Севастополь

Что думают севастопольцы о частичной мобилизации

По словам горожан, так или иначе она затронула многих.

Что думают севастопольцы о частичной мобилизации

Коснулась ли вас, ваших близких и знакомых частичная мобилизация? Если да, как вы относитесь к происходящему? С такими вопросами к жителям Севастополя обратились корреспонденты телеканала НТС.

Первый же опрошенный рассказал, что знакомые, попавшие под частичную мобилизацию, у него есть:

«Есть и добровольцы из Челябинска, которые пришли в военкомат, но им сказали, что пока не нужны их услуги, пока хватает частично мобилизованных. Крестный у меня отправился – он военный, 22 года. Ничего. Ребята воюют, мы за них».

«Близких не затронуло, знакомых затронуло. Но у знакомых, могу сказать, 50 на 50 – кто-то, в принципе, положительно отнесся, собрался и сказал, что раз такой факт есть, что тут сделаешь, поедем. А 50 процентов, я бы сказал, в большей степени нейтрально отнеслись», – говорит молодой мужчина.

Резкого отрицания, по его словам, не проявил никто.

«Из близких знакомых никто никуда не поехал и не побежал», – добавляет он.

«Безусловно, это очень больно родителям терять своих сыновей, но что мы можем поделать? Раз это надо государству, мы же не можем ничего изменить», – говорит пожилая женщина.

«Нас не затронуло никак, наших знакомых затронуло, – рассказала юная жительница города. – Ребята держались. Сначала, конечно, страх, растерянность, непонятно, как себя вести в такой ситуации».

Но в конечном счете, по ее словам, мобилизованные все-таки «взяли себя в руки» и на видео, снятом в момент проводов, держались очень достойно.

«Они все молодцы. Это видео меня тронуло, я сама плакала», – добавляет девушка.  

Нашлась среди опрошенных и женщина, проводившая мужа.

«У меня мужа забрали. Как я могу к ней (частичной мобилизации. – Ред.) относиться? Переживаю», – говорит она.

Большая часть респондентов, как следует из их ответов, сохраняет спокойствие.

«Правильно сделали, надо защищать свою Родину. Знакомые есть, у соседки муж уехал».

«Я сама служила, сын служит, муж служит. Все в погонах, все ждут. Надо будет – пойдут». 

«Думаю, что правильно, хотя у меня два сына».

«Понятно, что надо защищать свою страну, потому что угроза как таковая висит постоянно. Поэтому от этого не уйдешь».

«Это долг, мне кажется, каждого человека, потому что сейчас наше государство в опасности. Независимо от того, кто во власти. Это реальная опасность».

«Мы люди военные, народ привычный, воевать так воевать, что сделаешь. Надо же Родину кому-то защищать», – говорит пожилой севастополец.

«Надо – значит надо. Вот мое мнение», – добавляет молодой мужчина.

Ирина Маркова

3873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user лучик света
911

в чём смысл такого опроса, если за "неправильное" мнение об СВО, которое легко квалифицируется как фэйк, грозит административное или даже уголовное наказание?

Profile picture for user DanyaST
8

to лучик света:  В том, например, что находясь в коллективе, где люди поголовно против частичной мобилизации или имеют мнение "Россию не просили..." иногда тяжело не потерять себя. Хочется, знаете ли, понимать, что ты не один.

Profile picture for user Маклюра
2665

Одни накосячили,а другие должны кровь проливать! Вот моя позиция! Мобилизация в данных условиях должна быть добровольной! А с учётом Крыма и Севастополя должна проходить очень осторожно! У каждого второго родня на Украине! Это что стрелять в них?!

Profile picture for user Севастополь_1783
17

 

to лучик света:  В том, например, что находясь в коллективе, где люди поголовно против частичной мобилизации или имеют мнение "Россию не просили..." иногда тяжело не потерять себя. Хочется, знаете ли, понимать, что ты не один.

 у меня в 80х знакомый был, он до последнего Афганистан оправдывал, интернациональный долг и все такое. Это не вы случайно были?

Profile picture for user Владимир Е.
87

to Маклюра:  

 У каждого второго родня на Украине! Это что стрелять в них?!

 То есть их родне в наших стрелять можно??? В своём ли вы уме? Все нормальные люди там дома сидят, а не по окопам шарятся. А кто с той стороны бегает с оружием в руках - тот сам себе злобный буратино! Целью СВО была конфискация того оружия, которое сейяс лежит в схронах у каждого второго. И контрабанда всего этого огнестрела в РФ - является проблемой. Соответственно одной из целей СВО есть разоружение.

Profile picture for user Artemp
185

Севастопольцы о частичной мобилизации думают то же самое, что и всегда обо всех хороших инициативах  власти. Пенсионная реформа, самоизоляция, вакцинация. Надо значит надо. У начальства голова большая, пущай оно думает, главное чтоб нас не касалось, а если коснётся, что  делать, все идут и я пойду. Все по той же причине, что и голосование за Единую Россию. Так то мы чем то недовольны, но одни просто не приходя, когда надо сделать выбор, а вторые знают что лучше Едра нет все равно никого нет и вопреки своим же установкам голосуют за лучших людей например Лобач и Белика. Так и с мобилизацией. 

Profile picture for user Помор
1217

На Дальнем Востоке стоит обученная кадровая армия , только что участвовавшая в учениях. Там контрактники, которых обучали не один год. Вот их надо сюда, а мобилизованных на их место. Зачем посылать на фронт пожилых мужиков после 2х недельной подготовки, если есть готовая укомплектованная армия?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258