Крым

Бывшему начальнику управления Алушты грозит долгий тюремный срок

Следственный комитет расследует уголовные дела, в которых фигурируют должностные лица администрации Алушты. Отдельные производства по ним начаты после того, как правоохранители занялись «деятельностью» начальника управления капитального строительства и ЖКХ городской администрации Александр Молокова.

Бывшему начальнику управления Алушты грозит долгий тюремный срок
Фото:
tvoya-gazeta.com
Александр Молоков

Расследование уголовного дела против самого Молокова уже завершено, оно с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, сообщила сегодня пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Уже бывший чиновник обвиняется в получение взяток в значительном и крупном размерах и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. За эти преступления, согласно Уголовному кодексу, предусматриваются максимальные наказания – лишение свободы на 6, 12 и 10 лет соответственно.

«Следствием установлено, что обвиняемый получал взятки на общую сумму более 550 тысяч рублей от представителей юридических лиц для заключения муниципальных контрактов. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета около 15 миллионов рублей и срыва региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014–2015 годы на территории Республики Крым» в городе Алуште», – рассказали в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

«Так же в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета более 46 миллионов рублей, повреждения элементов основного здания муниципального дошкольного образовательного учреждения Алушты до состояния, не позволяющего его эксплуатировать, и срыва подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы» в городе  Алуште», – продолжили в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия Александр Молоков не признал свою вину. Но правоохранители собрали достаточно доказательств, подтверждающих его причастность к совершению преступлений: проведены строительно–технические, землеустроительная и компьютерная экспертизы, допрошены более 60 потерпевших и 70 свидетелей. Уголовное дело составило более 20 томов.

Молоков был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2016 года. Но уволен он был из администрации Алушты в апреле того же года, писал «Крыминформ».

945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2765

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36766