Лента новостей

Россия

1724
12

Частные дома выше 20 м попадут под запрет

Госдума рассмотрит правительственный законопроект, запрещающий возводить многоквартирные строения на участках под индивидуальное строительство
ForPost - Новости : Частные дома выше 20 м попадут под запрет

Строительство индивидуальных жилых и садовых домов выше трех этажей и 20 м могут запретить. Их также нельзя будет делить на квартиры и блок-секции. Нарушителей обяжут снести постройку под угрозой изъятия земельного участка. Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ намерен сегодня одобрить комитет Госдумы по федеративному устройству. Юристы, опрошенные «Известиями», инициативу поддерживают.

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен рекомендовать палате принять в первом чтении поправки в Градостроительный и Земельный кодексы РФ и закон «О личном подсобном хозяйстве», направленные на борьбу с самостроем. Они были разработаны Минстроем и внесены в Госдуму правительством РФ в ноябре 2017 года. Согласно тексту законопроекта, объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет считаться отдельно стоящий жилой дом не выше трех этажей, высотой не более 20 м и не состоящий из квартир или блок-секций. О подземных этажах и гаражах речи не идет. Инициатива направлена на борьбу со строительством многоквартирных домов в частном секторе, объяснял в октябре министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Введение ограничения по высоте Минстрой объясняет необходимостью упорядочить индивидуальную жилую застройку, так как сейчас Градостроительный кодекс ограничивает только этажность этих объектов. Как говорится в пояснительной записке, жилые дома зачастую строятся по индивидуальным проектам, «в том числе с расположением на таких объектах башен, шпилей, создающих разноплановые высотные акценты». Отсутствие ограничений может привести к возведению зданий с потенциально опасной высотой этажей, считают в министерстве.

Также инициатива ужесточает контроль за строительством домов площадью более 500 кв. м — в этом случае нужно будет разработать проектную документацию и отдать ее на экспертизу. Для домов меньшей площади оставят уведомительный порядок, как и сейчас.

Законопроект идет в пакете с поправками в Гражданский кодекс и Кодекс об административной ответственности. Первые упрощают механизм ликвидации самостроя. Документ предусматривает возможность внесудебной ликвидации построек, если они возведены на участках, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы. В случае отсутствия разрешения на строительство, например, торгового павильона, чиновники сами смогут решать — сносить объект или приводить его в соответствие с установленными требованиями. Однако решения о сносе или перестройке жилых и садовых домов будет вправе принимать только суд. На снос отводится 3–12 месяцев, на перестройку — от полугода до трех лет. За неисполнение предписания предусматривается изъятие земли у собственника и последующая реализация ее на торгах.

Согласно поправкам в КоАП, за строительство дома с нарушением высотности гражданам будет грозить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей. За неисполнение в срок решения о сносе самовольной постройки планируется назначать штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан и от 100 тыс. до 300 тыс. для юрлиц.

Юристы оценили предложения правительства положительно. Так, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев в беседе с «Известиями» напомнил, что сейчас не требуется экспертиза проектной документации для домов, состоящих из 10 и менее блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, а также многоквартирных домов не выше трех этажей, состоящих не более чем из четырех секций. Проект наделяет органы госстройнадзора правом проверять такие объекты.

Новым собственникам теперь придется проявить должную осмотрительность, чтобы не приобрести строение, подлежащее сносу за их счет, и тщательнее проверять всю документацию при покупке, подчеркнула адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Любовь Иванова.

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя justus
постов:
57
justus (севастополь)
- 07/12/2017 в 17:33

Хана Матюхе, Красной горке, Частника и т.д. там каждый второй дом на несколько семей.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/12/2017 в 17:34

Новизной является только ограничение по высоте - не выше 20 м с башнями и шпилями и по площади - свыше 500кв.м потребуется экспертиза проекта.А в остальном требования те же : не выше трех этажей,включая цокольный и мансардный,отсутствие признаков многоквартирности.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/12/2017 в 17:35

to justus (севастополь): Речь идет о вновь строящихся домах.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 07/12/2017 в 17:57

согласно украинских норм можно было строить 4 этажа,так что если дом построен при украине по проекту ,но не сдан в эксплуатацию,подлежит сносу?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 07/12/2017 в 18:04

А избушки строить разрешат? Не понимаю смысла таких запретов, вроде все стремятся жить лучше, в достатке. В замках на Рублевке тоже сносить этажи будут?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/12/2017 в 19:52

На мой взгляд главное ограничение которое должно быть: если строение будет падать, то до соседского участка долететь ничего не должно. :) Ну а реализовывать можно и через ограничение по высоте.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 07/12/2017 в 19:58

1. "Госдума рассмотрит правительственный законопроект, запрещающий возводить многоквартирные строения на участках под индивидуальное строительство". 

Я думала, что это давно запрещено. 

2. "Их также нельзя будет делить на блок-секции". Это ещё почему?! 

3. "Нарушителей обяжут снести постройку под угрозой изъятия земельного участка". А почему сначала не перестроить, а сразу снести?

 

 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/12/2017 в 20:46

А как же дома на 2-х - 4-х хозяев, построенные по типовым проектам ещё в 50-х годах 20 века?

Там теперь ни продать, ни купить жильё?

В старом частном секторе Севастополя таких около 30%.

Аватар пользователя justus
постов:
57
justus (севастополь)
- 07/12/2017 в 23:29

to strelec (Севастополь):

Согласно тексту законопроекта, объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет считаться отдельно стоящий жилой дом не выше трех этажей, высотой не более 20 м и не состоящий из квартир или блок-секций. 

 

Где тут только про новые дома?

Аватар пользователя Prent
постов:
159
Prent (Севастополь)
- 08/12/2017 в 0:11

Мдэ... А как быть с "родовыми гнёздами"? Знаю семьи, которые имеют дома разделённые на личные зоны (можно сказать - квартиры), с отдельным санузлом, кухней и т.п. Но всё это - несколько поколений родственников, живущих под одной крышей. С виду похоже на "много-квартирку", а по факту - очень хороший пример дружной семьи.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 08/12/2017 в 10:05

Авторитарное государство с авторитарными законами. Чтобы сделать шаг вперед, непременно необходимо сделать два шага назад.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/12/2017 в 11:31

to Prent (Севастополь): !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мдэ... А как быть с 'родовыми гнёздами'? Знаю семьи, которые имеют дома разделённые на личные зоны (можно сказать - квартиры), с отдельным санузлом, кухней и т.п. Но всё это - несколько поколений родственников, живущих под одной крышей. С виду похоже на 'много-квартирку', а по факту - очень хороший пример дружной семьи.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1155
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
740
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8391
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8851
11

ТОП 5