Севастополь

Чего ждать семьям Севастополя с низкими доходами

Жители Севастополя с низкими доходами, в чьих семьях появился второй ребёнок, могут рассчитывать на выплаты из средств маткапитала.

Чего ждать семьям Севастополя с низкими доходами
Фото:
SocLgoty.ru

Севастопольские семьи с низкими доходами могут получить денежные выплаты на второго ребёнка из средств материнского капитала. Документы принимает отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю.

Право на выплату получат семьи, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён после 1 января 2018 года. На пособие могут рассчитывать только граждане России, постоянно проживающие в стране, семейный доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе. По данным местного Отделения Пенсионного фонда, в нашем городе таких семей около полутора тысяч, – сообщает НТС.

«Эта выплата зависит от величины прожиточного минимума на ребёнка в каждом субъекте Российской Федерации. По городу Севастополю обратиться за этой ежемесячной денежной выплатой могут семьи, у которых доход составляет менее, чем 16 тысяч 743 рубля, а размер самой ежемесячной выплаты составит 10 тысяч 935 рублей. Этот размер будет действовать в течение 2018 года», – считает Елена Гайворонская, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю.

Как пояснили в отделении пенсионного фонда по Севастополю, чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату из этих средств, нужно общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев разделить на 12, а затем разделить на количество членов семьи, включая второго ребёнка.

Подать заявление можно, если полученная величина меньше шестнадцати тысяч семисот сорока трёх рублей. Пенсионный фонд будет осуществлять выплаты только на второго ребёнка, пока ему не исполнится полтора года. Потратить деньги можно на нужды семьи.  Елена Гайворонская добавила: программу материнского капитала продлили до 31 декабря 2021 года. В этом году его размер не изменится – он составит 453 тысячи рублей.

«По статистике на 1 января 2018 года распорядились или частично, или полностью средствами материнского семейного капитала чуть более, чем 3 тысячи семей. Многие семьи, по социологическим опросам, которые мы проводили – они просто не спешат распоряжаться средствами семейного капитала», – считает Гайворонская.

При этом направления использования материнского капитала для семей, которые не попадают в категорию малоимущих, останутся прежними.

«Их, по сути дела, четыре: это пенсия мамы, улучшение жилищных условий, это получение образования или содержание ребёнка в образовательном учреждении и приобретение средств адаптации в тех семьях, если ребёнок является инвалидом», – считает Гайворонская.

2670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Сибирь
3829

Чего ждать семьям Севастополя с низкими доходами

Хотелось бы ожидать ДОСТОЙНОЙ оплаты своего ТРУДА. Не должен РАБОТАЮЩИЙ человек быть нищим. (А что, уже и помечтать нельзя? smile )

Profile picture for user elliniko
702

Чего ждать? Да ничего! Человек, у которого доход выше нужного. чтобы считаться малоимущим, на 500 рублей, уже считается богатым. А детей в наличии нет

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Если зарплаты федеральных чиновников и депутатов установить на уровне МРОТ , то появяться деньги на пособия детям до полутора лет независимо от дохода семьи и количества детей в семье. А то, что предлагает правительство просто  издевательство над населением.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_441591756
28

Так и будут пенсионерки одеваться с помоек и подбирать гнилые фрукты выставленные торгашами азиатами. И горе если у такой пенсионерки сын или муж алкаш! который отбирает и пропивает последнее,его нельзя выселить,его защищает полиция( своим бездействием) он под защитой судов (ну как же на улицу выгнать) вот и не работают эти твари,пьют и воруют! благодаря нашему государству. И таких развелось - целые деревни.Нищита и беззаконие! А по ТВ вещают что недовольны жизнью одни лузеры! это кто в жизни не пристроился к кормушке. Это врачи, которые не обирают больных,посылая их  сдавать дорогостоящие и ненужные анализы.Это учителя ,не обирающие своих учеников поборами и взятками.. Это просто честные не ворующие и не прогибающиеся люди.Которых воспитывали такими при СССР,и не место им среди алчных пройдох,заполонивших страну.Аферисты всех мастей сейчас в почете!. И кстати фарпост блокирует тех кто недоволен нынешнем положением  вещей и пишет правду о том что творится в стране.

Profile picture for user А ТО
377

to Сергей Евсеев (Хабаровск):  Да Вы что? И давно врачи и учителя стали нищими? Или Вы предлагаете назначить пособие "бедной бабушке-пенсионерке, одевающейся с помойки", но имеющей коэффициент к пенсии в Хабаровске 20% дальневосточных к её 14500 руб. и = 17400 руб. на её сына (мужа - пенсионера) алкоголика, которому влом работать? А, ну да, это-ж надо работу в соседнем селе поискать или дома хозяйством заняться.. Лучше обвинить государство в собственном моральном разложении. Автор, ты или из навальнят или, просто, провокатор. Брысь!

Profile picture for user Anna R
2

Понимаю, что мое мнение будет в меньшинстве, но все же. Возникает логичный вопрос, зачем рожать второго ребенка, если ваш доход на семью, с уже имеющимся одним ребенком, менее 16 тысяч, это ж чем думать то надо, явно не головой. 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
5
541

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1524

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
722

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3031