Севастополь

Десятилетняя девочка нашла спасение от насилия отца и брата в Севастополе

Факты преступлений против половой неприкосновенности ребёнка подтвердили следователи.

Десятилетняя девочка нашла спасение от насилия отца и брата в Севастополе
Фото:
pixabay.com

Жуткая история о жестокости взрослых и равнодушии родных произошла в Советском районе Республики Крым.

Местный житель и его 15-летний* пасынок на протяжении шести лет — с 2014-го по 2020 год — насиловали свою 10-летнюю* родственницу. Всё это время злоумышленники держали ребёнка в страхе.

Рассказать о происходящем ужасе девочка смогла только дальним родственникам — крёстному и тёте, к которым приехала погостить в Севастополь.

Шокирующие факты родственники изложили детскому омбудсмену Марине Песчанской, и уже от неё информация попала к правоохранителям.

Реакция следователей был незамедлительной, отмечает уполномоченный по защите прав ребёнка — факты половых преступлений подтвердились.

В настоящее время отчиму и пасынку предъявлено обвинение в изнасиловании и преступлениях сексуального характера в отношении девочки, они заключены под стражу, расследование уголовного дела контролирует руководство Следкома.

В ходе следствия девочка призналась, что пыталась рассказать о происходящем матери, но последняя этот факт категорически отрицает. Сейчас пострадавшая находится у родственников, ещё двое детей — мальчики 2008 и 2012 года рождения — помещены в реабилитационный центр.

Кроме того, следствием установлено, что ранее семья находилась на учёте в центре социальных служб, но в феврале 2019 года была досрочно снята с социального патронажа.

При этом, сообщает пресс-служба главного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, ещё в июне этого года сотрудники социального центра закрывали глаза на то, что семья находилась в социально опасном положении. Дети жили в антисанитарных условиях, а неработающие мать и отчим периодически употребляли спиртные напитки.

В отношении сотрудников социального центра следователями возбуждено уголовное дело — по версии следствия, именно из-за их недобросовестного отношения к своим обязанностям на протяжении длительного времени были возможны чудовищные преступления.

Самое страшное…

По словам Марины Песчанской, подобные факты насилия в семьях, к сожалению, нередки, в том числе и в Севастополе, а это значит, что социальные службы мало уделяют внимания этой проблеме.

В то же время в городе довольно много семей, в которых родители алкоголики, а дети вынуждены жить в приюте, отмечает эксперт.

«Если цифра 127 детей, которые находятся в социально опасном положении, на наше количество населения в Севастополе вроде не такая уж большая, то для меня — человека, который видит идеальную картину воспитания ребёнка в семье, — она сигнализирует о том, что с семьями недостаточно ведётся профилактическая работа и этих семей просто не знают те органы, которые обязаны периодически их посещать и заниматься профилактикой», — считает детский омбудсмен.

Марина Песчанская добавила, что это не первый случай в этом году, когда она сталкивается с фактом реального физического насилия и преступления против половой неприкосновенности детей.

Ранее ещё об одном факте насилия над ребёнком в аппарат омбудсмена сообщила 86-летняя прабабушка девочки — в этом случае, как и в предыдущем, подчеркнула она, безучастным к трагедии ребёнка остался самый близкий человек — мама. Сейчас в суд подано заявление об ограничении родительских прав матери.

«Практика показывает, что такие преступления совершают чужие мужчины-сожители, которые пьют и ведут аморальный образ жизни.

Самое ужасное — когда мамы принимают таких асоциальных мужчин, которые опасны для детей, и не видят этой опасности.

Они не видят, что родной ребёнок страдает и могло бы вообще случиться самое страшное — смерть ребёнка. И в том, и в другом случае матери встали на защиту этих мужчин, они их оправдывают, вот что меня возмущает», — поделилась детский омбусмен.

Она отметила, что в прошлом году в аппарат поступило шесть обращений о насилии над детьми, после проверки прокуратуры практически во всех случаях информация не подтвердилась.

И тем не менее в таких ситуациях важно не молчать, подчеркнула омбудсмен, — лучше разобраться и выяснить, что факты насилия не подтверждаются, чем проигнорировать её и обречь ребёнка на дальнейшие мучения.

Кроме того, продолжила Песчанская, к сожалению, достаточно часто в семьях встречается пренебрежительное отношение к ребёнку. Такие случаи нельзя классифицировать как уголовное преступление, но они также могут негативно повлиять на формирование личности ребёнка.

«Взрослые не хотят осознавать, что дети — это прежде всего личности, которые требуют уважения своей чести и достоинства.

Формирование ребёнка начинается с самых-самых детских лет, и если ребёнок испытывает пренебрежительное отношение, а тем более насилие, то его личность развивается в совершенной деформации. В этом я вижу опасность», — отметила эксперт.

Полина Ласькова

*возраст указан на момент публикации

 

5962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Только кастрация таких мерзавцев послужит предупреждением им подобным...

Profile picture for user Всевидящий
58

УБИЛ БЫ ОТЧИМА И ПАСЫНКА!!!

таких не то что кастрировать, их на эл стул сажать надо, Ребенка отдайте лучше крестным!!!!

Profile picture for user Инженер
1710

С выродками все ясно. А как с этой тварью быть, что рожает как на конвейере и обрекает своих детей на такую жизнь?

Как минимум награждена материнским капиталом (обналиченным через договор купли-продажи недоразвалившегося жилого дома в деревне Кулешовка Рязанской губернии, с последующим дерибаном продавец-риэлтор-покупатель и торжественным пропитием своей доли в тёплом семейном кругу).

Всем бы направление в кабинет МРТ и на органы. Чистейший биомусор

Profile picture for user val.prasolov
4754

При этом, сообщает пресс-служба главного управления СК РФ по Севастополю и Крыму, ещё в июне этого года сотрудники социального центра закрывали глаза на то, что семья находилась в социально опасном положении.

В отношении сотрудников социального центра следователями возбуждено уголовное дело — по версии следствия, именно из-за их недобросовестного отношения к своим обязанностям на протяжении длительного времени были возможны чудовищные преступления.

Самое страшное…

По словам Марины Песчанской, подобные факты насилия в семьях, к сожалению, нередки, в том числе и в Севастополе, а это значит, что социальные службы мало уделяют внимания этой проблеме.

Суд и чёрная метка таким работникам.

Фамилии в студию!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208460757
88

        

Путин сказал: "Рожайте!"

 

При чём здесь Путин сказал: "Рожайте"..  ДБ

 

Profile picture for user Инженер
1710

to Владислав

 

 

 При чём здесь Путин сказал: "Рожайте"..  ДБ  

 Читатель имел ввиду, что гос программа по улучшению демографии распространяется на всех граждан, но нормальный человек не принимает решение завести детей потому что «по программе денях дадут». 

А дегенеративная часть населения с большим удовольствием стимулируется именно этим.

На выходе имеем увеличение рождаемости в социально неблагополучных слоях, детей без счастливого детства и почти нулевыми шансами в этой жизни.

Плюсом халатное исполнение обязанностей органами ювенальной юстиции приводит к подобного рода трагедиям.

Возможно я сгущаю, но органы надзора, опеки или как там их ещё, в рамках этой программы должны следить за неблагополучными строже, чем белка за орехами у Гвидона. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
613

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
718

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32208

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12312