Севастополь

Для бизнес-льготников Севастополя наступят трезвые будни

Налогообложение для участников СЭЗ Севастополя и Крыма нужно пересмотреть, считает Москва.

Для бизнес-льготников Севастополя наступят трезвые будни

Правительство РФ считает необходимым уточнить порядок налогообложения, установленный для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе. Распоряжение о внесении соответствующего законопроекта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно законопроекту, применять льготные налоговые ставки можно будет только в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» внесён Минфином России и одобрен Правительством 1 февраля. Теперь налогоплательщики будут обязаны вести раздельный учёт операций по каждому из реализуемых инвестиционных проектов. Применяемая к ним налоговая ставка будет зависеть от вида осуществляемой деятельности.

Пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) также будут применяться с ограничениями: только в отношении выплат и других вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ. Напомним: именно эта льгота, по словам главы департамента экономического развития Элимдара Ахтемова, стала главной причиной 30-процентного прироста числа участников СЭЗ в 2017 году.

Общее число созданных в СЭЗ рабочих мест, которое озвучивают власти Севастополя, превышает 5 тысяч. Однако Элимдар Ахтемов, комментируя эту цифру по просьбе ForPost, признал: в это число входят все сотрудники работающих в составе СЭЗ предприятий, даже ГУПС «Водоканал».

Сказать же, сколько резиденты создали действительно новых рабочих мест, можно будет только по завершении проверок, которые правительство совместно с налоговиками и таможенной службой начнёт уже весной этого года. Согласно законодательству, такие проверки могут быть проведены через три года после начала работы резидента в СЭЗ. 

Кроме уже названных положений, в названном законопроекте содержится определение  порядка восстановления и уплаты в бюджет налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога и сумм страховых взносов резидентом СЭЗ в случае расторжения договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Ольга Смирнова

1733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241078346063
9

 Страные рассуждения, не как сделать город безопасным а как спрятатья, мужик. По статистике 75% рывков происходит на не освещенных территориях. Увеличение освещенности это профилактика преступности.Там где я живу 6 месяцев ночь, буду отсиживаться в квартире. О том что работать только днем, смешно ,мягко говоря.

Profile picture for user Невзоров
1844

называется "хватит, побаловались и будет с вас"

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8794

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837