Севастополь

Частная поликлиника составит конкуренцию государственным медучреждениям Севастополя

Частная поликлиника составит конкуренцию государственным медучреждениям Севастополя

На улице Хрусталёва в Севастополе появится частная поликлиника, к которой планируется прикрепить 20 тысяч горожан. Договор с компанией из Санкт-Петербурга, которая откроет новое медучреждение, был подписан в прошлом году.

Поликлиника может начать работу уже в апреле, надеется директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Севастополя Татьяна Гроздова. По её словам, заявка этого учреждения на участие в территориальной программе ОМС в фонд не поступала, однако подать её можно в любой момент.

«Мы с ними разговаривали – у них уже готовы уставные документы, и как только будет проведено лицензирование, они сразу подадут заявление. Всё, что зависит от нас, мы сможем сделать быстро, буквально в один день. В законодательстве всё четко прописано, и мы надеемся, что проблем с этим не будет, что в апреле они начнут работать. По их работе в Санкт-Петербурге могу сказать, что это очень серьёзное медицинское учреждение, которое может стать для наших поликлиник примером отношения к пациентам. Частные клиники в системе ОМС – это залог хорошей, здоровой конкуренции, поэтому мы их прихода не боимся и всегда им поможем в организационном плане», – пообещала Гроздова.

Из 32 медицинских учреждений Севастополя, участвующих в территориальной программе ОМС, государственных сегодня половина. Плюс два ведомственных учреждения – военно-медицинский госпиталь и поликлиника УМВД. Остальные – частники.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко, выступая 14 марта перед депутатами Заксобрания, также оценила процесс привлечения частных структур к обслуживанию пациентов в рамках программы ОМС как позитивный. Правда, пока, по её словам, частники предпочитают занимать определённые ниши – к примеру, стоматологические услуги, УЗИ. Оказание терапевтической или педиатрической помощи их интересует мало.

Как показывает практика других регионов, объясняется это относительно низкими тарифами на оказание многих видов услуг – коммерческим структурам работать по установленным расценкам просто неинтересно. Прозвучала в выступлении Ольги Емельяненко и ещё одна интересная информация: на долю 220 частных медицинских организаций Севастополя приходится лишь 9,9 процента средств, которые все медучреждения вносят в городскую казну.

Ольга Смирнова

9554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Светлана Голубева
6

Молодцы!Но главное качество и адекватные цены.

Profile picture for user EgorkaSS
73

Молодцы!Но главное качество и адекватные цены.
Какие цены! В новости говорится что это будет поликлиника с приписным населением! То есть бесплатно, по полису ОМС.

Profile picture for user Летопись
975

Хорошо,что О.Емельяненко ищет альтернативные пути решения кадровой проблемы в здравоохранении Севастополя. Долго мы еще будем ощущать наследие "реформатора" Восканяна,загнавшего медицину города ниже плинтуса. А начало работы частной поликлиники может быть стартовой площадкой и примером другим подобным учреждениям материковой России.

Profile picture for user Септимий Север
327

Да-да, очень хорошо. А среди учредителей нет Восканяна случайно?

Profile picture for user рулевой
258

Деньги идут к деньгам,болезни к болезням,а врачи-и к болезням,и к деньгам.Хорошо,если реально работа данной поликлиники будет бесплатной. Многие горожане переживают,что не станет ли это приманкой перед переводом частников на рельсы коммнерциализации...

Profile picture for user kirov1
37

Всегда есть что сказать,просто мы боимся реакции на эти слова. Давно известно,что самый выгодный бизнес-продажа обещаний. С первого взгляда такая информация придает надежду и даже уверенность в завтрашнем дне. Но только в том случае,если сказанное будет соответствовать реалиям.

Profile picture for user chulkov
1476

Моё личное мнение - коммерческая медицина не имеет право на существование.
Стоматологи-коммерсанты заинтересованны в гниющих зубах у максимально большого количества граждан. ( Поэтому зубную пасту Орбит, рекомендованную стоматологами, я не использую).
Онкологи-коммерсанты должны испытывать радость от роста раковых заболеваний.
Травматологи-коммерсанты рукоплещут нерадивым чиновникам, не способным бороться с гололёдом.
И т.д. и т.п. Вдумаешься - в ужас приходишь.
Главной задачей здравоохранения должно быть ОТСУТСТВИЕ болезней и именно это и должно материально стимулироваться.

Profile picture for user Coast Guard
530

Давайте позовем в город коммерческое правительство. А почему нет? Если это не справляется? Сначала валили все на Восканяна, ладно сняли и что? Что изменилось? Врачей как не было так и нет. Севастопольцы за медицинской помощью ездят в Ростов. Хорошо хоть там с пониманием относятся. А департамент здравоохранения ходит на работу и получает зарплату. Предлагаю на сутки все правительство положить в Первую городскую. оставшихся в живых вернуть на рабочие места.

Profile picture for user Колыванов
93

Не понимаю, как это приписать людей к частной поликлинике? Частное предприятие любого вида деятельности создано для получения прибыли. ФНС так требует. Откуда прибыль? С приписанных граждан? А как же бесплатная медицина? Почему то очень много вопросов.

Profile picture for user Tit
128

to chulkov (Севастополь)

даже спросить боюсь,где лечаться ваши близкие.Вы ,как в песне"если я заболеют,я к врачам обращаться не буду".Выбор за человеком.Если, устраивает-дешиво,но гнило, причем тут коммесы?

Profile picture for user Иценков
7759

to kirov1 (Севастополь) Всегда есть что сказать,просто мы боимся реакции на эти слова. Давно известно,что самый выгодный бизнес-продажа обещаний. С первого взгляда такая информация придает надежду и даже уверенность в завтрашнем дне. Но только в том случае,если сказанное будет соответствовать реалиям.

Пока я подбирал слова, вы все написали.

Profile picture for user chulkov
1476

to Tit (Севастополь) to chulkov (Севастополь) даже спросить боюсь,где лечаться ваши близкие.Вы ,как в песне если я заболеют,я к врачам обращаться не буду .Выбор за человеком.Если, устраивает-дешиво,но гнило, причем тут коммесы?

Случай из реальной жизни.
Были у меня какие-то проблемы с желудком. Один мой работник, познакомил с врачом - специалистом по этому профилю, который в обмен на ремонт его автомобиля, пообещал провести объективное обследование и, если потребуется - лечение. Устроили меня в лучшую больницу в городе, нашли язву, пролечили. Свою часть договора я также выполнил. Расстались к взаимному удовольствию. Через некоторое время врач этот предложил проверить состояние моего здоровья. Сделали гастроскопию - опять язва, хотя чувствую себя отлично. Решил проверится в другом месте - всё в порядке. По оперативным данным, этому человеку опять были нужны услуги по ремонту автомобиля.
А частных врачей и целителей агрессивно атакующих не всегда адекватных пожилых людей нужно просто публично пороть на площадях. У меня родители весьма преклонного возраста и я всё это вижу чуть ли не ежедневно. А если у пожилого человека адекватных родственников и друзей нет, то он пропал - обдерёт его до последней нитки коммерческая медицина, не хуже чёрных риэлторов.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Цирк продолжается,частные клиники как обычно самое вкусное в плане прибыли приветствуют,все другое не особо интересно.
Катимся дальше в пропасть капитализма и системы здравоохранения ,которая скорее мертва чем жива.

Profile picture for user Гераклеец
9

на долю 220 частных медицинских организаций Севастополя приходится лишь 9,9 процента средств, которые все медучреждения вносят в городскую казну
Неудивительно, потому что большинство частных клиник до сих пор работают по украинским схемам. За прошлый год посетил 4 таких клиники, и только в одной выдали чек без напоминания. Интересно, налоговая когда-нибудь начнет проверять этих коммерсантов?

Profile picture for user GP
4683

А я хочу задать вопрос, как в том анекдоте: Вам шашечки, или ехать?
Все хотят получить качественную медицинскую помощь. Но это не только врачи, это еще и лабораторная диагностика, и аппаратура УЗИ и прочая, и прочая, и прочая. А представляете себе, сколько стоит современное оборудование, которое уже через два-три года морально устаревает? И врачам надо платить достойную зарплату. Их нужно посылать на переподготовку. Вот и выбирайте, вам нужно лечение или "шашечки".

Profile picture for user EgorkaSS
73

Не понимаю, как это приписать людей к частной поликлинике? Частное предприятие любого вида деятельности создано для получения прибыли. ФНС так требует. Откуда прибыль? С приписанных граждан? А как же бесплатная медицина? Почему то очень много вопросов.
Все граждане получают первичную медикосанитарную помощь по участковому признаку. То есть приписаны к какой то поликлинике, обычно рядом находящейся. В системе ОМС могут работать медицинские учреждения любой формы собственности, в том числе и частные. Нет никаких запретов определить участки которые ранее обслуживались в одной поликлинике, а теперь будут обслуживаться в другой. Задача государства организовать оказание бесплатной медицинской помощи, и нигде не написано в учреждении какой собственности. Почему не в частной? Именно для этого и создавалась система ОМС что бы была конкуренция. За свои бесплатные услуги частная поликлиника будет получать финансирование на общих основаниях, как и любая другая государственная поликлиника. Получится ли? Это другой вопрос. В других регионах получается. Строить эту поликлинику начали еще пару лет назад. Поэтому несложно понять что настоящий директор департамента в самому факту наличия такого учреждения отношения не имеет, а вот сможет ли эта поликлиника заработать как написано в законе об ОМС это полностью ее ответственность, и можно только пожелать удачи директору департамента.
Вопросов много потому что нет специфических знаний. Это нормально. И про прибыль два слова. Организация создается для того что написано в Уставе. Ничего ФНС требовать не может, она только может проверять. Могут и частные компании быть некоммерческими и государственные коммерческими.

Profile picture for user Матрос-Пётр Кошка
282

to GP (Севастополь) А я хочу задать вопрос, как в том анекдоте: Вам шашечки, или ехать? ... А представляете себе, сколько стоит современное оборудование, которое уже через два-три года морально устаревает? ...

Тут я с вами не согласен. Оборудование поставляемое в лечебные учереждения - выполняет определенные функции, так-то : УЗИ аппарат, всякие камеры для засовывания с разных сторон, ЭМРТ, КТ, флюрограф, и т.д. Это оборудование планово работает и выполняет свои функции десятилетиями! Что там морально устаревает за 2-3 года поясните мне?

Profile picture for user GP
4683

Аппаратура физически может работать десятилетиями. Но при нынешнем развитии техники, она морально устаревает через два-три года. Вопрос в качестве и полноте обследования. Тоже относится и лабораторной диагностике. Как пример: зуб можно сверлить и "боль-машинкой" 50-х годов. Вы согласитесь, или все-таки современной?

Profile picture for user Светлана Савина
288

Предполагаю , проблемы не в поликлиниках , а САБОТАЖ ГОРЗДРАВОТДЕЛА г.СЕВАСТОПОЛЯ . Чтобы не увольнялись медработники , надо обеспечить их достойной зарплатой и жильём . 2 недели не могла записаться на удаление зуба -раньше было в тот же день в порядке очереди . Сейчас невозможно здоровому к терапевту попасть за санаторно-курортной картой- нет талонов, а "ДОКТОР 92" -пусть им пользуются придумавшие - нет талонов ни на какой день. Городят что-то открывать, разрушая до основания прежнее , нормально налаженное обслуживание - всегда была запись по журналам и никаких проблем попасть на приём к врачу . Кто же будет работать , если ни жилья , ни нормальной зарплаты у медиков, у учителей ... Целенаправленно разрушают систему здравоохранения .

Profile picture for user Анфиса Жованик
2

из детской поликлиники на Острякоаа-37,открепят 5 тыс. детей в новую поликлинику.Несколько врачей и медсестер будут вынуждены искать себе работу. А как будут обслуживаться новорожденные и вообще дети до 1-года? в новой поликлинике?там предусмотрены посещения на дому?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445