Севастополь

Держи квартиру шире: севастопольские чиновники отреклись от льготников

Держи квартиру шире: севастопольские чиновники отреклись от льготников

В 2014 году губернатор Меняйло вручил льготникам Севастополя сертификаты на получение чужих квартир. Жильё, которым тогда по своему усмотрению распорядился вип-чиновник, городу не принадлежало. Сейчас владелец одной из этих квартир выставляет чернобыльца за дверь, а действующая власть демонстрирует бессилие: отправляет его либо в конец очереди за соцжильём, либо в суд – защищать свои интересы. 

Напомним, в октябре 2014 года Сергей Меняйло вручил сертификаты на квартиры пятерым льготникам. В их числе были ликвидатор аварии на ЧАЭС Родион Прудской и участник боевых действий в Афганистане, инвалид Юрий Трофимов. Полученные от градоначальника сертификаты удостоверили предоставление льготникам квартир в доме № 29 на улице Парковой. Однако сейчас Прудского и Трофимова, с которыми правительство города за почти три года не заключило договоры соцнайма, выгоняют из жилья, так как оно, по информации ForPost, продано законным владельцам.
 
Распорядились чужим

В ответе на запрос информации от ForPost в департаменте капитального строительства (который отвечает за распределение социального жилья) пояснили, что городское правительство никогда не выдавало льготнику справки о его вселении в жильё, полученное по сертификату Меняйло. Зато такую справку (о решении жилищной комиссии Севастополя о предоставлении квартиры и доступа к ней) Прудскому выдали в управлении жилищной политики Севастополя (на тот момент самостоятельном подразделении).

В этом же подразделении 9 октября 2014 года на заседании городской жилищной комиссии Севастополя (копия выписки из протокола заседания есть у ForPost) начальник управления жилищной политики Романовский, его заместитель Суковатов и секретарь комиссии Шарипова, рассмотрев дело Прудского, решили обратиться с предложением к Меняйло о предоставлении льготнику однокомнатной квартиры площадью 45,1 м² в доме № 29 на Парковой улице – по договору социального найма.

Видимо, Меняйло одобрил предложение городской жилищной комиссии о выделении льготнику квартиры, так как за неделю до того (2 сентября 2014 года), по сведениям департамента капитального строительства, застройщик – ООО «ВЮН» – во время заседания комиссии по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков взял на себя обязательство выделить квартиры в строящемся доме для обеспечения социальных нужд города.

Действительно ли застройщик взял на себя обязательство выделить квартиры в строящемся доме № 29 на Парковой улице и был ли подписан какой-либо документ, ForPost узнать не удалось – директор фирмы «ВЮН» Николай Зубков не ответил на телефонные звонки.

Правительственные противоречия

По сведениям департамента капитального строительства, протокол заседания комиссии по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков и уже упомянутый протокол заседания жилищной комиссии стали основанием для выдачи сертификатов на жилые помещения.

«Поскольку в 2014 году на территории города Севастополя не были приняты нормативные правовые акты на уровне субъекта РФ, регламентирующие порядок ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, распределения и предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, указанные документы послужили основанием для выдачи губернатором города Севастополя сертификатов на жилые помещения гражданам Прудскому Р. Е., Трофимову Ю. С.» – сказано в ответе департамента капстроительства.

Наряду с этим, в департаменте капитального строительства ForPost заверили, что в соответствии с положениями Жилищного кодекса России правительство города вправе распоряжаться только жилыми помещениями, принадлежащими ему на праве собственности. И, как нам кажется, в ответе на запрос информации сведения департамента капстроительства противоречат сами себе. В нём говорится, что квартиры, выданные льготникам в доме № 29 на Парковой улице, к собственности города не имеют никакого отношения, так как это жильё не было выкуплено у застройщика городским правительством (его структурными подразделениями).

Кроме того, документы, подтверждающие право требования передачи указанных жилых помещений в собственность Севастополя, в правительстве города отсутствуют, а стало быть, заключение договоров социального найма с Прудским и Трофимовым невозможно.

В департаменте капитального строительства также сообщили, что в феврале 2017 года заместитель губернатора Владимир Базаров встретился с директором строительной компании «Интерстрой» Евгением Кабановым по вопросу передачи указанного жилья городу в силу ранее взятых на себя обязательств. Однако Евгений Кабанов, по сведениям департамента капстроительства, сообщил, что не намерен передавать скандальные квартиры в собственность города. Действительно ли Кабанов заявил об этом, ForPost узнать не удалось – гендиректор компании «Интерстрой» и генподрядчик фирмы «ВЮН» не ответил на телефонные звонки.

Замгубернатора Владимир Базаров подтвердил ForPost февральскую встречу Евгением Кабановым, на которой обсуждался вопрос о выполнении обязательств, взятых на себя правительством при правлении Сергея Меняйло.

«Дело в том, что эти обязательства ничем не подкреплены. Да, действительно, я приглашал застройщиков всех по одному и с ними разговаривал. Мы приглашали коллегиально всех застройщиков по одному. Эти обязательства, по которым Меняйло понавыдавал сертификаты, документально нигде не закреплены. И я понимаю, что они не бесплатны, застройщики тоже что-то требовали, скорее всего, наверное. Один застройщик подтвердил свои обязательства, а застройщиков было пять, там был не только Кабанов. А остальные сказали, что были встречные обязательства правительства – и эти обязательства не выполнены. Я же их не знаю, это договаривался Меняйло. А юридических рычагов у нас нет. Человек сказал, что обязательства не выполнены, на этом всё и закончилось», – пояснил Базаров.

Идите-ка вы в суд!

В этой запутанной ситуации, итогом которой стал обман правительством Севастополя льготников, которые сейчас могут остаться на улице, власти города ограничились советом: пусть Прудской и Трофимов восстановятся в очереди на получение социального жилья или отстаивают свои интересы в суде.

В беседе с ForPost Родион Прудской сказал, что подал иск к городскому правительству, однако понимает, что шансы вернуть квартиру, в ремонт которой в течение двух лет вложил более 300 тысяч рублей, – минимальные.

«Сейчас мой адвокат в судебном порядке наложил арест на квартиру, который будет действовать до вынесения судебного решения. Выяснилось, что эту квартиру действительно купили у „Интерстроя”. Конечно, я бы хотел получить квартиру обратно, потому что в её ремонт вложены деньги. Но я понимаю, что это невозможно, потому что у квартиры другой собственник. Я хочу, чтобы признали действия города незаконными и чтобы мне дали другую квартиру», – отметил Прудской.

Цепочка лжи

Родион Прудской также сказал, что даже в выписке из протокола заседания жилищной комиссии от 9 октября 2014 года содержался обман. В документе (копия есть у ForPost) сказано, что ему, как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, предлагалась однокомнатная квартира площадью в 45,1 м², со снятием с квартирного учёта. Однако его с квартирного учёта никто не снимал.

«С мая 1992 года я стоял на квартирном учёте. И когда в 2014 году мне выдали эту квартиру, я был 32-м в списке внеочередников и шестым в списке чернобыльцев. В 2015 году украинские списки ликвидировали и сделали новую очередь, с которой меня и не сняли. Так вот в ней я, как выяснилось, 1540-й. Даже если суд признает действия правительства незаконными, я всё равно стою в конце очереди», – посетовал Прудской.

«Меня очень жестоко обманули. Это сговор. Ладно, меня бы кто-то один обманул, а так этих людей целая цепочка: правительство, департамент капитального строительства, управление жилищной политики и управляющая компания застройщика, сам застройщик. Все были в сговоре. Если бы мне хоть кто-нибудь из этой цепочки своевременно сказал, что здесь что-то нечисто, я бы насторожился. А так, куда ни приходил, – все говорили, что всё хорошо. У меня и в мыслях не было, что будет что-то не так. Каждое звено меня убеждало в честности. А получился полнейший обман – и спросить не с кого», – растерян Родион Прудский.

Масштаб проблемы

Чудовищная ситуация, в которую попали Прудской и Трофимов, может быть не единственной. Ведь, по предоставленной ForPost информации департамента капстроительства, Сергей Меняйло с 2014-го по 2016 год вручил 34 сертификата на предоставление социального жилья льготникам.

На основании распоряжений правительства Севастополя 14 гражданам жильё было передано по договорам соцнайма, а также в собственность – по договору мены. Эти граждане получили квартиры в домах № 18а, 6а на улице Астана Кесаева; в доме № 16 на улице Комбрига Потапова; в домах № 8в, 15а, 66, 12 на Античном проспекте; в доме № 44а на проспекте Победы; в доме № 27 на улице Челнокова. Это жильё было включено в реестр собственности Севастополя на основании распоряжений правительства города – правда, информации о том, на основании чего это было сделано, в департаменте нет.

А жильё для остальных 20 человек, получивших сертификаты Меняйло, по данным департамента, правительством Севастополя и его структурными подразделениями в реестр собственности города не введено.

С момента публикации материала «Севастопольских льготников выгоняют из квартир Меняйло» прошло больше месяца. За это время городские власти не приняли ни малейшего участия в решении проблемы, которая у Прудского и Трофимова возникла по вине чиновников. И получается так, что чернобылец и афганец, долгие годы простоявшие в очереди на законное получение социального жилья, остались без квартиры, без денег, без спокойствия и веры.

И таких, как они, в Севастополе могут быть десятки…

Елена Журавлёва

Фото kons-na-bis.com, obeschania.ru, rufabula.com 

9397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Линьков
32078

Проблема, которой сегодня могло и не быть.
Правда, для этого нужно желание и сопереживание.
Сколько еще таких проблем, на "ровном месте".
Убрав все эмоции скажу, что за чью- то нерадивость вчера завтра будет отвечать нынешнее руководство, причем, не только дисциплинарно, но и материально.

Profile picture for user 88888
5

Форпост, Вы забыли указать ещё порядка 30 квартир на улице Парковой в домах 14 корпус 2 и 16 которые также "приобретал" Меняйло. Как видите - масштабы другие.

Profile picture for user strelec
23917

Кто подписал фиктивные сертификаты - на того и подавать в суд для возмещения ущерба.

Profile picture for user Oph
287

Ну, раз Базаров не смог ничего узнать, сообщаю: правительство брало на себя ответственность ввести в эксплуатацию объекты, при возведении которых были допущены нарушения, не носящие существенный характер, которые застройщику позволялось не исправлять. Например, и чаще всего, выход за границы земельного участка. Взамен застройщик брал на себя обязательство передать городу определенное количество квартир, либо иным способ участвовать в развитии социальной инфраструктуры. Что мы видим сейчас? Врио вводит объекты в эксплуатацию, т. е. исполняет обязательства, данные ранее. Застройщики квартиры передавать отказываются. По крайней мере, официально. По крайней мере, городу. Или передают? И?

Profile picture for user gevic
6529

to Линьков (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Проблема, которой сегодня могло и не быть.Правда, для этого нужно желание и сопереживание.Сколько еще таких проблем, на ровном месте ......
….И получается так, что чернобылец и афганец, долгие годы простоявшие в очереди на законное получение социального жилья, остались без квартиры, без денег, без спокойствия и веры. И, таких, как они, в Севастополе могут быть десятки…
Ну , блиннн, очень не русско-весеннее состояние души. «Добивают , говорю , прямо на дому….»
Со всем «законным» хладнокровием и чванством.
То есть, ни своего доброго имени не жалестно, ни , тем более, чужой судьбы-здоровья.

И, ох как горестно видеть , что вот такие «отцы великого города» у нас на ведущих постах и на выборных струях . Уже « и рядами , и колоннами …» . Явно не такого отношения город ждал от «Родной гавани».
И вот как это всё теперь называется ?

Profile picture for user @лександэр
309

Подавать в суд на меняйло,на овсянникова,лучше где нибудь на Сахалине.В крайнем случае,в Краснодарском крае.

Profile picture for user черный ворон
129

Лживое правительство и г.Ов-нянников!!! То ивестконтракты найти не могут и говорят что в правительстве их нет! А на сессии заявляют что они есть! И опять виноват Меняйло! Когда же хоть в чем то признают свою вину, девятый месяц идет! В городе одно бла, бла и мифические стратегии! Тюльпаны прошлогодние посадили, себе за достижение приписывают! А отчет-это то что от предыдущих не смогли загубить! Голосуем за г.Овсянникова! У него на все универсальная отмазка есть, виноват Меняйло! И так до 2022 года! А в городе будет коллапс! И опять будем слышать блеяние, "Избирите меня, я же свой Севастопольский! Я пять лет радел за город, ночами в "Изумруде" не спал! Все для Вас дорогие мой Севастопольцы! Вот только Меняйло с Луны все мешает!" Беспросветная печалька!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Картина маслом: типичный сговор между Кабановым и Меняйло.

Тот ему якобы квартиры под соц. рекламу губернаторского бренда и адмирал со своей стороны поспособствовал скоростной (НЕ ЗАКОННОЙ) сдачи объекта в эксплуатацию.

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Конечно, все это - беспредел...Но и городские власти пусть знают ... что сентябрьские выборы-2017 - не за горами !!!!

Profile picture for user Lovely
68

Спешка Меняйло и хитрый Кабан. Только не пойму при чём здесь Овсянников? Это явно не его промахи.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Я вообще не пойму, почему аферист Меняйло не в тюрьме, а Путину руку жмет?

Profile picture for user вендор
221

то что успел натворить за почти три года гражданин Меняйло и Ко - во век не разгрести...людей жалко...

Profile picture for user Инь-янь
1257

квартиры Меняйло получал бесплатно
как подарки-взятка от застройщиков
деньги проводили как бы за покупку квартир,
потом деньги уходили на счета Бе Ме и Ко.
ну а как меняйло нас скоропостижно покинул
и не выполнил своих обещаний застройщикам,
квартиры продали
нечего сложного в это схеме нет
меняйло отчитался в Москве за сокращения очередников
получил конфетку от Путина

Profile picture for user retribution
329

Проблема еще шире. Раздали не переданное городу имущество и в то же время город не принимает, вот уже 14 месяцев, 7 квартир в доме 14 по ул. Молодых строителей (это частности, такая картина наверняка шире). Льготники все мнутся с ноги на ногу каждый раз получая ответ: нет квартир и бла, бла. Так а принять, оформить, предоставить очередникам-льготникам - не судьба? Картина маслом...

Profile picture for user retribution
329

to черный ворон Лживое правительство и г.Ов-нянников!!! То ивестконтракты найти не могут и говорят что в правительстве их нет! А на сессии заявляют что они есть! И опять виноват Меняйло! Когда же хоть в чем то признают свою вину, девятый месяц идет! В городе одно бла, бла и мифические стратегии! Тюльпаны прошлогодние посадили, себе за достижение приписывают! А отчет-это то что от предыдущих не смогли загубить! Голосуем за г.Овсянникова! У него на все универсальная отмазка есть, виноват Меняйло! И так до 2022 года! А в городе будет коллапс! И опять будем слышать блеяние, Избирите меня, я же свой Севастопольский! Я пять лет радел за город, ночами в Изумруде не спал! Все для Вас дорогие мой Севастопольцы! Вот только Меняйло с Луны все мешает! Беспросветная печалька!
так и живем

Profile picture for user смерч
4024

Самые "дешевые" квартиры на Парковой для льготников. 100% -й Разменяйло!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Спешка Меняйло и хитрый Кабан. Только не пойму при чём здесь Овсянников? Это явно не его промахи.

100%

Profile picture for user YaHoo2016
71

Странный "льготник" с 300 000 рублей на ремонт чужой квартиры

Profile picture for user Дядя108
15

Так предоставление квартир в 2014-2015 гг. Правительством Севастополя осуществлялось при полной невозможности общественного контроля по соблюдению очередности .
В средствах массовой информации сообщалось ( привожу дословно с указанием логотипов СМИ г. Севастополя) :
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с журналистами (фото)
Четверг, 21 мая 2015 г.Просмотров: 1438Комментариев: 24
«Было распределено 36 квартир ветеранам Великой Отечественной войны, 80 жилых помещений получили очередники-льготники. Досталось жилье двум многодетным семьям, четырем воинам-интернационалистам, трем ликвидаторам аварии на ЧАЭС», - отметил Сергей Меняйло.
ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СЕВАСТОПОЛЯ
• 21 мая 2015
«В 2015 году выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 5 многоквартирных домов. Предоставлены квартиры 36 ветеранам Великой Отечественной войны, и такая работа будет продолжена. Кроме того, жилье предоставлено многодетным семьям – 2, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – 3, воинам-интернационалистам – 4.
Напомним, что распределение жилья Правительством Севастополя очередникам было начало в августе 2014 года. Благодаря позиции исполнительной власти и принятым ей мерам за период с августа 2014 года состоялось 116 новоселий.»
Но эти , в том числе и официальные сообщения, опровергает ответ прокуратуры города Севастополя № 7/1-962-2014/6п2 от 18.19.2015 г указывающий , « что 2014-2015 годах Правительством Севастополя передано 55 квартир, в том числе 42- ветеранам Великой Отечественной Войны, 2 –ликвидаторам последствий ЧАЭС, 5- многодетным семьям и 6- воинам интернационалистам.»
Правительством Севастополя заявляется о получении 80 жилых помещений очередниками-льготниками , а прокуратура города Севастополя установила предоставление только 13 жилых помещений очередникам-льготникам ( 2+5+6 ).

Естественно , возникают вопросы :
-законности распределения Правительством Севастополя квартир очередникам-льготникам в 2014-2015 гг. , при отсутствии Списка граждан, нуждающихся в жилых помещениях .

Profile picture for user M.V.Y
1312

С момента публикации материала «Севастопольских льготников выгоняют из квартир Меняйло» прошло больше месяца. За это время городские власти не приняли ни малейшего участия в решении проблемы,

городским властям не до этого. Им надо срочно отбирать земли. За месяц что ДОЛЖНЫ были решать вопрос льготников, подали больше ТРЕХ ТЫСЯЧ исков об отборе земли в разные суды....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864