Лента новостей

Крым

1122
0

Банкротство «ВИМ-Авиа» ударило по ценам на перелёты в Крым

Из-за ухода с рынка авиаперевозок крупного игрока число рейсов и бортов на Крымский полуостров с материковой России резко сократилось, что привело к росту цен на билеты при высоком спросе.
ForPost - Новости : Банкротство «ВИМ-Авиа» ударило по ценам на перелёты в Крым
pixabay.com
Фото: ThePixelman

Резкий рост цен на авиабилеты в Крым, который, по мнению экспертов, вызван несколькими причинами, уже проверяет ФАС.  Бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин рассказал ForPost, что из-за банкротства «ВИМ-Авиа» образовался вакуум, который раньше был заполнен большим числом рейсов в Крым.

«Сейчас происходит перераспределение тех маршрутов доставки грузов и прежде всего пассажиров, по которым ранее работал «ВИМ-Авиа»,  – сказал Цуркин.

Напомним, 16 октября  ФАС сообщала о начале проверки резкого роста цен на авиабилеты в Калининград, Крым и на Дальний Восток. Антимонопольное ведомство запросило у крупнейших авиакомпаний России данные о системе формирования цен на билеты. Пока информацию предоставил только «Аэрофлот». Другие перевозчики должны предоставить в течение двух недель.

«Такая структура, как ФАС, неоднократно обращала внимание на ценовую составляющую билетов в Крым. Но на цену также  повлияла и целевая субсидия на дотацию авиаперевозчиков, которая в этом году не была поддержана в полном объёме. Это также отразилось на ценах», – сообщил Анатолий Цуркин.

По его словам, авиаперевозчики,  помимо расходов на авиационный керосин, несут расходы в виде высоких эксплуатационных сборов в аэропортах. По поводу чрезмерной величины таких сборов в аэропорту Симферополя уже были обращения со стороны ФАС и ряда авиаперевозчиков.

Бывший директор аэропорта «Севастополь», заслуженный пилот России Вадим Базыкин считает, что причина высоких цен на билеты в Крым лежит в плоскости коммерческих интересов.

«Завышенные цены связаны с жаждой наживы. Только с этим. Чистая математика и деньги. Люди просто не понимают, что существуют такие понятия, как транспортная безопасность, социальная напряженность. Это основные показатели, на которые сейчас ориентируется правительство России. Но им (перевозчикам – прим.) главное – зарабатывать.  Сейчас можно купить билет в обе стороны из Санкт-Петербурга на Канарские острова за 7 500 рублей. А у человека, желающего прилететь в Крым, будет постоянный негатив из-за высоких цен. В конечном итоге через такие цены на билеты мы видим отношение к государству», – считает Вадим Базыкин.

По мнению Анатолия Цуркина,  проблему дороговизны авиабилетов в Крым можно решить увеличением  числа рейсов и самолётов, которые должны заработать по крымскому направлению.

Напомним, в сентябре Президент России Владимир Путин на заседании ФАС заявил о необходимости разобраться в формировании цен на авиабилеты, которые не снижаются даже при наличии свободных мест.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2477
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
543
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
438
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3396
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
696
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5