Лента новостей

Севастополь

1454
3

Черноморцы в Тартусе нарядили сирийскую ель

Специфика службы черноморцев такова, что новый 2018 год многие наши экипажи встретят на румбах Средиземного моря, в том числе у сирийских берегов.
ForPost - Новости : Черноморцы в Тартусе нарядили сирийскую ель

Новый 2018 год  будет годом желтой земляной Собаки  и потому встречать его   рекомендуют  в одежде желтых, песочных, оливковых цветов. Они как нельзя лучше подходят к военной форме черноморцев, которые уже привычно несут службу на сирийской земле и многие месяцы носят «песчанку». Цвет формы  вписывается  в местный ландшафт.

Уже  третий новый год подряд экипаж плавмастерской ПМ-56 встречает в сирийском порту Тартус. В октябре этого года  пээмка в очередной раз  ушла в дальний средиземноморский поход. Подчиненным Игоря Бакурадзе не впервой встречать Новый год в Сирии. Есть опыт, есть уже даже традиции. Накануне Нового года экипажу вручается сирийская ель. Моряки заботливо украшают её елочными игрушками, гирляндами.  Заранее составляется и праздничное меню. За праздничным столом и новогодним меню с обязательным салатом оливье и селёдкой под шубой (какой же Новый год без них?!). Ждут и Деда Мороза со Снегурочкой.

ПМТО сегодняшнего дня не идет ни в какое сравнение с тем ПМТО, который здесь был лет пять-семь назад.  На смену скромным сборно-щитовым домикам пришли современные удобные модули,  усовершенствован и обновлён причальный фронт, который позволяет здесь комфортно базироваться российским кораблям и судам. А самое главное - появилась международно-правовая база между РФ и САР, позволяющая базироваться здесь самодостаточной группировке сил ВМФ. Да, российские моряки пришли сюда надолго, на 49 лет с возможной дальнейшей пролонгацией договора, в Тартусе сегодня создана хорошая инфраструктура.

В уходящем году на рейде Тартуса впервые прошёл военно-морской парад. Планируется он и в 2018 году.

Уходящий год был годом активного плавания российского ВМФ и Черноморского флота  в Средиземном море. С участием военных моряков достигнута важная победа на многострадальной земле Сирии, которую высоко оценили как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Президент РФ Владимир Путин, так и министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, выступая на расширенной коллегии МО РФ. И в этой победе  немалый вклад черноморцев.

Новый год – семейный праздник. И наряду с общекорабельной семьей, где черноморские экипажи встретят 2018 год, каждый из моряков мысленно обратится к своей собственной семье: жене,  детям,  внукам.
Конечно, им интересно знать, что происходит в родном городе, в их доме, в семье.

В преддверии Нового 2018 года я позвонил супруге капитана плавмастерской ПМ-56 Игоря Бакурадзе.

-  Поздравьте  весь экипаж плавмастерской ПМ-56, - сказала Ольга Бакурадзе, - сообщите морякам, что наш любимый Севастополь хорошеет с каждым днём. На работе всё тоже хорошо. Наша гимназия уже второй год подряд вошла в топ-500 лучших школ России. Конечно, скучаю по мужу, а Вика по отцу. Хотелось бы новый год встретить вместе. Но нам не привыкать. В жизни военного моряка интересы флота всегда были на первом месте. Мы это понимаем и принимаем, как должное. Желаем всему экипажу успешной работы, крепкого здоровья и своевременно вернуться в родной Севастополь. Скучаем, любим, ждём.

 Ну, а новый 2018 год обещает быть для черноморцев ничуть не менее напряженным, чем уходящий.

К этому можно добавить, что черноморцев, выполняющих свой воинский долг в Сирии, поздравили с наступающим новым 2018 годом командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, его заместитель по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский и члены Совета Федерации, побывавшие в местах нахождения российских военнослужащих в Сирии.

Владимир Пасякин
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 31/12/2017 в 18:49

И где фото ели?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 31/12/2017 в 19:02

Черноморцы в Сирии, Вы на передовых рубежах! Хорошо вам встретить Новый 2018 год! И недаром в преддверии Нового года Вас специально поздравлял командующий ЧФ адмирал Александр Витко, который вместе со своим заместитетем по работе с личным составом слетал в Сирию. Мы здесь, в Севастополе, поднимем тост за Ваше здоровье и благополучие. Возвращайтесь целыми и невредимыми!!!biggrinyes

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 31/12/2017 в 19:05

to Орландо ():  

Нельзя фотографировать, ёль секретная, стреляет ракетамиbiggrin

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1394
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
882
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9101
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9506
11

ТОП 5