Крым

Что нужно знать о режиме самоизоляции и наказании за его нарушение в Крыму

Правительство региона создало «штрафную» памятку.

Что нужно знать о режиме самоизоляции и наказании за его нарушение в Крыму
Фото:
pixabay.com

Режим повышенной готовности в России действует уже почти месяц. За это время в Крыму несколько раз менялись правила поведения в период всеобщей самоизоляции, ужесточались наказания за нарушения. Чтобы у граждан не было путаницы в головах, всю эту информацию собрали воедино. Памятка подготовлена пресс-службой крымского правительства.

Права и обязанности

В памятке крымчанам напоминают, что в ситуации повышенной готовности органы власти имеют полное право оперативно распоряжаться и менять по необходимости все условия особого режима, начиная от хождения транспорта и работы средств связи и заканчивая деятельностью целых организаций. Кроме того, власти могут по своему усмотрению ограничивать доступ на территорию, где есть угроза чрезвычайно ситуации – как это произошло, например, в больнице Армянска.

Читайте по теме: В Крыму запретили выходить на улицу без паспорта

Жители полуострова, в свою очередь, обязаны соблюдать самоизоляцию, выполнять правила поведения, соблюдать меры безопасности как на работе, так и вне её.

«Режим домашней самоизоляции вводится для того, чтобы замедлить динамику роста числа заболеваний», – напоминают в памятке.

Исключения простые: на улицу можно выйти, если есть прямая угроза жизни и здоровью, если нужна экстренная медицинская помощь, если нужно ехать на работу (для этого нужен ещё и специальный пропуск – прим.), если нужно выбросить мусор или сходить в ближайший магазин или аптеку. Выгуливать питомцев нужно на расстоянии не более 100 метров от дома.

Читайте по теме: Россиянке не дали покинуть Крым и выехать на Украину

За нарушение режима самоизоляции сегодня уже может наступить как административная ответственность – за нарушение норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 1 ст. 19.4 КоАП, ст. 6.3 КоАП РФ – прим.) или невыполнение правил поведения в чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения (ст. 20.6.1 КоАП – прим.), – так и уголовная ответственность, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли за собой массовое заболевание людей , создали угрозу массового заболевания или повлекли за собой смерть одного и более человека.

Кроме того, Республика Крым приняла и свой региональный закон – за нарушение нормативных региональных актов, которые вводят режим повышенной готовности.

Мойте руки и держите дистанцию

Другая обязанность крымчан – соблюдать не такие уж и сложные меры профилактики: памятка советует часто мыть руки с мылом, соблюдать дистанцию между собой и другими людьми, вести здоровый образ жизни и защищать органы дыхания медицинскими масками.

Если человек подозревает, что у него появился вирус COVID-19, ему советуют оставаться дома и вызвать врача. Домашним в это время необходимо изолировать члена семьи в отдельную комнату (по возможности) или хотя бы не приближаться к нему ближе чем на метр, проветривать помещение и как можно чаще протирать поверхности предметов вокруг потенциального пациента.

Как сообщал ForPost, с 14 апреля в Республике Крым будет ужесточен режим самоизоляции. Новые ограничения коснутся посещения крымчанами кладбищ и вахтового метода работы. А с сегодняшнего дня в регионе запрещено выходит на улицу без паспорта. За нарушения режима начнут выписывать штрафы.

По состоянию на сегодняшний день в Крыму зарегистрировано 32 случая заражения COVID-19, в том числе 24 – завозные.

Читайте по теме: Маска как панацея: носить или не носить?

Мария Иванова

Фото: пресс-служба Совета Министров РК

2785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Вот почитаешь такие новости, и понимаешь, что нам с врио всё-таки повезло (ну или у нашего выборы 13 сентября, а этому вообще по барабану).

Я так понял, никаких обязательных обсерваторов для всех сходящих с 5 рейсов из Москвы не предусмотрено.

Также ждем историй от укросми и голоса америки об угнетении крымчан оккупантами и соответствующих изменений в рейтингах едра по региону.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2786019
7

Я бы ввела правило обязательного нашения маски в общественных местах, прежде всегов  транспорте и магазинах. Людей штрфуют за то, что они рыбачат или гуляют у моря, где шансы заразиться или заразить минимальны, зато в автобусе едут 15 человек без масок... видела это 5 минут назад. Вы хоть с врачами советовались когда эти меры вводили? Вместо прогулок по безлюдным местам, лучше контролируйте кто ездит в транпсорте и как! И пока это обязательным не сделают, на замечание "почему вы без маски" будут посылать матом! И не надо про то, что маски здоровым не нужны: большинство заражавших думали что они здоровы, когда у них были контакты с другими. А вот на улице маски бесполезны и даже вредны! (если только вы не в толпе)

Profile picture for user НадеждаWWW
278

В КРЫМ ВИРУС ПРИЕЗЖАЕТ ИЗ ВНЕ ! УЖЕСТОЧАТЬ НУЖНО МЕРЫ ДЛЯ ПРИЕЗЖАЮЩИХ И ПРИЛЕТАЮЩИХ!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1212

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1859

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8619

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4830