Новороссия

Донбасс. Итоги недели: память о ДКР, ядерная беда из прошлого и юбилей проклятых соглашений

Донецко-криворожский пример, поданный современникам, всплывшие на поверхность последствия советских ядерных испытаний и юбилей Минских соглашений — три знаковых события, которыми жил Донбасс в эти дни.

Донбасс. Итоги недели: память о ДКР, ядерная беда из прошлого и юбилей проклятых соглашений

На этой неделе в Донбассе вспоминали знаковые события, которые оставили неизгладимый след в истории региона в целом и нашли отражение в жизни всех, кто сегодня живет на донецкой земле. Каждое из этих событий несет в себе свой смысл, но их последствия сегодня являются больной проблемой, требующей немедленного поиска решения, пока ситуация не дошла до точки невозврата.

ДКР: былая память или новое воплощение?

Пока в Киеве празднуют столетие образование УНР (Украинской народной республики), в столице ДНР вспоминают, как крах Российской империи породил альтернативную Донецко-Криворожскую советскую республику. Ее лидером стал товарищ Артем (Фёдор Сергеев), именем которого названа главная улица в Донецке.

Память о донбасском революционере, пламенном участнике забастовок того времени, близком друге Сталина и Кирова, прошедшем не один круг мытарств по тюрьмам за свои взгляды и деятельность, увековечена монументом в центре Донецка. У его подножья сто лет спустя и собрались его последователи.

День рождения Донецко-Криворожской республики в ДНР праздновали с размахом – 12 февраля состоялся митинг с первыми лицами, в краеведческом музее открылась тематическая экспозиция, посвященная Артему, а в оборот вошла новая марка, посвященная 100-летию ДКР.

«Наши предки нарисовали нам карту, были перечислены Харьков, Таврида… И по этой карте мы должны идти», — заявил на митинге глава ДНР Александр Захарченко. 

Чуть позже, на пресс-подходе, он добавил: тем не менее, альтернативы Минским соглашениям нет, несмотря на отсутствие их эффективности.

«Надежды, которые возлагались на Минск, не оправдались, но это единственная площадка, где мы можем общаться с Украиной и решать вопрос мирным путем», — добавил он после спецгашения марки, которое производил лично.

Кстати, выпущенная тиражом всего в 500 экземпляров, марка не досталась даже многим донецким филателистам, не говоря уже о простых желающих приобрести памятный сувенир. 

«У меня полная коллекция марок из ДНР и ЛНР, напечатанная за последние годы. Но купить марку, посвященную 100-летию Донецко-Криворожской республики не удалось. Из-за ограниченного выпуска, она уйдет в руки только некоторых коллекционеров. Мне сказали, нужно писать прошение на имя министра связи, чтобы получить возможность купить. Конечно, это повышает ценность экземпляра, но создает сложности для филателистов», — рассказал ForPost присутствовавший на мероприятий журналист-филателист Антон Харцыз. 

После спецгашения исторические вехи развития Донбасса и след, который оставила в истории Донецко-Криворожская республика, обсуждались на историческом форуме.

Форум прошел при участии российского писателя и политолога Владимира Корнилова. На форуме он презентовал свою книгу «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта» и пообещал написать книгу о Донецкой народной республике.

Главное, чтобы история этой Республики не закончилась таким же обманом, как история Донецко-Криворожской, которую включили в состав Украинской советской республики, обещая широкую автономию с возможностью самостоятельно регулировать отношения с Киевом и Москвой и референдум о самоопределении.  Обещания так и остались обещаниями: в 1919 году по предложению В.И.Ленина ДКР была ликвидирована, а УССР стала самостоятельной республикой. 

Консервация взорванной шахты: затопить нельзя оставить

В конце недели в Донецке прошли парламентские слушания, посвященные экологической ситуации в Донбассе. Депутаты и общественники, сплоченные единой целью – сохранить нормальную экологию в Донбасском крае, буквально под микроскопом рассмотрели экологические угрозы, связанные с затоплением шахт и работой промышленных предприятий.

Особое внимание было уделено шахте «Юный Коммунар», на которой в далеком 1979 году проводился засекреченный эксперимент под кодовым названием «Кливаж».

Тогда на глубине 800 метров в шахте был произведен ядерный взрыв, мощностью 250 тонн в тротиловом эквиваленте для снижения выбросов метана. После проведения эксперимента, в образовавшуюся камеру залили 100 тонн жидкого стекла, дабы законсервировать опасные плутоний-239 и америций-241 внутри породы.

Несмотря на то, что ядерный опыт себя не оправдал, шахта продолжала свою работу вплоть 2002 года, после чего превратилась в «водокачку». 

Тем не менее, последствия советского испытания могут аукнуться в любой момент – капсула, которая осталась внутри может загрязнить грунтовые воды радионуклидами, что принесет катастрофические последствия не жителям не только  ДНР, но и части Украины и России.

На плечи общественников и депутатов ДНР легло бремя ответственности за принятие решения, что дальше делать с этой бомбой замедленного действия: откачивать воду, поддерживая  так называемую «сухую консервацию», или затопить?

Парламентские слушания превратились в словесные баталии – общественники города Юнокоммунаровска, где расположена шахта, выступили с обращением к Народному совету не затапливать выработку, ссылаясь на не изученность последствий:

«Нашей инициативной группой было собрано более 2500 подписей против затопления», - сказал на слушаниях представитель инициативной группы жителей Енакиево и Юнокоммунаровска Николай Квач.

Люди обеспокоены тем, что после затопления на поверхность выйдет более 1 миллиона кубометров газа, что подвергнет угрозе их жизни и здоровье. «Кроме того, объект «Кливаж» расположен в густонаселенном пункте и весь горный массив при затоплении шахты будет отравлен», — полагает он.

В то же время начальник Главного управления геологии и геоэкологии Сергей Выборов и замминистра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко считают ядерную проблему надуманной.

«Еще в 2006 году ряд ведущих институтов Украины и России сделали заключение, что затопление не приведет к негативным последствиям», — сказал Нестеренко.

Он также уточнил, что в текущую ситуацию внес коррективы и донбасский конфликт. Так как многострадальный «Юнком» гидравлически связан с шахтами-соседями «Енакиевская» и «Полтавская», которые были разрушены в ходе жаркого 2014-го, вода из них может в любой момент попасть в «Юнком».

«Остановить этот процесс не представляется возможным. В связи с чем затопление шахты «Юнком» можно считать процессом неизбежным. Это может произойти в самое ближайшее время», — заявил замминистра.

Тут же он уверил, что Минугля контролирует гидравлическую ситуацию, и в случае ее ухудшения доступ персонала на рабочие места будет запрещен.

Тем не менее, ряд нардепов ДНР и Академик Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности из Астрахани Петр Бухарицин, с которым был налажен видеомост, высказались против «мокрой консервации», ссылаясь на отсутствие гарантий в прогнозах исследователей. Он привел в пример подобные советские ядерные испытания в Астрахани, которые также не увенчались успехом. Более того, по его словам тогда ученые немного просчитались — радиоактивный рассол все-таки попал на поверхность.

«На мой взгляд, более оптимальна «сухая консервации», — подытожил Бухарицин. 

И, тем не менее, в итоге Народный совет проголосовал за затопление «Юнкома» – рекомендации по итогам слушаний будут переданы в министерства и ведомства, а также в ОБСЕ и «Красный Крест». Но главное слово теперь остается за Главой ДНР Александром Захарченко.

Годовщина Минска: соглашения, проклятые всеми 

12 февраля 2018 года Минским соглашениям – ложной надежде на мир для жителей Донбасса, маленькому огоньку в конце туннеля из человеческих жертв и разрушений, исполнилось три года.

Несмотря на то, что политическая часть соглашений себя не оправдала, ни один пункт до сих пор полностью не выполнен, а новые поселки в «нейтральной зоне» стороны продолжают отчаянно делить, количество жертв среди мирного населения все же сократилось.

Вот небольшая статистика, предоставленная ForPost аппаратом омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.

«Благодаря Минским соглашениям количество погибших жителей Республики в 2016 году сократилось в 4 раза, в сравнении с 2015 годом и в 7 раз в сравнении с 2014 годом.», — сообщили в аппарате омбудсмена.

Данные подкрепили сухими цифрами, за каждой из которых стоят человеческие жизни: в 2014 году от обстрелов и подрывов на минах погибли 2546 человек, в 2015 – 1395, в 2016 – 348. 

Конечно, боевые действия не остановились – они застыли в одной точке, именуемой линией соприкосновения.  Наступление не ведется, но позиционную войну, и шальные снаряды и мины, залетающие на мирные территории, никто не отменял, из-за чего в эти соглашения уже давно не верят жители прифронтовых районов.

«В нашей жизни ничего не поменялось после подписания. Стреляют также, особенно по ночам. Поселок вымирает уже после пяти вечера, люди боятся выходить на улицы, до ближайшего магазина идти немало. И каждый день мы идем мимо разрушений, которые никто не восстанавливает. И эти разрушения – как будильник или ежедневное напоминание о том, что здесь рядом линия фронта, здесь идет война», — рассказала ForPost жительница прилегающего к донецкому аэропорту поселка Веселое Светлана Андреевна.

Историк, политолог и журналист Владимир Корнилов назвал Минские соглашения невыгодными для всех сторон. Он считает, что Минск, доказав свою неэффективность, должен быть "перерожден" в иной формат: 

«Минские соглашения прокляты всеми сторонами. Недавно, во время слушания этого закона о так называемой реинтеграции, все, кроме «оппозиционного блока», с трибуны Верховной рады заявили, что "минск" нельзя выполнять, это предательское соглашение. Они его фактически растоптали ногами. В Киеве считают его (соглашение, – ред.) невыгодным, в Донецке считают его невыгодным. То есть, "минск" априори нельзя было выполнить изначально. Но, мы должны понимать, альтернативы у соглашения только две: либо возобновление широкомасштабной войны с новыми тысячами жертв, либо замена его на иной формат, наиболее эффективный», —  рассказал он корреспонденту ForPost.

Корнилов считает, что смелые призывы разорвать Минские соглашения должны быть подкреплены пониманием, что за этим последует. 

«Надо понимать, что дальше – либо снова воевать, идти на Киев, а Киев будет надеяться идти на Ростов, либо же придумывать какой-то новый формат… Минск изначально задумывался как способ побуждения, принуждения Киева сесть за общий стол переговоров с республиками Донбасса. И если это нельзя сделать в Минском формате, то России действительно нужно садиться за стол переговоров с Берлином, Америкой и другими странами без Киева и обсуждать, как эти западные спонсоры Киева могут заставить начать его переговоры, предусмотренные Минском. Я считаю, это будет гораздо более эффективно», — заключил он.

Три года назад, сразу после подписания соглашений, один из идеологов Донецкой Республики, ныне опальный Андрей Пургин осовременив цицероновское «когда гремит оружие, законы молчат», в частной беседе сказал: «Когда молчат политики, говорят пушки». И эта фраза — яркая иллюстрация донбасской жизни, где отсутствие результата на очередной минской встрече выливается в отчаянное «Господи, за что?» со стороны мирных жителей.

Это подтверждает последняя встреча  – заседание 14 февраля прошло под разрывы боеприпасов в Докучаевске, перепуганные крики школьников, чьи учебные заведения попали на линию огня, и хозяина квартиры в многоэтажке, которая сгорела дотла от прилетевшего с украинских позиций «подарка».  

Ну а пока ярые противники "минска" оголяют ножи, призывая наступать, освобождать, захватывать, а в общем-то, лить кровь тысяч мирных жителей, эти люди живут и молятся, что политикам однажды все-таки удастся договориться, а по телевизору скажут: «Война кончилась!»

Марина Лютая

Фото автора

502
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7370423
34

Товарищи журналисты, внимательнее вычитывайте свои материалы. И тогда "Ставриды" в них не будет:  «Наши предки нарисовали нам карту, были перечислены Харьков, Ставрида… И по этой карте мы должны идти», — заявил на митинге глава ДНР Александр Захарченко.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33499

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12623