Лента новостей

Севастополь

3024
12

Бессвязный Севастополь

Как минимум до следующего года в Севастополе мобильная связь останется на прежнем – «отвратительном» уровне. Операторы кивают на структуры, которые требуют убрать базовые станции. А чиновники хвалятся «удовлетворительным» качеством связи.
ForPost - Новости : Бессвязный Севастополь

Правительству Севастополя будут предложены четыре меры для сохранения устойчивой мобильной связи в регионе, о которых сегодня было заявлено на расширенном совещании в главном управлении информатизации и связи города. Напомним, на заседании заксобрания 3 октября депутаты раскритиковали качество местной мобильной связи: Татьяна Щербакова назвала её «отвратительной», а Екатерина Алтабаева отметила, что невозможно дозвониться из заксобрания в находящееся напротив правительство Севастополя.

Тогда руководитель главуправления информатизации и связи Пётр Даричев признал проблему, но не качества – а покрытия мобильной связью.

Всё!

«В 2016 году ряд федеральных структур – и Министерство внутренних дел, и Министерство обороны – приняли решение по демонтажу базовых станций на своих объектах, это же сделала турбаза „Севастополь” на Северной стороне. Таких объектов 12–15. Мы обращались в Минобороны, и с сенатором Ольгой Тимофеевой разговаривали не так давно на эту тему», – посетовал Пётр Даричев.

Тогда депутат Щербакова попросила представить «перспективы решения» проблемы. Всё, оказывается, очень просто, удивил парламентариев Даричев и неожиданно повеселел: «Мы договариваемся с операторами, они закладывают деньги и постепенно переносят эти базовые станции – всё!».

«Мы предлагаем ввести мораторий на демонтаж и отключение базовых станций на срок (предварительно) шесть месяцев. При передаче зданий и сооружений из собственности города Севастополя в собственность иных организаций налагать обременение и учитывать наличие существующих объектов связи. Операторам мобильной связи до 10 ноября предоставить нам планы развития сети на 2017-й и 2018 год. Также нужно проработать упрощённое предоставление участков под объекты связи», – сказал сегодня замначальника главного управления информатизации и связи Севастополя Владимир Георгиу.

Лучше, чем в других регионах

И если неделю назад руководитель главного управления информатизации и связи Севастополя Даричев заверял, что власти города договариваются с мобильными операторами, которые «закладывают деньги и постепенно переносят базовые станции», то сегодня выяснилось, что чиновник, мягко говоря, лукавил.

Потому что, как сказано выше, в главном управлении нет планов развития сетей мобильных операторов, работающих на Крымском полуострове – «К-телеком» и «Севмобайл», в этом и следующем годах.

Кроме того, у операторов есть проблемы с размещением новых базовых станций – получение нужных документов затягивается на долгие месяцы.

При этом в главном управлении продолжают верить, что «в сравнении с другими регионами качество связи» в Севастополе, где есть покрытие, «удовлетворительное», а по ряду параметров даже лучше, чем в других регионах России.

Впрочем, чиновники от связи признают, что у операторов мобильной связи есть проблемы с заключением договоров о размещении своего оборудования на землях/объектах («их очень много»), которые городом переданы различным структурам, в том числе федеральным.

«Это, естественно, Министерство обороны, объекты культурного наследия и другие, которые не предназначены для извлечения прибыли, – и, соответственно, они не имеют права <размещать объекты связи> или не хотят иметь сложности с заключением договоров аренды с оператором мобильной связи», – сказал первый замначальника главного управления Владимир Георгиу.

Убрали вышки – пропала связь

Гендиректор «К-телеком» Владимир Зайцев рассказал, что после приобретения сети связи у «одного из бывших украинских операторов» в распоряжении «К-телеком» было 1200 базовых станций по всему Крымскому полуострову, после чего компания полностью модернизировала свою сеть связи.

Директор К-Телеком Владимир Зайцев

«Если до модернизации у нас недельный объём скачиваемого трафика составлял примерно шесть терабайт, то после модернизации – 350 терабайт. Вот это эффект модернизации! Мои коллеги, которые прилетают из Москвы, говорят: „У тебя сеть работает лучше, чем в Москве”», – уточнил Зайцев.

При этом у «К-телеком» возникли проблемы с новыми хозяевами земли или зданий (переданных из собственности Севастополя), на которых было размещено оборудование компании, – новые владельцы или стали отказываться от заключения с «К-телеком» договоров на размещение объектов связи, или потребовали убрать такие объекты, отметил гендиректор компании.

«Естественно, мы как законопослушная компания на приступ федеральной структуры пойти не можем, мы вынуждены исполнить требования и демонтировать объект связи. И физические процессы не обманешь – если у вас в сети, условно говоря, было сто базовых станций, а стало 90, то нагрузка, которая не уменьшилась, распределяется на оставшиеся 90 станций. И абонент может сталкиваться со снижением скорости передачи данных, либо происходит отказ в передаче данных – часто абонент слышит, что сеть занята», – сказал Владимир Зайцев.

«Сейчас мы пытаемся понять, что делать дальше: продолжать демонтировать объекты связи? Не думаю, что это приведёт к улучшению ситуации. На сегодня у нас демонтированы восемь станций – вроде бы небольшое количество, тем не менее эти станции стояли в ключевых районах города», – добавил Владимир Зайцев, с которым во всём согласился гендиректор «Севмобайл» Дмитрий Клименко.

Рельса в помощь

Зампредседателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин, выслушав и чиновников, и мобильных операторов, поблагодарил за модернизацию сети связи, но выразил недоумение, что в село Андреевка и посёлок Солнечный (Северная сторона) «модернизация не дошла» – «там связи почти нет».

В центре - зампред ЗС Севастополя Александр Кулагин

Вице-спикер не согласился с бахвальством (насчёт качества связи) главного управления информатизации и связи и мобильных операторов – ведь в городе нельзя дозвониться человеку, который находится с тобой на одной улице, в нескольких сотнях метрах от тебя.

В этом поддержит Кулагина большинство жителей Севастополя, которые уже устали ругаться на мобильную связь. Деньги за неё они заплатили, но позвонить нормально не могут, – а когда они смогут это сделать, никто из чиновников и мобильных операторов за последний год не сказал. При этом других мобильных операторов, кроме «К-телеком» и «Севмобайл», на полуострове нет – крупнейшие российские компании отказываются заходить в Крым из-за боязни западных санкций.

И остаётся у севастопольцев то, что выручит в трудную минуту, – стационарные телефоны, от которых несознательные горожане поспешили избавиться. Ах, в самом крайнем случае будем звонить «в рельсу»…

Алексей Лохвицкий
фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 10/10/2017 в 21:44

А я-то ещё всерьез задумывалась о том, чтобы снести стационарный телефон... smile

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 11/10/2017 в 0:09

Связь у нас действительно отвратительная!!! Антенна МТС установлена на крыше хим.корпуса Университета в Голландии. А на участках,на повороте на Голландию,раньше тоже уровень связи был как кардиограмма,вверх и вниз,а сейчас просто обрывается и при попытке перезвонить слышишь,что телефон вне зоны или выключен,или сеть занята,хотя точно знаешь,что это враньё. Да и во время разговора слышишь через слово или просто звуки,словно собеседник не говорит,а квакает.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 11/10/2017 в 2:36

Связь конечно не очень, но не настолько чтобы возвращаться к стационарным телефонам. По крайней мере пока ok

А я-то ещё всерьез задумывалась о том, чтобы снести стационарный телефон... smile

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 11/10/2017 в 5:13

А может пора решать кадровый вопрос и тем самым улучшить качество связи в городе?

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 11/10/2017 в 5:41

Опять временные трудности?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 11/10/2017 в 9:58

Меня не удовлетворяет, что у других ХУЖЕ. Это с каких пор принято равняться на худших? Стационарный телефон убирать не собираюсь. Когда заглючила мобилка до приобретения новой стационарный очень выручил. Хотя признаюсь, что мобилка делает таким зависимым человеком, что иногда хочется её намеренно забыть дома...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 11/10/2017 в 11:05

Наглядный пример тупосли и самодурства мелких чиновникофф...сносить, закрывать, взорвать.. всегда просто. а дальше и трава не расти....

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 11/10/2017 в 11:34

И остаётся у севастопольцев то, что выручит в трудную минуту, – стационарные телефоны, от которых несознательные горожане поспешили избавиться.

Это как понять? Почему горжане, которые отказываются от какой-то услуги, являются несознательными?thinking

Аватар пользователя Кто тут?
постов:
17
Кто тут? (Севастополь)
- 11/10/2017 в 16:40

 

to Николай Коротков (Севастополь):

А может пора решать кадровый вопрос и тем самым улучшить качество связи в городе?

Может и пора. только ведь связь общего пользования сфера регулирования федерального законодательства. Так что хоть все правительство смени, на нежелание военных иметь на своей территории вышки это не повлияет. А заставить строить новые... Ну вы стоимость оюной базовой станции представляете? Да и полномочий таких у местной власти нет. 

Аватар пользователя Кто тут?
постов:
17
Кто тут? (Севастополь)
- 11/10/2017 в 16:52

А вообще частота размещения вышек должна быть такой:

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:13

"При этом в главном управлении продолжают верить, что «в сравнении с другими регионами качество связи» в Севастополе, где есть покрытие, «удовлетворительное», а по ряду параметров даже лучше"

Это правильно! Главное- верить!

Почему до исторического плебесцита связь поругивали, но вцелом было сносно?

А сейчас просто тошно от перспективы, что сеть не только не прирастает, а еще ее хведералы кастрируют

 

Аватар пользователя Вольдемар Цибульский
постов:
10
Вольдемар Цибульский (Севастополь)
- 12/10/2017 в 13:26

Господин ЗАЙЦЕВ, спрашиваю у Вас, как Директора "К-Телеком" - когда в Каче будет нормально работать проводное трансляционное радио??7 Каждую неделю, а то и почти через пару дней.при малейшем ветре радио перестает работать!  В наш сегодняшний 21 век это просто смешно....неужели нет другой альтернативы обеспечить устойчивую радиовещательную связь на сельскую местность и,в частности, Качу??? Я уже не говорю об отсутствии на трехпрограммном приемнике 2-ой и 3-ей кнопке соответственно - "Радио-Маяка" и родного"радио-Севастополя"....только транслируется "Радио-Россия". где задолбали своими рекламами про простатит, гемморой, суставы , Щедруновой, Мамулашвили и прочей галиматней!!! Фактически.из-за отсутствия выбора в прослушивании радиопередач приходится выключать радио "России"на время этой галиматни, ибо совсем отключать нельзя, т.к. идет оповещение о чрезвычайных ситуаиях города !

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4487
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6944
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5