В мире

Bloomberg раскрыл обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Президент Дональд Трамп принял решение о проведении специальной операции против представителя иракских спецслужб Касема Сулеймани после атаки на военную базу в Ираке в конце декабря.

Bloomberg раскрыл обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Нанесение удара обсуждалось секретно с узким кругом советников, о нем не знали даже некоторые сотрудники Белого дома, сообщает деловое издание Bloomberg.

По данным источников издания, знакомых с темой, на рождественские и новогодние праздники команда Дональда Трампа неоднократно обсуждала возможность ракетного удара с целью убийства иранского генерала. Среди них были советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, госсекретарь Майк Помпео, отменивший поездку в ряд стран СНГ, а также вице-президент Майк Пенс.

Между тем премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что Вашингтон своим нападением нарушил соглашение о пребывании американских войск в стране. Кроме того, ряд политических фракций в парламенте объединились в призыве к выводу военного контингента США.

Эксперт по международному праву, профессор Йельской юридической школы Уна Хэтэуэй, заявила в Twitter, что имеющиеся факты не подтверждают утверждение Вашингтона о том, что спецоперация была актом самообороны, и пришла к выводу, что эти действия нарушили устав ООН.

899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user strelec
23917

США выступили в роли террористов,действуя без согласования с ООН и с нарушением ее устава.

Profile picture for user всего один
2734

амеры давно узурпировали международное право. выписывают под себя законы и не перед кем не оправдываются. позволяют откровенные убийства врагов в любом уголке мира. зато, например, сколько шума и зловония по теме возможного "российского" следа в отравлении бывшего предателя.. это даже не так называемые "двойные стандарты".. а откровенное наглое глумление. 

Profile picture for user Свой
310

Не логично в тексте:

Сперва  бахнули военную базу в Ираке... Кто, где:   Американцы иракскую в Киркуке (Ирак), в щепки , более 50 смертей....в т.ч. 4 иранца..

И после этого Вашингтон решил "{убить} иранского генерала"

Выходит масть пошла... Мало показалось....  А это уже другой окрас статьи.

Profile picture for user Банщик
24575

Вместе с Сулеймани погибли Ярош,Корчинский и Тягнибок.Кто ответит за их гибель?...hysterical

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Надо посмотреть как иракцы будут изгонять дьявола, хотя мериканцам до лампы чьё-то там мнение, пусть даже и самих иракцев.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

В эти, якобы, свободном мире только у одной страны есть свобода кого-то назыввать  "террористами".  Остальные должны молчать или весело махать флажками. 

Profile picture for user Васюня
276

to Банщик:  

Потрясная дремучесть. Вы, видно, не в курсе, что именно благодаря Сулеймани, наши парни, включая штурмана "Сушки" остались живы, и были вызволены из плена? Сулеймани действовал на стороне Асада, и считается, что именно он убедил Путина войти в Сирию. Сулеймани был воином, героем, самородком, таким же как наши Гиви, Моторола, Мозговой. И для иранцев он навсегда останется героем. Не стоит его ставить на одну ступень с падалью, вроде ярошей.

 

Автор статьи, видно, тоже, не отличает Ирак от Ирана. Исправьте свой текст, не позорьтесь.

Profile picture for user всего один
2734

to Васюня:  пробуждать совесть пересмешников - совершенно бессмысленное занятие. они для этого и изголяются над правдой, чтобы хоть как-то быть замеченными. "для красного словца не пожалеют и отца".

Profile picture for user Йцукен
310

to Директор грузчиков:  Никак. Пиндосы просто подвинут местную "администрацию" и начнут рулить сами, в режиме оккупационных властей. 

Profile picture for user Йцукен
310

to Банщик:  Нам так нельзя. Наложить кучу на международное право и нанести ракетный удар в любую точку земного шара может только тот, кто действительно ни от кого не зависит. Поэтому Ярош, Корчиньский и Тягныбок будут жить и вонять ещё неопределённо долго. 

Profile picture for user kulek1
1058

Трамп оценил последствия ? Ответка Ирана будет на 100 % . Дальше что ?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
714

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6482

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6383

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4613