Новороссия

Договор о создании единого экономического пространства между ДНР и ЛНР вступил в силу

Соглашение предусматривает, в частности, введение в ДНР и ЛНР общего таможенного тарифа, единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности, единой методологии статистики внешней и взаимной торговли.

Договор о создании единого экономического пространства между ДНР и ЛНР вступил в силу
Фото:
Николай Тришин/ТАСС

Договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции между Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) официально вступил в силу после обмена ратификационными грамотами. Как передает Донецкое агентство новостей, в торжественной церемонии в четверг приняли участие главы МИД ДНР и ЛНР Наталья Никонорова и Владислав Дейнего.

Соглашение предусматривает введение в ДНР и ЛНР общего таможенного тарифа, единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности, единой методологии статистики внешней и взаимной торговли, унифицированного законодательства в сфере таможенного регулирования, включая идентичные правила определения таможенной стоимости товаров, и прочее.

Положения о создании единой экономической комиссии и введении общего таможенного тарифа были утверждены в четверг на первом заседании экономического совета, созданного в рамках договора. Как отметил глава ДНР Денис Пушилин по итогам заседания, теперь республикам предстоит ускорить унификацию своих законодательств. "Наша следующая задача - ускорить синхронизацию законодательств республик. В ближайшее время Единая экономическая комиссия и Народные советы [ДНР и ЛНР] сосредоточатся на выявлении и устранении нестыковок, препятствующих унификации законодательства. На это время прорабатывается введение моратория на контрольные и надзорные проверки субъектов хозяйствования, которые будут перестраивать свою работу с учетом возможностей двух республик. Экономический союз ДНР и ЛНР открывает для них широкие перспективы, прежде всего расширения рынков сбыта", - цитирует его заявление Донецкое агентство новостей.

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между ДНР и ЛНР. Власти республик также приняли программы социально-экономического развития республик Донбасса на 2022-2024 годы. 22 сентября парламенты двух республик ратифицировали договор.

Источники
272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Ну, кажись, дело пошло. Таможни убрали, теперь осталось визы отменить... Единая Новороссия, блин!..

Profile picture for user Serggio
21669

Какие таможни, какие посты? Мало того, что от Украины отбивались, так ещё и друг от друга отгораживались?... Вроде бы за одно дело боролись, что мешало семь лет назад объединиться?....

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

что мешало семь лет назад объединиться?....

Это интересный вопрос, на который, впрочем, опасно давать ответ.

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
209

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421