Севастополь

Что незаконно, справедливым быть не может, – прокуратура о шагах правительства Севастополя

В прокуратуре Севастополя разъяснили городскому правительству, почему нельзя было самовольничать, перераспределяя 51 миллион рублей на премии подчинённым.

Что незаконно, справедливым быть не может, – прокуратура о шагах правительства Севастополя

Законодательное собрание поддержало протест прокуратуры на региональный закон о бюджете города на 2017 год по поводу перераспределения фонда заработной платы между подразделениями правительства Севастополя. Речь идёт от 51 миллионе рублей, которые на предыдущем пленарном заседании правительство города запланировало на премии чиновникам.

Ранее ForPost сообщал, что прокурор Севастополя Игорь Шевченко направил в адрес заксобрания Севастополя требование устранить нарушение законодательства в вопросе перераспределения сэкономленных средств.

До рассмотрения протеста прокуратуры на пленарном заседании несколько дней текст протеста был доступен для ознакомления в Сети, о чём в своём выступлении сказал депутат Вячеслав Горелов. Кроме того, согласно регламенту законодательного собрания его рассмотрели на профильной комиссии, о чём в ходе пленарного заседания сообщила председатель городского парламента Екатерина Алтабаева и что подтвердил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Невзирая на это, «правительственный» пул депутатов неоднократно заявлял о том, что их с документом не ознакомили, доходя до откровенных обвинений своих коллег во лжи.

Позицию прокуратуры, изложенную в протесте, на пленарном заседании озвучил помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти и органами местного самоуправления Сергей Неудахин. Позиция сводится к тому, что органы государственной власти являются самостоятельными и правительство Севастополя не может принимать за них решение о расходовании сэкономленных ими средств. Надзорным ведомством это трактуется как вмешательство в деятельность руководства этих органов, что является нарушением федерального закона и положения о порядке выплаты премий. Способ перераспределение премий, который избрало правительство, не вызвал бы протеста прокуратуры, если бы он бы прописан в законе Севастополя, но на сегодняшний день такого закона нет, резюмировал помощник прокурора.

Неудахин также обратил внимание на то, что сегодня рассматривается именно вопрос о незаконном перераспределении средства. Однако у прокуратуры возник и другой вопрос: почему образовалось такое существенное неосвоение бюджетных средств, ведь это может свидетельствовать о неэффективном использовании бюджета, недостатках бюджетного планирования или кадровой политики правительства Севастополя.

«Это должно являться предметом отдельного разговора», – сказал он.

Правительство Севастополя с протестом прокуратуры не согласно, о чём во время сессии напомнил представитель исполнительной власти города в законодательном собрании Михаил Вавилов. Помощник прокурора города с трибуны ответил на все возражения по отдельности и подробно пояснил их необоснованность и в некоторых случаях противоречивость.

«Первое: изъятые средства не являются средствами фондов экономии оплаты труда. Однако в приложении 5 к пояснительной записке к проекту закона это указано чётко, и иных документов мы не имеем. А если по какой-то причине эти средства не относятся к фондам оплаты труда, то перераспределять их на премии тем более <нельзя>. Второй аргумент: это не изъятие, поскольку органы исполнительной власти добровольно отказались от излишков экономии фонда. Добровольный отказ от экономии так же незаконен, как и их перераспределение по решению вышестоящих органов. Третий: это несправедливо, так как размер экономии фондов различных органов получился различный. То, что незаконно, справедливым быть не может по определению», – парировал Неудахин.

Подытожив своё выступление, он озвучил вариант выхода из сложившейся ситуации: «Я предполагаю, что должен быть разработан закон города Севастополя, который предполагает возврат этих денежных средств обратно в фонды экономии оплаты труда. До конца бюджетного года время есть. Возможность разработать этот закон есть. Что позволит и выплатить премии госслужащим, и обеспечить соблюдение закона… А все последствия нарушения закона – это вопрос ответственности тех органов, которые за эти нарушения отвечают».

Невзирая на то, что незаконное перераспределение «продавило» правительство Севастополя, решать, принять или не принять протест прокуратуры, суждено было законодательному собранию. Мнения среди депутатов традиционно разделились. «Противники» в очередной раз проявили свою лояльность к правительству, приводя всё новые и новые аргументы, которые свелись к противоречию: с одной стороны, они хором указывали на технические неточности в тексте протеста, а с другой – заявляли, что «нас никто с документом-то и не ознакомил».

«Текст протеста не просто знаком всем коллегам, судя по тем вопросам, которые были заданы, с текстом очень подробно ознакомились и даже нашли технические ошибки. Спасибо. Я надеюсь, что закон восторжествует», – обратила внимание депутат Татьяна Щербакова.

Парламентарий также обратила внимание тех сотрудников органов исполнительной власти, премии которых после непродуманных (?) действий руководства города повисли на волоске, на то, что в случае принятия законодательным собранием протеста прокуратуры премии им будут выплачены.

Однако эти слова и заверение Неудахина о том, что форма такого документа, как протест прокуратуры, не предполагает подробного изложения всех проволочек, «протестующих» не убедили. Тем не менее протест прокуратуры был принят тринадцатью голосами, против его принятия проголосовали четверо депутатов, ещё четверо воздержались от голосования по этому вопросу.

После принятия протеста Екатерина Алтабаева предложила рассмотреть сегодня законопроект, который позволит исправить ситуацию. Это предложение не было поддержано большинством.

Власта Пидпалая

3430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

ааааа. держите меня семеро... сами приняли, сами прокуратуру поддержали, сами на себя настучали.... господи, да с  такими работниками- "пропал дом"... - интересно, они гимн поют? 

Profile picture for user АМакаров
1784

Комментировать уже грешно. Скорбно помолчать, бо край уже

Profile picture for user Иван Данко
758

Самое унизительное положение в этом театре безруких водителей занимает Заксобрание. Те вообще с потерянной кабиной выступают на сцене.

Profile picture for user strelec
23914

Надеюсь,это послужит уроком и ЗС,и правительству - работать по законам,а не по понятиям.

Profile picture for user RARitet
133

К сожалению, ничему не учатся наши рукамиводители. Меняйло носом тыкали, теперь нОнешний на тех же граблях гопак начинает изображать.

Profile picture for user SEV-07
849

Учителям уже три  месяца не платят стимулирующих (это доплата около 3 тыс. к зарплатам,которые 12 000-15 000). А про премию в этом году -забыть сказали. Это ж..... Чиновники  и госслужащие только за себя.... С  новым годомcrybaby

Profile picture for user sevpro
1412

Самое обидное, что сэкономили эти деньги на простых клерках, которые получают не больше учителей, а премию из экономии должны получить начальство, которое и так хорошо получает. Им еще и квартиры за бюджетные деньги снимают, ибо ценные приезжие кадры

Учителям уже три  месяца не платят стимулирующих (это доплата около 3 тыс. к зарплатам,которые 12 000-15 000). 

 

Profile picture for user Traction Force
901

На эту тему есть старый анекдот:

Профессор спрашивает студента:

- Что такое законно и что такое справедливо?

- Ну вот например: у вас, профессор, молодая жена - это законно но не справедливо,

далее ваша жена спит со мной - это справедливо но не законно,

а ещё ваша жена спит со старым алкаголиком дворником Васей - это и несправедливо и незаконно

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Traction Force (Севастополь):  smile

59 лямов для замов - это "несправедливо и незаконно"

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Получается,что у обеих ветвей власти своя правда и виденье на формирование будущего бюджета. А еще говорят,что закон один для всех.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Димон Югов (Севастополь):  

Остается дождаться ОТЧЕТА  о доходах  госслужащих за 2017 год.

Profile picture for user Александр Николаевич
51

Ельцин был прав сказав, что вот такая загагулина получается!!! 

Profile picture for user Невзоров
1844

25 квартир очередникам можно на эти деньги приобрести, или тем же сиротам

Profile picture for user ulogin_google_115475153412770003037
8

Неудахин -......фамилия  какая значимая!

как раз в тему.....

Profile picture for user Александр Юрьевич
4

Цель статьи какая? Вымазать власть или разобраться в проблеме? Журналисткого расследования нет: неизвестно кто получил премию, в каком размере. Трудно выяснить? Преступления нет, так как прокурор издал только протест. Листовка? Может автору статьи поменять псевдоним на Тереза Мэй? Тогда всё встанет на свои места и окажется в русле процессов, происходящих на внешнем контуре: коллективный Запад расспространяет через СМИ ложь в адрес России. Впечатляет ревность автора к закону. А как тебе такой Закон "всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду"? Если читатели прогневаются на правительство и окажется, что напрасно, то их накажет Бог. Народу гневить Бога не следует, особенно во время внешней осады страны.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1348

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510