Севастополь

Чем дальше, тем интересней! Севастопольцы подводят итоги года

Об ушедшем годе, о городе и о себе.

Чем дальше, тем интересней! Севастопольцы подводят итоги года
Фото:
Виктория Ступина

Главные события ушедшего года, планы на будущее и пожелания севастопольцам – с такими тремя вопросами обратился ForPost к лауреатам и организаторам премии «Народный выбор-2019». И хотя говорили они  часто об одном, но получилось – у всех по-разному.

Сергей Кажанов, учредитель ForPost, депутат 1 созыва заксобрания Севастополя

«Самое яркое событие – выборы и предвыборная кампания. Второе – вопросы, связанные с реализацией ФЦП. Проблемы из года в год остаются прежними – высокие цены, отсутствие рабочих мест. Но будем надеяться, что новая команда исполнительной власти сможет переломить эту негативную тенденцию, и 2020 год будет для нас более оптимистичным. Думаю, это возможно, потому что я впервые вижу работу, в которой нет конфликта просто ради конфликта, как это было у двух предыдущих глав исполнительной власти с законодательным собранием», - считает Сергей Кажанов.

Личный успех этого года - превращение ForPost из новостного сайта в портал, ведущий на несколько тематических сайтов – Афиша, Туризм, Технологии, Спорт, Авто, Объявления. ForPost - в соцсетях, Youtube, подкастах.

«Нам есть куда двигаться, и, думаю, мы порадуем севастопольцев интересными задумками», - говорит Сергей Кажанов. – Желаю севастопольцам уверенности в завтрашнем дне и оставаться оптимистами. Когда они есть, переносить проблемы сегодняшнего дня проще.»

Полную версию диалога смотрите на Youtube-канале ForPost

Екатерина Бубнова, главный редактор ForPost, депутат действующего состава законодательного собрания

Главный опыт года - яркая предвыборная кампания и неожиданные итоги выборов, считает Екатерина Бубнова.

«Было много интересного с точки зрения технологий всевозможных, когда нам привозили новинки обманные для избирателей. Было интересно смотреть, как Севастополь учится, как избиратель вскрывает их одну за одной - ну иногда и попадается!» - говорит Екатерина Бубнова.

Очень обидно, что не получили возможности принять участие в выборах независимые кандидаты и непарламентские партии, отмечает депутат. Ей самой новый статус усилил возможности, хоть и   заметно усложнил жизнь.

«Если скажу, что в два раза усложнил –  наверняка обману, потому что больше. Но есть ощущение, что хорошо быть депутатом и журналистом, потому что ты вдвойне сильнее в возможности либо дать людям высказаться, либо достучаться до тех, кто принимает решение. Либо просто помочь, морально поддержав публикацией», - говорит Екатерина.

2020 год Екатерина Бубнова хотела бы видеть годом производственных конфликтов.

«Это самая лучшая на свете вещь, когда прежде чем что-то делать,  садятся стороны, и каждый  аргументированно защищает свою точку зрения. И в результате этих споров рождается компромисс, который городу нужен. В этом году уже было опробовано несколько таких вещей, в  частности, при реконструкции Большой Морской. Очень интересно, как этот опыт будет развиваться дальше», - говорит она

Для пожелания севастопольцам Екатерина нашла довольно неожиданные слова.

«Мне кажется, мы с вами столько «эпох перемен» пережили за короткое время, что давно уже пора требовать такой зоны комфорта, чтобы просто треснула губа у всех севастопольцев. Этого искренне нам всем желаю, мы заслужили», - с улыбкой говорит она.

Полную версию диалога смотрите на Youtube-канале ForPost

Антон Пархоменко, журналист, депутат действующего состава законодательного собрания

«Год был интересный, и как-то так складывается, что у нас  как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Только не страшнее, а интересней. Так что 2020, наверное, будет еще насыщенней, еще интересней», - предполагает Антон Пархоменко.

Депутат выразил осторожный оптимизм по поводу долгожданной консолидации исполнительной и законодательной власти.

«Есть детали, которые кого-то не устраивают, но по большей части есть осторожный оптимизм. Я говорю это с учетом того примера, что правовое управление правительства недавно выступило в судах в поддержку позиции прокуратуры, позиции Минприроды в защиту особо охраняемых природных территорий. Это хороший сигнал, что наконец-то исполнительная власть меняется, идет навстречу здравому смыслу , пожеланиям горожан. Я думаю, именно позитивными изменениями будет характеризоваться 2020 год», - надеется он.

Севастопольцам Антон Пархоменко пожелал сохранить и приумножить высокий градус гражданской активности:

«Да, это не всегда удобно и комфортно, но в любом случае - это хорошо».

Полную версию диалога смотрите на Youtube-канале ForPost

Наталья Кирюхина, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Севастополя

Ушедший 2019 год для Натальи Кирюхиной был наполнен большой работой. Увы, она прошла не под эгидой Общественной палаты Севастополя, которая так и не начала работать.

«Это поездки вместе с общественными организациями Севастополя, большое количество мероприятий, связанных с проблемами особых детей. Это и работа, связанная с общественным контролем, в котором я принимала участие. К сожалению, Общественная палата Севастополя так и не заработала, поэтому я принимала участие в работе других палат – региональных палат, Общественной палаты РФ. Год был наполнен очень большими знаниями. Научиться пришлось, хочется поделиться - да пока не с кем», - сожалеет Наталья Кирюхина.

В 2020  продолжу делать то, что делала в 2019, говорит Наталья Кирюхина.

«Я очень рассчитываю, что заработает общественная палата Севастополя, и тогда я буду работать в составе этой палаты. Если этого не случится, я буду делать всё то же самое, меня ничего не останавливает, даже нерабочая палата», - заверяет она.

В преддверии Нового года Наталья Кирюхина прежде всего пожелала севастопольцам мира:

«Понимать, слышать друг друга, стараться выстраивать отношения, не конфликтовать, Если не получалось подружиться в 2019 – найти в себе силы подружиться в 2020. Добра, любви, здоровья!».

Полную версию диалога смотрите на Youtube-канале ForPost

Наталья Мильчакова, сопредседатель севастопольского отделения ОНФ, сотрудник ИНБЮМ

«Для меня как для ученого этот год запомнился тем, что, наверное, впервые в новейшей истории я почувствовала поддержку жителей города Севастополя, их неравнодушие ко всем мероприятиям в области экологии. А как ревностно и правильно восприняли жители проект реконструкции Большой Морской!» - говорит Наталья Мильчакова.

От  2020 года она ждёт создания памятника природы «Фисташки бухты Круглой» и того, что будет выполнено решение суда о демонтаже вольера на мысе Айя.

«Ещё я жду, что наконец-то будет принята схема развития и размещения наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мы ее закончили в 2017 году, и она пока без движения. Жду, что мы войдем в число тех регионов, где принят закон о защите зеленых насаждений, закон о «зеленом щите». То, что сейчас катастрофически исчезают зеленые легкие нашего города, аукнется многие десятилетия спустя. Это наше здоровье, это наша красота, это наша уникальность. Отстаивайте Севастополь – я вкладываю в эти слова глубинный смысл, в том числе - в области экологии.

Всем севастопольским семьям, всем жителям города – от мала до велика – Наталья Мильчакова пожелала гордо нести звание севастопольца - человека, не способного на равнодушие к своему городу.

«Севастополь и севастополец – это все-таки уникальное явление, и давайте будем достойны города и будем делать его краше!»

Полную версию диалога смотрите на Youtube-канале ForPost. 

 

3428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Людмила Гусельникова

Время вспять не течёт. Вновь в единстве с Россией

Как мечталось, встречаем год новый, друзья.

Пусть иные опять негодуют в бессилье.

Ничего изменить уже точно нельзя.



Жизнь сложна, многогранна обилием судеб,

Новых замыслов, планов, заветных вестей.

С Новым годом друзья, пусть мороз не остудит

Наши помыслы, полные светлых идей.



Наш диагноз любви однозначен и точен

И его не изменит случайная страсть.

С новым годом, друзья. Крым опять озабочен

Верой в то, что Россия не даст нам пропасть.



Бой курантов взметнётся! Он миром услышан!

И, вступая в день первый, заботами дней

Станем чище, честней, благороднее, выше

В самых лучших желаньях. Станем много мудрей.

Profile picture for user Горы-555
117

а имеено Единная Россия    почитайте  биографии.... нет одного рабочего  колхозника водителя  ...

Profile picture for user Загава88
1317

to Горы-555:  на соседней ветке одним из комментаторов дано определение и рабочему, и колхознику, и водителю  .Опять " быдло"  к  власти допустить? biggrin

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Уставшие лица... Натруженные руки.... Поддержка, Фисташки. Есть ощущение, что хорошо быть депутатом... Год завтра будет другой, а проблемы те же. И не измениться ничего и в 2021-м. А депутатом быть хорошо...

Profile picture for user Линьков
32078

.. «я впервые вижу работу, в которой нет конфликта просто ради конфликта, как это было у двух предыдущих глав исполнительной власти с законодательным собранием», - считает Сергей Кажанов..

..Не с кем конфликтовать..​

..»яркая предвыборная кампания и неожиданные итоги выборов»- , считает Екатерина Бубнова.

.. Настолько яркая, что в парламенте не оказалось оппозиции..

.. «год был сказочным»,- А.Пархоменко.

..Важно насколько была хороша сказка и каким был ее конец..

С Новым Годом.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Линьков:  «Aegróto, dum ánima est, spés esse dícitur»

(«Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда»)

Profile picture for user Elsa lebn
1905

«Мне кажется, мы с вами столько «эпох перемен» пережили за короткое время, что давно уже пора требовать такой зоны комфорта, чтобы просто треснула губа у всех севастопольцев. Этого искренне нам всем желаю, мы заслужили»

... а я предпочитаю иметь в руках свою удочку стоянию в очереди за бесплатной рыбой. Желаю всем в наступающем году определиться с этим выбором. Здоровья и удачи всем !!!

p.s. еврейский анекдот в тему:

— Скажите, Ребе, долго ли еще ждать перемен к лучшему?

— Если ждать, то долго.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619



Новогодние тосты

 

С Новым годом, друзья! С Новым годом, Планета!

У грядущего года премного хлопот –

Сделать счастье всесветным. И только за это

Надо всем нам поднять первый праздничный тост.



С Новым годом, друзья! На воде и на суше,

В Заполярье, на юге… Пусть всем повезёт.

Этот год пусть других будет ярче и лучше,

Пусть разрозненных нас воедино сведёт.



Россиян, украинцев, грузин и казахов,

Молдаван, белорусов… Ну что нам делить?

С Новым годом, друзья! Хватит «охов» и «ахов».

Тост поднимем за то, чтоб в согласии жить.



С Новым годом! Курантов Кремлёвских роднее

Нет для тех, кого мы называем «народ».

С Новым годом! Пусть он будет много добрее,

Пусть в счастливое завтра народы ведёт!



С Новым годом, родные, любимые люди!

Незнакомцы, знакомые – это не в счёт.

Пусть Вас год примирит и по праву рассудит,

И простит за грехи, и от зла уведёт.



С Новым годом! Тост третий в сегодняшний вечер,

Он за тех, кто не с нами.  Жизнь – это борьба!

Пусть любая разлука венчается встречей.

С Новым годом, друзья! Да хранит Вас судьба

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Lubel 71:  

to Линьков:  «Aegróto, dum ánima est, spés esse dícitur» («Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда»)

Надежда умирает последней.

Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай, на приятный роман, надеждами разбогатеть или получить место полицмейстера, а вот надежды поумнеть я не замечаю у людей. Думаем: при новом царе будет лучше, а через двести лет — ещё лучше, и никто не заботится, чтоб это лучше наступило завтра. В общем — жизнь с каждым днем становится вое сложнее и двигается куда-то сама собою, а люди — заметно глупеют, и все более людей остается в стороне от жизни (Антон Чехов).

С Наступающим

https://m.youtube.com/watch?v=DAcp7IlMGkU

Profile picture for user Ирокез
556

 

.. «я впервые вижу работу, в которой нет конфликта просто ради конфликта, как это было у двух предыдущих глав исполнительной власти с законодательным собранием», - считает Сергей Кажанов.. ..Не с кем конфликтовать..​ ..»яркая предвыборная кампания и неожиданные итоги выборов»- , считает Екатерина Бубнова. .. Настолько яркая, что в парламенте не оказалось оппозиции.. .. «год был сказочным»,- А.Пархоменко. ..Важно насколько была хороша сказка и каким был ее конец.. С Новым Годом.

 В точку!  Умные слова о надеждах, но видимо жизнь не настолько придала наше сверхпатриотическое население, чтобы "низы не хотели, а верхи не могли" (С). Всех участников Форпоста с Новым годом!

Profile picture for user MOY KUN
43

Фраза: "Жить стало лучше, ноги стали толще." Журнал "Крокодил" 1968г. Итог года.2019....

Profile picture for user vladimir1964
619

Что они несут??? Они хоть себя слышат?Что такое компромисс? Когда грабитель берет у вас часы, оставляя шляпу? Как понять выражение "правовое управление правительства...выступило в судах в поддержку  позиции прокуратуры"??? Одиотизмом отдают слова Мильчаковой об ООПТ. Она разрабатывала их статус в качестве сопредседателя отделения ОНФ или  сотрудника Института биологии южных морей? И то, и другое- одинаково далеко от профессионализма.Ну, а своим перлом Наташа  Кирюхина просто ввела меня в ступор. Она готова  делать то же самое, работая даже и в составе "нерабочей палаты"???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1964

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9228

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859