Лента новостей

Россия

334
3

Биохакинг: модный тренд на пути к долголетию или новая форма ЗОЖа?

Человеческий организм можно взломать, как компьютер
ForPost - Новости : Биохакинг: модный тренд на пути к долголетию или новая форма ЗОЖа?

Причем от этого он заработает намного лучше. По крайней мере, это утверждает живущий в США российский бизнесмен Сергей Фаге. Его статью о биохакинге сейчас активно обсуждают в Интернете. Автор утверждает, что образ жизни, который он ведет, позволит ему перешагнуть 120-летний рубеж.

Биохакинг по своей сути — это использование любых доступных средств для улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности. Поэтому, если сильно упростить, то биохакер, это и алтайская бабушка, для долголетия пьющая иван-чай с можжевельником, и мультимиллионер из Кремниевой долины, ежедневно замеряющий показатели крови и пропагандирующий отказ от сахара и мяса. К слову, невероятное внимание к явлению привлек как раз последний. Русский бизнесмен Сергей Фаге выпустил статью, где подробно описал, как изменилась его жизнь с появлением в ней биохакинга.

"Последние 4-5 лет я занимаюсь биохакингом тела и разума с помощью логики и научного подхода. Для этого я оптимизировал сон, питание и тренировки, прошел через тысячи тестов, принял десятки разных препаратов и сотни добавок, работал вместе с великолепными врачами, медитировал более тысячи раз, ходил к психотерапевту. И потратил на все это примерно двести тысяч долларов".

Основная статья расходов для начинающего биохакера — это оплата врачей, которые систематически должны проводить разнообразные обследования всего организма, в том числе, специфические анализы крови, например, на содержание ртути. В копеечку выйдет и покупка всевозможных препаратов и БАДов, призванных улучшать жизненные показатели. Остальные пункты биохканга не ударят по карману. Среди них налаживание режима сна и питания, активные занятия спортом и сексом, медитация, сокращение потребление углеводов, а также регулярные голодовки по 2-3 дня. Последние, к слову, как оказалось действительно полезны.

"Даже короткая голодовка, предположим 12 часов, приводит к очень мощным индукциям процесса аутофагии, само пожирание каждой клетки, которые приводит к тому, что из каждой клетки удаляется все лишнее. Организм устроен таким образом, что, прежде всего, удаляется из клетки все отжившее и ненужное, и каждая клетка, таким образом, омолаживается. И это очень положительный процесс. Поэтому короткие голодания, недлинные, не изнуряющие, короткие регулярные голодания – это, безусловно, очень полезно", — говорит доктор биологических наук, главный научный сотрудник института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

Впрочем говорить о пользе или вреде биохакинга пока рано. Традиционная медицина биохакинг, как способ обрести бессмертие, отрицает. Клинических или научных исследований на этот счет не проводилось. Но если правильное питание и 8-часовой сон объективно полезны для всех, то вот бесконтрольный прием всевозможных препаратов у ученых и медиков вызывает сильные опасение. К слову, господин Фаге в своей статье рассказывает, что в сутки употребляет около сотни разнообразных лекарств и БАДов. Среди которых, помимо безобидных ноотропов, есть, например, литий, применяемый в психиатрии лишь под постоянным контролем врачей.

"Эти препараты никогда не тестировались при одновременном приеме. Все клинические испытания, которые проводились, касались одного препарата, и они касались приема препарата строго по той инструкции, которая к этому препарату приложена. Ни один из препаратов, которые принимает Сергей, не рекомендованы здоровым людям к приему в течение всей их жизни, они применяются действительно для лечения определенных проблем, определенных заболеваний", — комментирует ситуацию генеральный директор медико-генетического центра Валерий Ильинский.

Все методики, используемые биохакерами, нацелены по сути на взлом собственного организма с целью извлечения из него большой продуктивности, омоложения, улучшения показателей, и в конечном счете возможности жить долго, если не вечно. Впрочем, в этом модное течение мало чем отличается от целей, которые ставит перед собой традиционная медицина. Правда за последней, сотни лет клинических исследований и доказательной базы, а также гиппократовское "не навреди". Можно ли применить главный медицинский принцип к биохакингу, пока не понятно, ведь говорить о пользе или вреде, можно будет лишь спустя продолжительное время, когда новый тренд даст или не даст объективные результаты.

 

Источник: Вести

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 13/10/2017 в 11:30

Потреблять горсть таблеток - это не нормально. Полезные вещества должны естественным образом поступать в организм, через пищу, например, тогда они хорошо усваиваются. Диеты и прочее - тоже сомнительно. Мы не знаем до конца, как устроен наш организм, как всё функционирует в целом и в частности. Отказался от углеводов? А от каких? Есть такая диета, белково-жировая, типа замедляет старение. И даже объясняется, почему это происходит, в каком состоянии клетки. Ну а в целом-то замедление работы клеток разве продлит жизнь? А без диеты столько же прожили бы? А какая побочка?

Вот и с этим биохакингом всё неоднозначно. Да, взломаем организм, будет лучше работать, а долго ли? Компьютер разгоняют, он работает лучше, но изнашивается быстрее. Или же взламывают на рут-права или джейлбрейкают айфон - функций стало больше, лучше, но сопровождается это нестабильной работой и багами.

Просто он богатый, боится смерти. Вот и крутится, чтобы пожить подольше. Как и Джобс в своё время. Увлекался диетой, что с ним стало потом?

Надо заниматься не хакингами с поглощением таблеток, а активным образом жизни, питаться не фастфудом, а едой, которую ели наши предки (т.е. налегать на каши, которые углеводы на самом деле), не отказываться от мяса или чего-то ещё, а употреблять в меру (опять же, предки ели мяса меньше, чем мы нынче), не переедать. И просто любить жизнь, проявлять интерес, любознательность, изучать что-то новое, не смотря на возраст. 

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 13/10/2017 в 13:31

Надо же, на что от страха смерти народ способен !))

Аватар пользователя Бывший забывший
постов:
107
Бывший забывший
- 13/10/2017 в 21:47

Проблема с полезными веществами в том, что с возрастом они усваиваются хуже, а есть человек начинает меньше (ну, если следит за весом, конечно). Т.е. естественным путем полезных веществ поступает всё меньше и меньше. Например, от нехватки определенных минералов начинают болеть связки-суставы. Как это корректировать - вопрос интересный. На предков ориентироваться тоже хорошо, но продолжительность-то жизни у них была вцелом поменьше.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1398
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
888
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9125
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9523
11

ТОП 5