитыми стеклами на первых этажах и осыпавшейся фасадной плиткой. Гранатомет с треногой был брошен диверсантами прямо на месте, и, кстати, не один – второй заряд попросту не сработал и валялся недалеко от первого.

Никто из военных также не пострадал — даже заместитель министра обороны ДНР, хотя он находился в момент взрыва в кабинете, куда попал боеприпас.

«Я думаю, что это, скорее всего, СБУ или ГУР (Главное управление разведки – ред.) Украины, которые забросили сюда диверсионщиков, это работали специалисты и это дело не одного дня…. Когда не могут победить на поле боя, придумывают всякие методы», – сказал журналистам глава министерства Владимир Кононов.

«На данный момент в Украине рассматривается вопрос принятия президентом так называемого закона о реинтеграции. Это первое. Второе, что на минских переговорах, которые произошли, в принципе никаких продвижений не было. Поэтому идет четкое направление на эскалацию и это не разовое. Мы подозреваем, что это может продолжаться и дальше», – высказался журналистам в тот же вечер заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Позже в Минобороны ДНР заявили, что не исключают, что такая террористическая акция связана с подготовкой ВСУ к грядущим наступательным действиям.

Марина Лютая

Фото автора

 

750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10901

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2100

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8756

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10030

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896