Лента новостей

Крым

429
0

Будущего главного архитектора Крыма призвали как «завхоза»

Ирина Соловьёва нужна в Республике Крым для того, чтобы довести до конца борьбу с самостроями и некорректным ведением градостроительной деятельности, считает член правления Союза архитекторов России.
ForPost - Новости : Будущего главного архитектора Крыма призвали как «завхоза»
Ирина Соловьёва
Фото: balashiha.ru

Экс-заместитель главы администрации подмосковной Балашихи Ирина Соловьёва стала победителем конкурса, проводившегося аппаратом правительства Крыма, на замещение должности главного архитектора республики. Указ Сергея Аксёнова о её назначении пока не подписан.

Соловьёва призвана в Крым, скорее, как «пожарная», выполнять административные действия, а не как архитектор, сказал в беседе с ForPost член правления Союза архитекторов России Алексей Комов.

«Ирина Соловьёва – не член союза архитекторов, и для архитектурного мира она неизвестна, – сообщил Комов. – Она – чиновник из сложного, с точки зрения коррупции и скандалов, региона как Подмосковье. Её призвали, я предполагаю, не как архитектора, а как завхоза, чтобы довести до конца историю с борьбой с самостроями и некорректным ведением градостроительной деятельности. Здесь нет разговора про архитектурное развитие и стиль».

Алексей Комов считает, что такой шаг руководства Крыма вполне оправдан, учитывая тот факт, что почти год архитектурная сфера региона фактически была обезглавлена (после увольнения в декабре 2016 года первого главного архитектора Республики Крым Александра Кузнецова и последующего назначения на его место Анны Царёвой, продержавшейся в кресле лишь четыре месяца).

«Сейчас уже опаздывают до конца года с введением не просто отдельных организационно-планировочных зон, но и проведением работ уже в них. Четыре с половиной месяца республика по сути была без главного архитектора. В этом году он выведен из штата Минстроя Крыма и теперь напрямую подчиняется главе республики.

Это по сути идеолог, человек, который всё время по правую руку от Аксёнова должен быть. Возможно, эта конструкция, наконец, заработает, потому что год она не работала, и сейчас, когда нужно подписывать ворох градостроительной документации и есть куча проблемных историй с самостроями, естественно, призвали не архитектора, а чиновника», – отметил член правления Союза архитекторов России.

Насколько эффективно будет вестись эта работа, станет понятно по окончании трёхмесячного испытательного срока, сказал Комов.

«Три месяца – это чуть меньше, чем остаётся до выборов (президента России – прим.), поэтому после выборов будем смотреть все вместе, чем это закончится», – добавил Алексей Комов.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5685
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6659
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7221
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5