Лента новостей

Севастополь

5680
47

Директор Херсонеса: Если бы я вам рассказал об общении с Московским патриархатом, вы бы ужаснулись

ForPost - Новости : Директор Херсонеса: Если бы я вам рассказал об общении с Московским патриархатом, вы бы ужаснулись

Из летописи известно, что где-то здесь крестился киевский князь Владимир. Известно, что, в Херсонес, в 101 году отправили первого Папу Римского Климента, который здесь же трагически погиб. Через два-три века Папа Мартин тоже здесь погиб
 
Митрополит Лазарь врет, и за это будет отвечать перед Богом… В Херсонесе монахи опять хотят забрать себе земли и все имущество заповедника…

На днях в редакцию УНИАН попало письмо митрополита симферопольского и крымского (Московского патриархата) Лазаря Виктору Януковичу. В этом письме Лазарь просит Януковича «содействия в благом деле» – МП хочет забрать себе помещение заповедника “Херсонес” в Севастополе.

Недавно Американский Фонд всемирного наследия (GHF) включил Херсонес Таврический в список археологических объектов, находящихся на грани исчезновения. Согласно отчету организации, для Херсонеса представляет угрозу активное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению достопримечательности. А тут еще и МП активизировался. Какую угрозу для исторического наследия может представлять эта церковь, мы уже видим на примере Киевской Лавры.

Херсонес Таврический был основан греками в VI веке до нашей эры и просуществовал до конца XIV века, когда город был разрушен Золотой Ордой. Сейчас Херсонес имеет статус национального музея-заповедника и является наибольшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря.

Леонид Марченко возглавляет заповедник уже 25 лет. Он и рассказал УНИАН, как московская церковь ведет борьбу за присвоение исторических достопримечательностей.

– Лазарь в письме говорит, что просит способствовать возрождению Свято-Владимирского Херсонского мужского монастыря, – говорит Марченко. – То есть они хотят вернуться в те времена, когда на территории этого памятника был мужской монастырь. Монастырь начали возводить в 1850 году, а раскопки Херсонеса начались в 1827-м.

Из летописи известно, что где-то здесь крестился киевский князь Владимир. Где именно это место, никто тогда не знал.

Когда велись археологические работы, центр древнего города церковники застраивали, и потому пока нам открылась лишь его часть. Это был греческий, римский и византийский периоды (Херсонес входил и в состав Византийской империи). Когда стало известно, что такое Херсонес, началась борьба за эти земли, в итоге отказались от монастыря, потому что он, кроме вреда Херсонесу, ничего не приносил.

У нас есть письма, которые графиня Уварова — в те годы председатель Московского археологического общества — писала императору Николаю ІІ о том, что монахи делают все, чтобы уничтожить Херсонес, поэтому нужно отселить монастырь.

Графиня называла Херсонес «русской Троей». Она писала: «Главное несчастье Херсонеса – это существование на его территории монастыря. Состоящего по обыкновению из подбора грубых, неграмотных, ничего не делающих, ни к чему не пригодных людей. По высочайшему повелению этот монастырь был обречен на постепенное и правильное вымирание, так как ему запрещалось без разрешения археологической царской комиссии возводить какие-либо постройки. Но археологическая комиссия отнеслась к этому с обычным ей равнодушием, в чем Ваше Величество могло убедится при обзоре Херсонеса. Монахи уничтожают акрополь древнего города… Для того, чтобы Россия могла гордится своей Помпеей, необходимо поспешить спасти то, что еще осталось, и принять серьезные меры к охранению всего необходимого (тут графиня перечисляет пятнадцать пунктов из того, что нужно сделать). Разрушение Херсонеса дошло до такой степени, что спасти его можно только крайними, необходимыми мерами, иначе весьма близко время, когда от него ничего не останется. Повелите, Государь, и спасите … Графиня Уварова, 6 октября 1902 года».

Императорская археологическая комиссия находилась в Санкт-Петербурге, и все раскопанные предметы вывозили туда.

Недавно мы в Киеве приняли два переданных нам оттуда предмета (надгробные плиты дохристианской эпохи), но это лишь часть из того, что в настоящее время находится в Эрмитаже. И где эти предметы лежат? В хранилищах!

В 1992 году, когда Украина уже была независимой, власти города опять захотели вернуть сюда часть монастыря, однако я с письмом обратился к Кравчуку. После вмешательства высших органов власти местная власть поклялась, что больше никогда не будет затрагивать этот вопрос.

А все же, точно ли известно, что Владимир крестился в Херсонесе? Летописцы называли три места крещения Владимира. Первое место – Киев, второе – Васильков под Киевом и третье – Херсонес. Но большинство специалистов считают, что это было в Херсонесе.

Еще известно, что сюда, в Херсонес, в 101 году отправили первого Папу Римского Климента, который здесь же трагически погиб. Через два-три века Папа Мартин тоже здесь погиб. И уже в четвертом веке в Херсонесе была епархия.

Справедлива ли просьба Лазара передать монастырь в собственность Московского патриархата?

Это не то, что несправедливо, это глупость, большая глупость.

Наша достопримечательность известна всему миру. Мы номинанты в списки ЮНЕСКО. Это памятник всех периодов – греческого, римского, византийского. В мире такого уже нет, все застроено. А у нас еще есть.

А Московской церкви на данный момент уже переданы полностью в пользование Свято-Владимирский собор, храм Семи Мучеников и еще два здания бывшего монастыря… А еще Инкерманский монастырь.

Но Лазарь в письме Януковичу жалуется, что Свято-Владимирский собор передан им лишь в пользование, а не в собственность… Но они там полные хозяева. Разве мы имеем возможность там что-то делать?

Я сам был инициатором, чтобы этот собор отстроили, а затем передали его церкви.

Чего не хватает сегодня для того, чтобы попасть в списки ЮНЕСКО?

Там есть несколько серьезных условий. Первая – ясная позиция государственной власти относительно памятника. То есть речь идет о финансировании. Мы несколько лет с этим боремся, и лишь месяц назад по просьбе губернатора Севастополя президент подписал поручение Азарову об утверждении концепции и программы развития Херсонеса на пять лет, начиная с 2011-го. Знаю, что Азаров, в свою очередь, дал соответствующие поручения, и мы надеемся, что до конца этого года будет концепция развития Херсонеса. Это будет первое условие, которое мы должны выполнить перед ЮНЕСКО.

Хочу отметить, что за последние двадцать лет ни одна украинская достопримечательность в списки ЮНЕСКО не подавалась.

Лазарь хочет, чтобы с монастырем им еще и землю отдали?

Конечно! Потому они и жалуются, что имущество лишь в пользовании находится. Чтобы было не в пользовании, нужно им передать землю. Вот тогда будет собственность. Они себе опять построят свинарники и будут заниматься бизнесом. Собственно, что и было раньше.

Лазарь пишет Януковичу, что руководство заповедника берет за билет в Свято-Владимирский собор по 30 гривен.

Это ложь! Вход на территорию заповедника, подчеркиваю и отмечаю, заповедника, а не в собор, – 20 гривен. Это же памятник под открытым небом. В Крыму ни один музей: ни Ливадийский, ни Воронцовский не имеют такой цены, 40 гривен – как минимум. А здесь человек заходит на территорию Херсонеса на целый день за 20 гривен.

Более того, вместе с севастопольской администрацией, с согласия Минкультуры, мы делаем отдельный вход для посетителей именно собора.

Еще Лазарь пишет, что сооружения используются не по назначению, а «иногда даже оскверняются». Ну это уже вообще… Так обидно такое слышать. Это ложь Лазаря, и он будет отвечать за нее перед Богом.

Что имеет в виду Лазарь, когда говорит «не по назначению»? Имеет в виду, что это не их. Вот и все.

Вы общались с ним лично. Какие у вас впечатления от этого священника? Если бы я вам рассказал всю историю общения с ним, то вы бы, возможно, и ужаснулись.

Я ему лишь повторяю: «Владыка, вы же умный человек, знаете историю, что вы такое говорите?»

Конечно, отношения у нас сложные. Это же не первое письмо, которое он пишет. Как только приходит новый премьер, президент, он пишет и пишет письма. И все об одном – вернуть монастырь, хотя монастырей в Севастополе очень много.

Этого ни в коем случае нельзя делать.

В конце концов, а почему именно Московскому патриархату? Украина – многоконфессиональная страна… И это тоже. Я об этом уж и не говорю. Когда в Севастополе был с визитом Филарет и хотел зайти в Херсонес, так они здесь такое учинили… Херсонес окружили… Филарет так и не попал сюда. А я вот себе думаю, а почему он, наконец, как гражданин не может зайти на территорию заповедника?

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 27/10/2010 в 12:36

В конце концов, а почему именно Московскому патриархату? Украина – многоконфессиональная страна…

Действительно: можно и управлению мусульман отдать, и буддистам.
Дебил филаретовский.
Сохраняет он, как же. сколько понастроил "левых" сооружений.

Аватар пользователя лансер
постов:
1616
лансер (Украина)
- 27/10/2010 в 12:45

А почему кому то надо отдавать ?

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 27/10/2010 в 12:56

Такое впечатление, что вопросы задавал не вполне адекватный (и в профессиональном, и в медицинском смыслах) человек... А какие вопросы, такие и ответы получились...
Есть ощущение манипуляции - с помощью неполных цитат, вырванных из контекста, субъективных толкований слов и предложений представителей церкви, недоговаривание, откровенное хамство...
Ужасное впечатление от "интервью".

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:05

Я против создания в Национальном заповеднике Херсонес монастыря. Но прочтя данное интервью у меня создалось впечатление, что Марченко сам себе задавал вопросы и сам себе на них отвечал.

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:17

Как утомил ворюга Марченко. Пусть лучше расскажет - куда дел деньги на ремонт кровли музея в Херсонесе, отчего разрешил застройку холма в районе ул. Степаняна (где вообще-то была усадьба херсонеситов, сохранявшаяся как памятник), расскажет, как ялтинские бандюки с его подачи брали деньги за вход на Балаклаву и будут брать за вход на Инкерман, как он яхт-клуб на Херсонесе устроил.
И дикая брехня - Марченко как инициатор восстановления Собора. Того самого на который Кучма с Путиным дали денег и который восстанавливали приезжие архитекторы и строители (иначе не было бы собора по сей день - Марченко бы все разворовал по привычке).
И гнуснейшие нападки на церковь канонические, защита сектанта Филарета.
Заворовался и заговорился Марченко - пора снимать его и разгонять всю его лавочку.

Аватар пользователя лансер
постов:
1616
лансер (Украина)
- 27/10/2010 в 13:17

Раз вышла статья значит вокруг Херсонеса
заваривается какая то каша.

Аватар пользователя Понтий Пилат
постов:
29
Понтий Пилат (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:24

Марченко, строит из себя борца за интерес народа!!!! А сколько денег он украл, а сын-нарик их доблесно рокалывает.

Аватар пользователя sevportal.info
постов:
920
sevportal.info ()
- 27/10/2010 в 13:29

Гнать всех московских попов в шею, со святой православной украинской земли!!!

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:30

Сначала местные умники докажут, что Херсонес - не исторический центр Севастополя. После академики из Киева найдут место крещения Руси в Конче-Заспе. Затем развалины чуждого славянскому патриотизьму грецкаго городища признаются бесполезным для процветания Украинской Державы мусором. Всё, можно продавать и строиться! Если кому-то смешно, пусть вспомнит здание таможни на Хрусталке.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 27/10/2010 в 13:36

"Коммерческий Директор Херсонеса" : Я тут вам не позволю кому не поподя, у нас самих голова за плечами! Вообще то создается впечатление, что коммерсант заподозрил, что доставшееся ему по случаю "бойкое место" которое он "окучивал" у него будут отбирать и отбирать на веских основаниях. Тут он заблуждается, отбирать не будут, будут убирать коммерсанта.:)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 27/10/2010 в 13:39

to sevportal.info Хорош "гнать" "святой" униатский пустобрех.:) От вас вообще ничего кроме свидомого гонева, хоть иногда трезветь нужно. :))

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:40

Во круг Херсонеса уничтожают в буквальном смысле памятники археологии (На пляже Скалки вырыт котлован; Девичья горка застроена недавно даже канализацию толком не сделали течет по склону; возле строительного техникума ведется строительство, вдоль карантинной бухты настроены коттеджи - сама бухта уже какой-то дачный кооператива).

А попам по хер - лишь бы самим урвать!

Спасибо ЧФ РФ, расположен на землях не раскопанной античности - не дает всю землю с памятниками загадить!

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:46

Каждый день Хероснгес посещают тысячи. Летом, в сезон еще а порядок больше. И все платят бабки.

Где деньги Зин? Да за такие денжищи можно золотом каждый камушек покрыть.

Что касается попов, то что они поломали или снесли? Пусть приведет факты. Тогда это будет разговор по теме.

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 27/10/2010 в 13:55

Правильная статья. Нефиг МП варежку разевать на достояние всего культурного человечества. Цари таких лазарей на Соловки ссылали, пора бы такую практику возобновить для попов с длинными карманами.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 27/10/2010 в 13:55

А что "из летописи видно" насчет частного яхтклуба и гостиницы и теннисных кортов. Это тоже наследие " русской трои" - или просто наследие ментов?
Как-то он избирательно гневается на посягательства на земли.
Раньше там был лагерь археологов, которые жили во время летней практики.

Фуфло вы господин директор.

Аватар пользователя Led
постов:
342
Led ()
- 27/10/2010 в 14:01

Может быть, Серега Бурштейн знает к чему этот дым и где сам огонь? Ведь его недавно назначили замом Марчеко?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 27/10/2010 в 14:17

Назрел момент освобождения Марченко от непосильного бремени пользования Херсонесом и поэтому он начинает метать икру. Храм надо передать верующим и закрыть вопрос.

Аватар пользователя возмущенные пациенты
постов:
2389
возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!)
- 27/10/2010 в 14:20

Не защищая хохла можем назвать навскидку 5-6 мест в горном Крыму, самовольно захваченных монахами. Если Каламита под вопросом, то уж самозахват древнего пещерного монастыря на Мангупе никаких вопросов вызвать не может. Для тех, кто давно не был: металлопластиком застеклена 3-х этажная пещера, двери на замках, водопровод, печки с трубами наружу. Ещё 5 лет назад любой мог там сфоткаться, лёжа в каменном склепе. Далее - слева наверху после Терновки, далее - справа по тропе на Сюреньскую крепость, далее,далее....А ведь это чужое, т.к. землеотвода там быть в принципе не может.
Вы всё ещё веруете - тогда мы идём к вам !

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 27/10/2010 в 14:37

to возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!) В этих пещерах, до прихода туда монахов, кроме бутылок от пойла и дерьма оставшегося от пикников и шприцов наркоманов, ничего не было. Монахи хотя бы в порядок привели окружащую территорию.

Но в том, что бы в этом вопросе навести порядок согласен. Должен быть сделан отвод земельного участка. Заключен договор, в том числе и на беспрепятственное посещение туристами. Но это вопрос не к монахам, а к местной власти.

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 27/10/2010 в 14:37

Позорное интервью дельца и ворюги.15 торговых точек,даже игровой автомат на аллее приспособил.Американцы имеют в Херсонесе большое здание.Десяток персональных бунгало с персональным пляжем на территории постоянно расширяющегося яхтклуба с плавучей гостиницей.Ну не дают больше развернуться Марченко!Пожалейте,старичка-националиста

Аватар пользователя Unsapiens
постов:
28
Unsapiens (Севастополь)
- 27/10/2010 в 14:38

Может быть, Серега Бурштейн знает к чему этот дым и где сам огонь? Ведь его недавно назначили замом Марчеко?


Конечно знает - скоро Марченко уберут , а его поставят директором.
Но неужеле думаете, что что-то от этого изменится?
Фигли вам.
НЕ будет он о Херсонесе думать - ему нужно отрабатывать назначение.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 27/10/2010 в 14:42

to Unsapiens (Севастополь) "Хранитель" православной святыни Бурштейн, вместо свидомого "коммерческого директора" Марченко? :) Какой удар по "не просыхающим по черному":)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/10/2010 в 15:10

Там где появляются люди с фамилией Бурштейн, начинают твориться разные чудеса!
Дети Сиона Знают Что Делать :)

Аватар пользователя Космос
постов:
290
Космос (Казачка)
- 27/10/2010 в 15:30

Серёгу Бурштейна нужно гнать не из Херсонеса, а из города. Задолбал уже это заслуженный артист полуострова. Все, кто работает с Сарой или под ним должны пройти люстрацию после выборов.

Аватар пользователя Nata56
постов:
21
Nata56 ()
- 27/10/2010 в 15:44

Собор - верующим, раскопки - археологам, музей - историкам....И все это - народу!!!!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 27/10/2010 в 15:52

to Космос (Казачка) Все, кто работает с Сарой или под ним должны пройти люстрацию после выборов.
Серёня пел, пил и мочил корки еще при "николае"... это не саратова вскормышь. просто прогинаться умеет.

Хорошо был озвучен принцип постановки людей на должность в экранизации "статский советник". Чего его ( старого) снимать с Москвы. При нем все чин чином, не придраться. Ответ - а нам такие не нужны, нужно чтоб в любой момент взять можно было "за бороду с корнем". Вот и ставят на должности людей по уши в дерьме, чтоб не дергались, а делали то, что скажут. Хвилософия панимашь!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 27/10/2010 в 15:55

куда ни кинь- педерасты, педофилы зеки и просто взяточники....(про женщин в политике вообще молчу - комсомольская школа :)) ),

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 27/10/2010 в 17:49

«…Директор Херсонеса: Если бы я вам рассказал об общении с Московским патриархатом, вы бы ужаснулись…».

Лёня!
Не спеши рассказывать и ужасаться – всему своё время.

На Страшном Суде про тебя самого всё расскажут – вот тогда, вероятно, и ужаснёшься.
Не только по делам, а и по помыслам ответствовать будешь

А сейчас чего «лазаря» петь?..

Сходи в собор, помолись, и лучше – сегодня…
А то, знаешь, бывает так, что завтра и не наступает…
Так в скверне греха лжи про «…Они себе опять построят свинарники и будут заниматься бизнесом. Собственно, что и было раньше…» и предстанешь.

Подумай, если понимаешь о чём речь.

Если нет – искренне нам тебя жаль: годы есть, а ума не нажил…

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Аватар пользователя 551209
постов:
753
551209 (Севастополь)
- 27/10/2010 в 18:54

То что бабки дерут и за вход в собор, заявляя мол служба уже началась, это правда и за это надо их мочить! А вот музей все же есть музей и не хрен попам землю отдавать. Они и так оборзевшие и разжэиревашие. Уже церквей больше чем больниц! Хорош, пора аппетиты умерить!

Аватар пользователя 551209
постов:
753
551209 (Севастополь)
- 27/10/2010 в 18:57

А все равенство в этих храмах сводится к тому что в первых рядах принимаются ПЕРВЫЕ лица, а люд как всегда толпою сзади. Вот тебе и вся правда, преподобный....

Аватар пользователя Ворчун
постов:
391
Ворчун ()
- 27/10/2010 в 20:41

монастыря. Состоящего по обыкновению из подбора грубых, неграмотных, ничего не делающих, ни к чему не пригодных людей.
В Подмосковье было такое место - Белые Боги. Представлял собой округлое строение несколько метров в диаметре и пару метров в высоту (примерно). Очень известный памятник славянской древней культуры. Исчез совсем недавно. Возможно потому, что рядом бомж"отшельник" поселился.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 27/10/2010 в 21:33

Ворюга со стажем... Куда денюжки дел за вход на территорию? Даже охранникам нечем заплатить? Давно пора отправить человека на "незаслуженный отдых"

Аватар пользователя Ярославна
постов:
251
Ярославна (Севастополь)
- 27/10/2010 в 21:50

Леонид Марченко возглавляет заповедник уже 25 лет.

ЭТОТ ГАД ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ !!!


ХЕРСОНЕС - ОТДАТЬ МОНАСТЫРЮ.

Л.МАРЧЕНКО ЗАНИСАЕТСЯ СЛОВОБЛУДИЕМ !!!

А ЛЕТОМ В БАЛАКЛАВЕ ПОСТАВИЛ "ОСТАПОВ БЕНДАРОВ"

НА ВХОДЕ НА ГЕНУЭССКУЮ БАШНЮ.

И "ОБИРАЛ" ТУРИСТОВ - 20 ГР. СО ВЗРОСЛОГО И 10 ГР. - С ДЕТЕЙ.

ПОРА СНЯТЬ "КНЯЗЯ ХЕРСОНЕСКОГО"

Аватар пользователя Последний легион
постов:
378
Последний легион (Севастополь)
- 27/10/2010 в 22:23

Поповщину развели, прям Средневековье какое-то!
Попы не сеют, не жнут, рассказывают простакам про духовное, а сами жрут вполне материальную колбасу и хлеб.
Паразитируют на теле общества! Гулага на них нет и бензопилы "Дружба".

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 27/10/2010 в 22:35

возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!), добавлено 27.10.2010 14:20:52 Цитировать

Не защищая хохла можем назвать навскидку 5-6 мест в горном Крыму, самовольно захваченных монахами. Если Каламита под вопросом, то уж самозахват древнего пещерного монастыря на Мангупе никаких вопросов вызвать не может. Для тех, кто давно не был: металлопластиком застеклена 3-х этажная пещера, двери на замках, водопровод, печки с трубами наружу. Ещё 5 лет назад любой мог там сфоткаться, лёжа в каменном склепе. Далее - слева наверху после Терновки, далее - справа по тропе на Сюреньскую крепость, далее,далее....А ведь это чужое, т.к. землеотвода там быть в принципе не может. Вы всё ещё веруете - тогда мы идём к вам !


Уважаемый, со слов одного из "представителей УП", если указанные объекты оставить без "внимания", их однозначно займут другие "товарищи", не важно кто: сектанты, раскольники, наркоманы, целители, бомжи....

Лично видел на Эски-Кермене и на Мангупе проживающих в пещерах каких-то юных радаров (не в смысле - гомесов и педро).

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/10/2010 в 22:52

Всё дело в том, что просто надо поставить в нужном контексте -направлении вопрос и адресовать его Марченко: ТАК ЧЕГО ЖЕ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ господин-товарищ-барин: МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА, ИЛИ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ НАСИЖЕННОЕ ТЁПЛОЕ МЕСТО!?

Аватар пользователя возмущенные пациенты
постов:
2389
возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!)
- 28/10/2010 в 1:07

to Вадим (Севастополь) to Иоанн (Севастополь)
Давайте по-порядку.
В трёхэтажной пещере южного склона Мангупа редко кто ночевал, ибо она открытая, огромная и соответственно - холодная. Про кучи мусора и шприцов - расскажите ушастым туристам. У нас есть фотки 12-летней давности. Максимум что было: консервные банки, солома, закопчённые потолки.
Лихо вы делите людей на праведников и отбросов общества.

Лично видел на Эски-Кермене и на Мангупе проживающих в пещерах каких-то юных радаров (не в смысле - гомесов и педро).
Хотя, возможно, что вы имеете ввиду монахов - тогда мы согласны (кстати - они ещё и тунеядцы).
На каком основании должен быть сделан землеотвод в заповедной зоне? Если на том, что они монахи (да ещё нахалы и тунеядцы) - так почему Хутор не имеет таких же прав? Беспрепятственное посещение туристами... А что там будет смотреть - быт тунеядцев, или памятник древности? Мы уже не говорим о том, что не всем будет приятно посетить "богоугодное заведение". И вообще с вашими идеями мы рискуем вообще оказаться без горного Крыма.
Слово предоставляется...... впрочем он сам скоро вылезет.

Аватар пользователя sps55
постов:
218
sps55 ()
- 28/10/2010 в 8:54

В конце концов, а почему именно Московскому патриархату? Украина – многоконфессиональная страна… И это тоже. Я об этом уж и не говорю. Когда в Севастополе был с визитом Филарет и хотел зайти в Херсонес, так они здесь такое учинили… Херсонес окружили… Филарет так и не попал сюда. А я вот себе думаю, а почему он, наконец, как гражданин не может зайти на территорию заповедника?ЕГО ПРЕДАЛИ АНАФИМЕ И ОСКВЕРНЯТЬ СВЯТОЕ МЕСТО СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ,ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Да и не простой он гражданин,не простой...

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 28/10/2010 в 11:28

Очень интересная статья по теме
Строительство на некрополе Херсонеса приводит к разрушению античных склепов
http://vkurse.ua/analytics/prestuplenie-protiv-istorii.html#comment-876

Аватар пользователя возмущенные пациенты
постов:
2389
возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!)
- 28/10/2010 в 11:55

Пару раз пытались найти эти склепы - безуспешно. Есть фото точного места?

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 28/10/2010 в 12:21

Вот что происходит на Херсонесе

Гробницы Херсонеса

Аватар пользователя Alex2008ander
постов:
2486
Alex2008ander (Севастополь)
- 28/10/2010 в 12:39

Херсонес должен стать достоянием ЮНЕСКО и ни МП,ни Марченко с его прокурорской крышей( и их будками на берегу бухты),не имеют ни какого права застраивать эту землю и уж тем более отдавать ее кому то в собственность или аренду.Все частные постройки должны быть снесены и на этом надо поставить жирную точку!

Аватар пользователя Ярославна
постов:
251
Ярославна (Севастополь)
- 28/10/2010 в 23:31

ТАК ЧЕГО ЖЕ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ господин-товарищ-барин: МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА, ИЛИ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ НАСИЖЕННОЕ ТЁПЛОЕ МЕСТО!?
Всё дело в том, что просто надо поставить в нужном контексте -направлении вопрос и адресовать его Марченко: ТАК ЧЕГО ЖЕ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ господин-товарищ-барин: МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА, ИЛИ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ НАСИЖЕННОЕ ТЁПЛОЕ МЕСТО!?

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 29/10/2010 в 19:58

А Марченко уже много лет известен своими неатекватными поступками. Лично я начинала работать в системе культуры города, когда он был начальнико упрвления культуры и уже тогда славился не совсем "культурными" поступками... Честно говря, думала что он уже лет 100 на пенсии!

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 29/10/2010 в 20:20

А пан Марченко не гражданин Украины, как позиционирует себя. Это - крайне правый националист. Они живут на Западной Украине. А это, как известно, не вся страна. Пан Марченко столько нагадил, столько наврал, но главное в другом. Он заставил врать эксурсоводов.Москвичи пишу, у них "уши вяли" когда они слышали "истинную", с точки зрения Марченко, историю места.
Этого человека близко нельзя допускать к Севастополю.
Этого человека полезно вывезти в Ровно, Ивано-Франковскую область и похоронить там.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 29/10/2010 в 22:54

to возмущенные пациенты (пьём красное по-чёрному!) Вы утверждаете, что монахи это тунеядцы. А на Украине тунеядство наказуемо?

По Вашему коптить стены пещеры и разбрасывать консервные банки позволено, а жить в этой пещере нельзя. Это почему так? Гадить можно, а жить нельзя?

В конце концов, пещеры когда то монахи и выдолбив их в скалах. Еще святой Климент на этих каменоломнях (что в нынешнем Инкермане) вкалывал. А по действующему законодательству, имущество церкви должно быть церкви и возвращено. Так что монахи живут у себя дома. В некотором смысле они как живые декорации. Намного интереснее посмотреть жизнь действующего монастыря, да еще в скалах, чем бродить по консервным банкам.

Аватар пользователя возмущенные пациенты
постов:
2389
возмущенные пациенты (мы вам покажем кузькину МАТЬ!)
- 30/10/2010 в 0:32

to Вадим (Севастополь)
Жаль, что под рукой нет картинок, как было ДО и стало ПОСЛЕ.
Тунеядство хоть и не наказуемо, тем не менее не является поводом посягать на чужую собственность. И почему туристов и прочих бомжей-дезертиров из пещер гонят, а их - нет?
Можно подумать, что монахи там ничего не варят и не срут вообще. Да, и хороший повод для занятия пещеры - уборка прилегающей территории))
Имущество какой церкви? Чтобы вернуть имущество - надо доказать факт бывшей собственности, а ежели правоустанавливающих документов не было - звыняйте. С этого начинается порядок в стране и исключений быть не должно.
Далее читаем историю Крыма. Княжество Феодоро было заселено преимущественно католическими народами, а ежели и попало потом под Византию - так всё равно не "машкофский поцреорхат".
Для борьбы за чистоту природы есть специально обученные люди - лесники + административный кодекс.