Лента новостей

Севастополь

5406
61

Будущему губернатору Севастополя приготовили меч

ForPost - Новости : Будущему губернатору Севастополя приготовили меч

Сегодня в правительстве Севастополя представили пять наград, которых удостоен город-герой. Они показаны уже в третий раз, начиная с 2015 года. Это уже стало традицией, которая напрямую связана с событиями Русской весны. 

«Уже традиционно – в третий раз – перед Днём города мы собираем прессу, чтобы показать награды города. Начало этой традиции было положено в 2014 году. От одного из ветеранов в правительство поступило письмо, что ходят слухи о том, что награды куда-то пропали, что их вывезли. Чтобы пресечь распространение таких панических настроений, мы собрали прессу и показали, что всё на месте», – рассказал хранитель наград Виктор Кобизский.
 
На сегодня у Севастополя пять наград. Первая – орден Красного Знамени, вручён городу в 1954 году к столетию первой обороны Севастополя – за мужество и героизм, проявленные жителями при его обороне. В 1965 году город получил вторую и третью награды – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В 1983 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь 200-летия образования городу был вручён орден Октябрьской Революции.
 
 
«По старшинству орденов, которые есть у Севастополя, старшим является орден Ленина, затем орден Октябрьской Революции, затем идёт орден Красного Знамени», – отметил Виктор Кобизский.
 
Он добавил, что в соответствии с положением о городах-героях изображения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» должны иметь своё отображение на гербе города. Сейчас они остались на гербах только четырёх городов-героев: Севастополя, Волгограда, Смоленска и Керчи.
 
Кроме того, в честь присвоения Севастополю звания города-героя на мысе Хрустальном была сооружена стела, известная как «Штык и парус», на ней также изображены высшие награды города и текст указа о награждении. Ранее ForPost сообщал, что этот монумент находится в удручающем состоянии.
 
Виктор Кобизский подчеркнул, что копий или муляжей высших наград Севастополя не существует: «Такая задумка вначале была, в 2015 году мы это предложили, но власти подумали и решили не делать».
 
 
Пятая награда была вручена городу в 2015 году – в честь 70-летия Великой Победы от имени Совета Федерации всем городам-героям России были вручены мечи, изготовленные мастерами Златоустовского оружейного завода.
 
«Я военный человек и много всякого оружия в руках держал. Но когда взял этот меч – он завораживает. Это великолепное произведение с точки зрения и оружейного искусства и с точки зрения ювелирного мастерства. Этот меч украшен настоящими драгоценными камнями. Очень интересная сталь, она очень редко применяется – легированная сталь: и прочная, и вязкая одновременно. Произведена заточка. Это и оружие, и произведение искусства. На крестовине рукоятки изображён герб Севастополя. На аверсе лезвия нанесены слова: «Славному городу Севастополю». На реверсе – знаменитое изречение князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет», – продолжил Виктор Кобизский.
 
 
С 1954 года награды хранятся в здании правительства Севастополя (ранее исполкома горсовета. – Ред.) в условиях, обеспечивающих их безопасность – «за железными дверями и в надёжном сейфе», при оптимальной температуре и влажности, без солнечного света.
 
Увидеть награды можно только во время традиционных показов накануне Дня города, но для сохранности и безопасности к ним допускаются только СМИ. Награды используют для церемоний в особо торжественных случаях, когда их может увидеть большее число людей.
 
Здание правительства Севастополя награды покидали всего шесть раз, да и то – по особым случаям. В последний раз они участвовали в параде по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: медали и ордена поместили на знамя города-героя и пронесли по центральному городскому кольцу.
 
Меч пока не нашёл своего практического применения. Но Виктор Кобизской в беседе с ForPost не исключил, что в свете грядущих событий меч вполне может стать одним из атрибутов инаугурации губернатора, на котором тот мог бы приносить клятву горожанам: «Меч с момента вручения пока не приобрёл традиций, но вполне может быть использован во время избрания губернатора или принесения им клятвы».
 
Власта Пидпалая
Фото автора
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (61)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/06/2017 в 18:07

Лучше пусть клянется на Библии.

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 07/06/2017 в 18:08

«Меч с момента вручения пока не приобрёл традиций, но вполне может быть использован во время избрания губернатора или принесения им клятвы».-------
А если губернатор не справляется со своими задачами, то этим мечом ему отделяют голову от туловища на площади имени П.С. Нахимова. В назидание другим кандидатам.

Аватар пользователя 5й микрорайон
постов:
10
5й микрорайон ()
- 07/06/2017 в 18:16

to Константин Перевертайло

«Меч с момента вручения пока не приобрёл традиций, но вполне может быть использован ...
Надо парочку чиновников-взяточников зарубить этим мечом, вот и появятся традиции) На таком Мече и клятву приносить можно будет!)

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:26

Я тоже предлагаю меч по итогам работы использовать.

Аватар пользователя Хочу всё ржать
постов:
126
Хочу всё ржать (Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:27

Овсянников его тупо не сможет поднять...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:28

Надо Овсянникову лыжи или домино подарить. С мечём ему будет очень гармонично.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 07/06/2017 в 18:29

Когда не выполнит наобещанное - харакири ним сделает?

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:33

Ого! Как мы все единодушны!
А я о втором мече, коротком, подумала.... О том, который используется только один раз в жизни и для доказательства своей чести.
.....и да! На площади!

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 07/06/2017 в 18:37

блин сколько пафоса
- не правительство, а какой то тайный орден тамплиеров


а лучше кусунгобу для харакири,если не сдержит обещания, как у самураев слабо?
или

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:45

to Константин Перевертайло

Вэтом случае с Вами согласен. Но надо это узаконить

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/06/2017 в 18:45

Во!!!!!!!!!А в случае плохой работы-применить меч по назначению!!!!!!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 07/06/2017 в 18:48

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Лучше пусть клянется на Библии.
Да нет, лучше сразу на УК РФ))))

Аватар пользователя Lapa
постов:
9
Lapa (Sevas)
- 07/06/2017 в 18:48

Во!!!!!!!!!А в случае плохой работы-применить меч по назначению!!!!!!!!
Истину глаголишь! Прописать в уставе города, чтоб не повадно было!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 07/06/2017 в 18:59

Не нравится мне, что все награды вручались исключительно в честь юбилеев и праздников - какие то не настоящие они от этого получаются...

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/06/2017 в 19:00

to 5й микрорайон

Кэт, вопрос лично к вам - как можно связаться с админом по поводу бана? на письма модератор не отвечает, вам в контакте не напишешь - блокировка, обратной связи на форпосте нет никакой. как быть? я лично не согласен с моим баном! никакой провокации конфликта не было!
Простите, что вмешиваюсь Лично мне Ваши комментарии интересны. Если Вас "банят" на ФП, значит это "интересно" еще кому-то....

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 07/06/2017 в 19:00

Заголовок новости не соответствует её содержанию. Предположение (о возможном применении врученного городу-герою наградного оружия) выдаётся за свершившийся факт. И в таком виде тиражируется новостными агрегаторами. Если не ошибаюсь, процедура принятия присяги, включая атрибуты, [должна быть"> прописана в законе о выборах Губернатора. И его принимают депутаты Заксобрания Севастополя. А не в новостной статье на Форпосте решением Власты Пидпалой.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 07/06/2017 в 19:09

Дикость и средневековье. Пусть лучше якорь расцелует или воды морской пригубит, все же символичней будет.

Аватар пользователя 5й микрорайон
постов:
10
5й микрорайон ()
- 07/06/2017 в 19:09

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to 5й микрорайон Кэт, вопрос лично к вам - как можно связаться с админом по поводу бана? на письма модератор не отвечает, вам в контакте не напишешь - блокировка, обратной связи на форпосте нет никакой. как быть? я лично не согласен с моим баном! никакой провокации конфликта не было! Простите, что вмешиваюсь Лично мне Ваши комментарии интересны. Если Вас банят на ФП, значит это интересно еще кому-то....
Спасибо, конечно) но это уже просто граничит с идиотизмом!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 07/06/2017 в 19:15

to 5й микрорайон

Правильно делают, что блокируют. Оскорбления, призывы к насилию используйте на собственной кухне а не в соц. сетях.

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 07/06/2017 в 19:28

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Лучше пусть клянется на Библии. Да нет, лучше сразу на УК РФ))))
И меч!!!

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 07/06/2017 в 19:47

Не нравится мне, что все награды вручались исключительно в честь юбилеев и праздников - какие то не настоящие они от этого получаются...
Во время войны было не до этого. И в 1855-м, и в 1941-м, и в 1944-м. Большое видится на расстоянии. Сначала жители города совершали геройские поступки. Потом их героизм находил признание в виде официально утвержденных наград. Не наоборот (сначала награда, потом сказки о подвиге). Ну и не забываем, что города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса впервые были названы городами-героями в Приказе № 20 Верховного главнокомандующего И.В.Сталина от 1 мая 1945 года. Куда уж более по-настоящему.

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
54
Владимир Шур ()
- 07/06/2017 в 20:03

у нас не Япония какой на..н меч. тем более последствие такой клятвы-харакири.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 07/06/2017 в 20:04

Метлу

бы Овсянникову в руки дать, а не меч. Возглавил бы бригаду чиновников да подмели бы наш захезанный город! А, ещё косу можно-травой город зарос. Или штувал бульдозера, чтобы снести все шалманы и самострои...

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 07/06/2017 в 20:15

to Константин Ивасенко

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Да нет, лучше сразу на УК РФ))))
Или на учредительных документах " Парангона"

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 07/06/2017 в 20:36

to ХАМмер (Севастополь)

Да знаю я это всё, я совсем не о том..эх...грустно..просто привязали награды к праздникам - а не к людям и их героизму..

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 21:04

Меч для торжественных церемоний не нужен. Это не символ мира и спокойствия.

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 07/06/2017 в 21:06

языческие обряды возвращаются в потешном виде... Суть клятвы на оружии состоит в том, что нарушение клятвы приводит к смерти от собственного оружия... Заметьте, собственного и боевого. При чем здесь клятва губернатора на крови не знавшем, декоративном экспонате, которому 2 года. Это лишь памятный знак, но никакая не реликвия. И за нарушение клятвы у нас с высокопоставленными чиновниками разбираются по-другому. Так что тут больше подошел бы изящный, инкрустированный драгоценными камнями, можно из чистого золота, фрагмент тюремной решетки. Про честь писать нет смысла...

Аватар пользователя Дядя108
постов:
15
Дядя108 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 21:20

Клянусь , в однокомнатную квартиру больше не вселять две семьи ветеранов Великой Отечественной войны. Если нарушу клятву – рубите по самые …

Аватар пользователя IvanGrozniy
постов:
249
IvanGrozniy (Севастополь)
- 07/06/2017 в 21:42

Вернитесь из средневековья...... для ЗАКОННОГО НАКАЗАНИЯ есть ---- З А К О Н РФ Для контроля за исполнения ЗАКОНА РФ есть ПРОКУРАТУРА или .....??????

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 07/06/2017 в 21:45

Конституция РФ - еще более мистифицированный предмет. Пускай лучше на ней клятву приносят, со словами: "Клянусь честно и добросовестно выполнять обязанности Губернатора, как государство исполняет положения нашей Конституции".

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 07/06/2017 в 21:52

Цитата:

"Путин предложил ввести клятву или присягу для вступающих в гражданство РФ".

Хорошая идея, но такую клятву должны принимать и губернатор и госчиновники с обязательным целованием меча.

А через год дарить каждому наградной пистолет с одним патроном. Вот Хорошавину с Улюкаевым и пригодился бы.
Однако кое кто уже вытачивает ключ от города из бивня мамонта
и готовит оркестр с "Боже, царя храни"...

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 07/06/2017 в 21:59

Вообще не понятно он воин или пахарь, если воин то пускай идет на флот или армию с мечом, а нам нужен пахарь, поэтому альтернативы быть не может:

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 22:03

В клятве на этом мече должны быть слова: И да пронзит мою задницу этот меч, если я буду красть и не буду работать на пользу Севастополю и во славу России!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 07/06/2017 в 22:09

и клятву Херсонесита......

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 07/06/2017 в 23:00

Раз уж к таким знаковым символам решили прибегнуть, то во время клятвы холодное оружие использовать не стоит. Лучше поесть севастопольской земли. А вот после вступления в должность меч можно остриём вниз подвесить в рабочем кабинете над креслом губернатора, на манер Дамоклова... Без ножен, разумеется.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 23:17

to Токумен (Севастополь)

Землю севастопольскую они все жрут без замечаний.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 07/06/2017 в 23:37

Меч - не символ города ! См . решения закса и горсовета ! И никогда не был символом ! Штык и парус был ! И памятник затопленным кораблям ! Звезда героя и лавровая ветвь - символы - официальные ! Посему все клятвы на других предметах - язычество !!!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 07/06/2017 в 23:42

Уточните, какой именно герб на крестовине рукояти? И какой оклад у хранителя наград?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/06/2017 в 0:02

to VicMich (Севастополь)

Уточните, какой именно герб на крестовине рукояти?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 08/06/2017 в 0:43

А почему не на Конституции? А меч - это маскарад какой-то. Вычурно и помпезно. Хотя в городе сейчас сплошная ярмарка...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 08/06/2017 в 0:56

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Лучше пусть клянется на Библии. Да нет, лучше сразу на УК РФ)))) И меч!!!
А ежели он того, Тору чтит или того чуднее ? А УК у нас тоже величина переменная. Воообщем, все туда - ''мамой клянус, земля жрать бу...-век воли не...''

Аватар пользователя Александр08
постов:
98
Александр08 (Севастополь)
- 08/06/2017 в 1:48

А мне нравиться должность и объём обязанностей ХРАНИТЕЛЯ наград Виктора Кобизский. Хранит и натирает пять наград день и ночь. Хорошо парень устроился на госслужбе, правда.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 08/06/2017 в 6:55

А я о втором мече, коротком, подумала.... О том, который используется только один раз в жизни
2 Аста (Севастополь) Второй меч - вакизаши (вакидзаси) используется так же часто, как и первый. А кусунгобу - это скорее нож...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/06/2017 в 7:11

В городе морской славы присягу если и принимать, то на КОРТИКЕ! Даже в этом проявилось, что вся эта свора так и не прониклась духом города.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 08/06/2017 в 7:22

Я просто ВАЛЯЮСЬ!!!!!!!!!! В городе тьма не решенных, а главное не решаемых вопросов... А "серьезные дядьки" все какие то развлекухи придумывают, то гимн поменять, то из выборов мэра цирковое представление устроить.....

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 08/06/2017 в 8:30

"Штык и парус" не просто в удручающем состоянии, а в аварийном, угрожающем безопасности людей. Но временщикам плевать.

Аватар пользователя Fructidor
постов:
214
Fructidor (Севастополь)
- 08/06/2017 в 9:03

Для Севастополя сегодня актуальные чтобы вступали в пост губернатора на одной из стихийных мусорных свалок, Которые процветают при Овсяникове. На ПОР 38 очень подходящее место для этого. В клятву включить слова о чистоте и порядке в городе. Мечи это не актуально для города помойки сегодня.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 08/06/2017 в 9:18

Актуальность проблемы зашкаливает. Так ВОТ О ЧЕМ ДУМАЕТ ВЛАСТЬ ГОРОДА (а мы-то думали о народе :)))) - на чем врать присягать!

Аватар пользователя Fructidor
постов:
214
Fructidor (Севастополь)
- 08/06/2017 в 10:19

Штык и парус не просто в удручающем состоянии, а в аварийном, угрожающем безопасности людей. Но временщикам плевать.
Овсяников в одном из интервью нахамил журналистке задавшей вопрос о состоянии Штыка Паруса отослав Ее делать экспертизу. Чего ни коснись, он во всем показывает свою бесполезность для города.

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 08/06/2017 в 10:31

А мне нравится идея Пусть клянутся на мече Только если накосячат , то пусть от этого меча и отгребают

Страницы