Лента новостей

Севастополь

5204
16

Большинство горожан назвали «коммунальный фактор» главной причиной замусоренности Севастополя

ForPost - Новости : Большинство горожан назвали «коммунальный фактор» главной причиной замусоренности Севастополя

В середине апреля на ForPost Центром социологических исследований Севастопольского государственного университета  в рамках совместного проекта "Общественный пульс" проводился опрос на тему появления, сортировки и уборки мусора в нашем городе. В опросе приняло участие более 3000 посетителей сайта.

С помощью этого интернет-опроса мы хотели изучить отношение людей к проблеме мусора, понять, считают ли они Свестополь чистым городом, спросить о причинах появления мусора в городе и свалок за городом, а также посмотреть, сортируют ли и убирают ли за собой мусор сами севастопольцы.
 
Оговоримся, что данные опроса нельзя рассматривать как надежное социологическое исследование. Интернет-опрос не соблюдает законы социологической выборки, отбора интервьюеров и так далее. Но он отражает тенденции отношения людей к тем или иным вопросам, а также показывает, как люди оценивают себя и свои действия в определенных ситуациях.

Забегая немного вперед, отметим, что столкнулись с таким феноменом человеческого сознания, когда человек свои собственные действия и поступки оценивает высоко, но при этом низко оценивает действия окружающего сообщества.
 
Однако обо всем по порядку.
 
Ответы на первый вопрос «Считаете ли Вы улицы и дворы Севастополя чистыми?» показали, что 63% принявших участие в опросе не считают Севастополь чистым городом и 28,8% отметили, что Севастополь скорее не чистый город, чем чистый. То есть подавляющее большинство отвечавших на этот вопрос, а это практически 91,8%, считают улицы и дворы Севастополя не чистыми.
 
Следующие вопросы были о причинах появления мусора в городе и стихийных куч мусора и свалок за городом. Называемые причины можно условно разделить на «коммунальные» (неэффективная работа коммунальных служб, нет урн и т.д.) и «человеческие» (низкая культура населения, не выбрасывают мусор в урны и контейнеры и т.д.).
 
Так, на вопрос «Как Вы считаете, почему появляется мусор в городе?» 47,7% ответивших на вопрос, сказали, что это происходит из-за неэффективной работы коммунальных служб; 23,7% - из-за низкой культуры населения, 12% - из-за недостаточного количества урн на улицах, 8,8% - из-за недостаточно частого приезда машин по очистке мусорных контейнеров и 7,8% - из-за того, что люди не доносят мусор до урны или контейнера.
 
На вопрос «Как Вы считаете, почему возникают стихийные кучи мусора и свалки за городом?» 40,3% опрошенных ответили, что это происходит по причине неэффективной работы по организации сбора и уборки мусора местной власти в поселках и селах, 35% - из-за низкой культуры населения, 15,4% - из-за того, что люди не убирают за собой после пикников, 8,5% - из-за того, что люди не довозят мусор до контейнеров и 0,9% - из-за невозможности добраться в некоторые места машинам по уборке мусора.
 
Таким образом, получается, что в среднем 44% ответивших на эти два вопроса винят в неуборке мусора и возникновении свалок неэффективную работу коммунальных служб. К «коммунальным» причинам появления мусора можно также отнести нехватку урн на улицах (12%), нечастый приезд машин по очистке мусорных контейнеров (8,8%) и невозможность добраться в некоторые места машинам по уборке мусора (0,9%), что в суммарном отношении дает 65,7%.
 
Что касается «человеческого» фактора в «мусорном» вопросе, то здесь в среднем о низкой культуре сказали 30% ответивших, о том, что люди не доносят мусор до урны или контейнера 16,3% или не убирают за собой после пикников 15,4%. «Человеческий» фактор в суммарном отношении составил 61,7%.
 
Тенденция нашего интернет-опроса показала, что, по сути, есть две причины неуборки мусора на наших улицах и во дворах и появления стихийных свалок в лесах. И это не только неэффективная работа коммунальных служб с нерегулярным приездом машин по уборке мусора и отсутствием нужного количества урн на улицах, но и низкая культура населения, предполагающая выбрасывание мусора в неотведенных местах, недовезение мусора до контейнера или недонесение его до урны.
 
При этом нельзя сказать, что севастопольцы свою культуру по уборке и сортировке мусора оценивают низко. 61,4% ответивших готовы сортировать мусор, если будут установлены во дворе баки для раздельного мусора, а 21,3% респондентов сказали, что такие баки у них уже стоят во дворе, что означает, что сортировка мусора для них привычное дело. То есть в целом ситуация с воспитанием и повышением культуры в «мусорном» деле неплохая.
 
Заключительный вопрос о том, как поступают с мусором на природе, показал, что большинство – 93,7% ответивших – забирают мусор с собой после пикника или иного мероприятия, что говорит о высокой культуре по уборке мусора.
 
Опрос показал, что решение двух проблем – коммунальной и так называемого «человеческого» фактора – поможет улучшить ситуацию с мусором в Севастополе и его пригородах. При этом потенциал роста «человеческого» фактора достаточно большой: сами севастопольцы высоко оценивают свой уровень культуры по уборке мусора.

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Большинство горожан назвали «коммунальный фактор» главной причиной замусоренности Севастополя
ForPost - Новости: Большинство горожан назвали «коммунальный фактор» главной причиной замусоренности Севастополя
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 27/04/2016 в 21:29

...апгрейд и ресайкл спасёт хобби масс и убьёт трэш арт. по-любому...

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 27/04/2016 в 21:32

надо просто работать и не ждать когда кто то придет и сделает

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 27/04/2016 в 21:40

...дайте гранжу шанс стать трендом!..

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 27/04/2016 в 22:04

ДА сколько можно массировать ситуацию с тем же мусором - ну сказанно же уже - пока не будет хирургического вмешательства в руководство город - ситуацию Севастополе не исправить!

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 27/04/2016 в 22:09

to эндемик ( в собственном сакэ)

Хоббиты хавают без фантиков,гранж отстойный тренд,апгрейд не поможет ибо ресайкл бывший военный!

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 27/04/2016 в 22:09

to Topgun (у моря)

...винзаводские деятели подсунули свинью с отсрочкой ...в сезон. тару из под игристого (с героической символикой) увидят в урнах и на свалках... найдут ли крайнего?

Аватар пользователя Линда
постов:
1143
Линда (Севастополь)
- 27/04/2016 в 22:16

Я не знаю куда обратиться с просьбой вывезти мусор с контейнеров кладбища на 5 км.
Контейнеры переполнены в то время, когда идет активная уборка на могилах перед поминальными днями.
Не просто переполнены, а вокруг контейнеров огромные кучи мусора - просто огромные. Люди бросают мусор просто в эти кучи, а ветер разносит мусор опять на могилы. В частности контейнер около дота времен ВОВ.
Кладбища - это святое! Вывезите мусор! Пожалуйста!

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 27/04/2016 в 22:18

to yury (Севастополь)

...систейнеры пусты . как не чеши... нет бывших. если есть пролонгация...

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 27/04/2016 в 22:37

to эндемик ( в собственном сакэ)

На фото у ТРЕНДА-четыре пальца.Фокус-покус,как в школе,один взял другой рукой и свинтил.....в глазах пусто,ТРЭШ АРТ по всему городу.Нет хозяина...........

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 27/04/2016 в 22:39

to yury (Севастополь)

..."видишь?....... а он есть!.."........... на правой шесть. как у сеятеля в 12 стульях...

Аватар пользователя otem40656
постов:
334
otem40656 (Севастополь)
- 27/04/2016 в 23:00

Мусор не в Севастополе!Мусор у МЕНЯЛО в голове и, как следствие, мусор в головах "членов" правительства!

Аватар пользователя 22Энергетик22
постов:
93
22Энергетик22 (Севастополь, Москва)
- 28/04/2016 в 9:46

А мусоропроводом пользоваться не пробовали?

Аватар пользователя Evolution
постов:
25
Evolution (Севастополь)
- 28/04/2016 в 15:15

"Чисто не там, где убирают, а там где не сорят!" - старая - престарая пословица. Понятное дело - виноваты во всех грехах руководители города, а кто ещё? А сами не гадить пробовали? Идёшь по улице, смотришь на встречающийся быдляк - так и хочется придушить мразь. Где присядет - там же жрёт, там же хлещет из горла, там же курит и там же гадит! В голове нет понятия убрать за собой. А что с молодёжью творится? Такое впечатление, что это не севастопольская молодёжь! Ещё молоко на губах не обсохло - оно другую "соску" сосёт, только с никотином. Пососало и тут же кинуло... и т.д. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 28/04/2016 в 15:16

Заголовок не соответствует содержанию, т.к. голосовали не жители города, а посетители сайта, а это разные вещи. Когда мусорные баки через край - это вина коммунальных служб. Когда свалки мусора где попало, пакеты вдоль дорог, на остановках общественного транспорта - это вина свиней.

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/04/2016 в 9:47

Аватар пользователя Николай Петухов
постов:
15
Николай Петухов ()
- 21/06/2016 в 10:42

...Интересно , а. Перерабатывающий. Завод. Будет. Строиться ? Субботники. С вывозом. Бюджетников. На. Окраины ( живу в Городе. Олимпиады ). Надоели ! ... Вначале. Чувствуешь себя Кроманьонцев ( разумным человеком ! ) , после 5го ,--- Неандертальцев ...( помните , бегали. С дубинками и забивали Мамонтов ! ) . А...к 20 му ...просто. Становиться. Змеем. Горынычем ! И думаешь , А власть ,,што , Не может. Собрать ...или Печатать. Деньги. На. Мусорную тему ? ///Н

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
311
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5784
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6593
11

ТОП 5