Новороссия

Донбасс сегодня: тяжелые минометы бьют по Донецку, ВСУ понесли огромные потери в Новый год

Украинские войска продолжили обстрелы Донецка.

Донбасс сегодня: тяжелые минометы бьют по Донецку, ВСУ понесли огромные потери в Новый год
Фото:
Новостное агентство «Харьков» / Андрей Тюнников

Украинские войска продолжили обстрелы Донецка и окрестностей в новом году. В ЛНР украинские силовики готовят провокации «под камеры» киевских СМИ. ВСУ понесли серьезные потери в новогоднюю ночь. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Украинские вооруженные формирования продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой Народной Республики. Несмотря на мирную риторику политического руководства Украины, по данным Совместного центра контроля и координации прекращения огня, зафиксировано четыре обстрела. Все они произошли на Донецком направлении. ВСУ применили тяжелые 120-мм минометы и противотанковые гранатометы. Под огнем оказались пригороды Донецка — населенные пункты Александровка и Еленовка, а также район донецкого аэропорта.

Украинские СМИ задействованы для провокаций ВСУ в Донбассе

В Луганской Народной Республике последние двое суток обстрелы не фиксируются. Но, несмотря на тишину, командованием Народной милиции ЛНР получена информация о подготовке вооруженных провокаций украинскими силовиками в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады.

Данные разведки луганчан свидетельствуют о том, что командиру указанного соединения Геннадию Шаповалову «сверху» поставлена задача спровоцировать защитников республики на ответные обстрелы путем нанесения ударов по позициям Народной милиции «под камеры». Для фиксации постановочных обстрелов в расположение подразделений бригады уже прибыли съемочные группы украинского телеканала «1+1».

ВСУ «отпраздновали» Новый год большими потерями

Серьезные потери понесли передовые подразделения украинской армии в новогоднюю ночь, сообщают в управлении Народной милиции ДНР со ссылкой на разведданные. Суммарно потери составили 11 военнослужащих, из которых пятеро — безвозвратные. Один силовик простился с жизнью по своей воле, остальные же ранения и гибель военнослужащих произошли по причинам неосторожного обращения с вооружением и боеприпасами.

В УНМ ДНР уточнили, что «салютование» в честь наступившего Нового года с использованием штатного вооружения унесло жизни бойцов 10-й и 128-й горно-штурмовых, 28-й и 56-й механизированных бригадах ВСУ.

В 92-й отдельной механизированной бригаде после поднятия всех подразделений по учебной тревоге с целью установления порядка военным грузовиком раздавлен один военнослужащий, который в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь. Как оказалось, водитель автомобиля был пьян и не заметил сослуживца.

Источники
1310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Chaiten
590

Это они так ласково уговаривают народ Донбаса вернуться  домой.. до неньки.. уроды!!! aggressive  

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
266

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4372

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4573

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428