Лента новостей

Севастополь

10860
72

Артемий Лебедев представил новый образ Балаклавы

ForPost - Новости : Артемий Лебедев представил новый образ Балаклавы

Студия московского дизайнера Артемия Лебедева разработала концепцию развития инфраструктуры Балаклавской бухты. В ней нашлось место и набережной Назукина, и яхтенной марине, и городскому пляжу.

Как сказано на сайте студии, общественные места Балаклавы не благоустроены и в целом производят удручающее впечатление – разруха особенно бросается в глаза на фоне великолепных природных видов. Часть из них закрыты плотной коммерческой застройкой вдоль самого берега. Завод «Металлист» также находится в плачевном состоянии. Большая часть цехов не функционирует, один из основных причалов затонул, подъёмный кран не подлежит ремонту.

«Удобное географическое расположение Балаклавской бухты делает её идеальным местом для размещения высококлассной марины», – отметили у Артемия Лебедева.

По замыслу дизайнеров, смыслообразущим центром новой Балаклавы, по их видению, станет яхтенная марина в бухте. Рядом с ней появятся общественные пространства, рестораны и отели, судоремонтная зона, уютная набережная и пляж.

В частности, вместо хаотично выросших забегаловок и палаток на набережной Назукина предлагается построить современный общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами – центр общественной жизни Балаклавы – трёхэтажное здание с открытой крышей.

А на участке акватории возле общественного центра предлагается на время важных парусных мероприятий класть на воду деревянные понтоны, по которым можно ходить. Там же можно проводить выставки.

При благоустройстве предлагается преобразить набережную, которая станет главным местом для прогулок, – со спусками к воде, газонами, скамейками, навесами, создающими тень. Вдоль моря – галереи с лёгкими и воздушными перголами, под которыми можно спрятаться от палящего солнца.

На базе завода «Металлист» дизайнеры увидели комплекс по ремонту, обслуживанию и хранению судов – это, считают разработчики, позволит решить две проблемы: в марине появится полноценный сервис, а в городе возникнут новые рабочие места.

«Комплекс расположен в торце бухты и виден издалека, поэтому его архитектурный облик особенно важен. Необычная форма придаёт комплексу современный вид, а благодаря светоотражающей облицовке он гармонично сочетается с природным окружением», – отметили в студии Артемия Лебедева.

Одним из главных новых объектов станет пешеходный мост. Около судоремонтного комплекса находится военно-морской музей – завод по ремонту подводных лодок – это популярная достопримечательность, которую посещают практически все туристы. Но пройти к нему по красивой дороге невозможно – участок побережья у «Металлиста» закрыт, и людям приходится несколько километров идти по убитой дороге. А мост – со смотровыми площадками и скамейками – свяжет удалённые участки бухты и впишется в новый архитектурный образ.

Дизайнеры также предложили провести реконструкцию старых зданий: «Берём уродливое бетонное здание, достраиваем входную группу, балконы, изогнутую крышу, красим всё в приятные цвета, добавляем дерева – и перед нами красивый новый отель». И так можно поступить со всеми домами, пригодными для сохранения.

Общественный пляж Балаклавы – «лягушатник» – у Артемия Лебедева назвали «одним из самых необычных пляжей на земле»: он бетонный, там нет ни одной песчинки. Разработчики предложили для начала бетон закрыть деревянным настилом, а существующую пляжную зону расширить и дополнить бассейном.

Заключительным этапом благоустройства Балаклавской бухты должна стать разработка дизайн-кода и продуманная навигации. Первый – спасёт исторические здания от визуального мусора, а вторая – поможет ориентироваться в бухте.

Фото artlebedev.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (72)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:52

Ну неплохо, Балаклава, да - убожество на убожестве. Запущено, заброшено, уничтожено. И продолжает уничтожаться...

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:53

ну так не плохо стиль 21 век но хотелось сохранились старые постройки в целом нормально!!

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 22/09/2017 в 16:56

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.

Аватар пользователя wildmeat
постов:
186
wildmeat ()
- 22/09/2017 в 17:02

Ребята везде используют дерево, много дерева, но они себе представляют что с ним будет рядом с морем.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:05

Мост - хорошо.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ОТВРАТИТЕЛЬНО, СПЛОШНЫЕ РЕШЕТКИ!!! Чаще у людей нужно спрашивать, которым здесь жить.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:24

А мне вот так нравится!

"...улучшать сохраняя старое."

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 17:28

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.
Куприн в гробу перевернётся. Архитекторам (жертвам ЕГ) не ведомы его Балаклавские "Листригоны".

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:29

что то это здание" современный общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами – центр общественной жизни Балаклавы – трёхэтажное здание с открытой крышей" совсем не вписывается в облик Балаклавы. Надеюсь в таком виде проект не пропустят

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:34

1. Наверху - длинный дом с серой крышей- это что? Там на самом деле 5-ти этажный до нельзя уродский пустующий самострой с красной крышей. 2. Жителям пятиэтажек дать денег, а на этом месте построить уместные здания.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 22/09/2017 в 17:38

вот видно,что работали.но кто давал техзадание на тему - какой быть Балаклаве?Вот я видел бы Балаклаву,как ей и к лицу - в греческом стиле.В греческом - островном.Желание же осовременить - нет,не стоит. Коммуникации(водоснабжение,канализование,жироуловители) - да,стоит обновлять,но "лицо" не надо трогать.Больше зелени(система полива) - да.Дренажирование дождевой(талой)воды - да,иногда грязновато.И деревянные конструкции - проблемная идея.Построить можно - не вопрос.Сохранять прежний ,опрятный вид - проблема!

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:46

Ах , сколько я уже видел красивых картинок . Видно не при моей жизни . Хотелось бы чтобы город убрали от мусора - а то все картинки рисуют

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 22/09/2017 в 17:46

Мне нравится. Достойно, со вкусом, современно. Проектировщики изучили первоисточник и внесли много интересных решений. Сделать так, чтобы были довольны все - нереально. Всегда будут недовольные. Постараться сохранить кое какие архитектурные объекты. А в основном, замечательно.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:51

to Тина (Севастополь)

Кое какие нам не надо. Реставрация и облик исторической Балаклавы,вот что нужно.

Аватар пользователя Silicoid
постов:
374
Silicoid (Жуковский)
- 22/09/2017 в 17:54

Где посмотреть его предыдущие концепции которые где то осуществлены? Артемий не трогай Балаклаву. Губернатор обещал улучшать сохраняя старое.
Центр Москвы
Лебедев совместно с правительством Москвы разрабатывал дизайн-код https://www.artlebedev.ru/moscow/design-code/ На результаты можете посмотреть своими глазами. Мне, нравится

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:56

to zbl (Севастополь)

что то это здание современный общественный комплекс с яхт-клубом, ресторанами и магазинами – центр общественной жизни Балаклавы – трёхэтажное здание с открытой крышей совсем не вписывается в облик Балаклавы. Надеюсь в таком виде проект не пропустят
Полностью с вами согласна!! На набережной ничего не должно быть. А вот защитить от палящего солнца надо. Или деревья высадить , или сделать переголы. Старинные здания никто не разрешить трогать . а вот советское убожество, как предложили переделать , мне понравилось. Прекрасная идея мостика , для перехода на ту сторону. И еще. На той стороне построить новые кафе и рестораны с открытой террасой, которые будут вписываться в облик Балаклавы. И вид на Балаклаву оттуда открывается лучше , чем с набережной Назукина.Там два исторических здания . Их надо восстановить . Хороший пример показали владельцы яхтенного клуба. Они восстановили дореволюционный облик домов . И самое главное , любой может пройтись по замечательной набережной. А голубое уродство , искажающее облик Балаклавы СНЕСТИ!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/09/2017 в 17:57

Реставрация и облик исторической Балаклавы,вот что нужно

Совершенно верно. Необходимо сохранить свою индивидуальность, а не позиционировать современный ширпотреб.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:17

В презентации реконструкция продуктового магазина "Афалина" очень правильная и не только для Балаклавы,но и для всего города, и вложения вменить предпринимателям, которые загадили всё своими лотками.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:24

Это -архитектура фаст-фуда! Окончательное убийство той Балаклавы, которую мы любим. Из уникального уголка ее хотят превратить в парковку для яхт. Хоть ради приличия-уберите памятник Куприну с набережной. Не будьте столь циничны.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 22/09/2017 в 18:56

Скучный, банальный проект. Все эти решеточки и перекладинки и на бумаге не впечатляют, а уж "в натуре" будет смотреться более чем дешево. Балаклава должна быть Купринской и даже Гомеровской. Она должна хранить в своем облике тот особый дух, который акцентировал бы и "амазонское", и "одиссеевское", и "листригонское", и замечательных дачников 19 - начала 20 века, и советского подводного флота. А уж привязка к Чембало - обязательна. В предложенном проекте нет ничего "балаклавского", а есть что-то среднестатистическое.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 19:03

to Rosa Romanova (Севастополь)

Скучный, банальный проект. Все эти решеточки и перекладинки и на бумаге не впечатляют, а уж в натуре будет смотреться более чем дешево. Балаклава должна быть Купринской и даже Гомеровской. Она должна хранить в своем облике тот особый дух, который акцентировал бы и амазонское , и одиссеевское , и листригонское , и замечательных дачников 19 - начала 20 века, и советского подводного флота. А уж привязка к Чембало - обязательна. В предложенном проекте нет ничего балаклавского , а есть что-то среднестатистическое.
Именно так! В проекте нет Гриновского романтизма присущего Крыму, привлекающего туристов.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:14

Нарисовано конечно сильно в плане современности. Истории маловато. Особенно порадовала чистка фасадов зданий от уродливой торговли и даже кондиционеров. Смущает реализация этого всего дела. Очень смущает.

Аватар пользователя Алевтина Игнатьева
постов:
6
Алевтина Игнатьева ()
- 22/09/2017 в 19:23

Балаклава-моя любовь,такая какая она есть! А немного подчистить,приукрасить это никогда не помешает,но только сохраните ее уникальность,историчность и поэтичность для будущих поколений,чтобы и они могли полюбить мою Балаклаву как ее люблю я!

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 22/09/2017 в 19:41

переход надземный какой-нибудь, чтобы сократить обход бухты было бы прикольно плюс фасады почистить от разных навесов и не пойми чего идею с бассейном совсем не понял, кто за ним будет ухаживать, что на его месте будет в зимнее время? куда делись портовые постройки да и в целом исчезла куча построек? причал для катеров где будет? и цветовая гамма предложенной реконструкции некоторых зданий как-то не очень вписывается в облик прибрежных южных городов.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (44°36′N, 33°31′E)
- 22/09/2017 в 20:28

Вопрос дизайнеру. Зачем туристы, иностранцы и соотечественники посещают города "Золотого кольца" России??? Что они там ищут, ужели модные новостои?

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (город-герой Севастополь)
- 22/09/2017 в 20:30

Все это на бумаге красиво конечно, но есть несколько моментов (приличий придерживаться не стану): 1) Где очистные.....срет, ссыт и помои сливает Балаклава прямиком в море. Кому нужен такой курорт? 2) Уже сейчас негде парковаться? Куда все будут девать свои авто если столовые и прочие здания сделают отелями? 3) С увеличением количества отелей и развитием прочей обслуживающей инфраструктуры необходимо заменять комуникации на новые имеющие большую пропускную способность (сети электрические, водопроводные, газовые). Водопровод в центре Балаклавы до сих пор из чугунных труб. 4) Сегодня уже все пляжи забиты донельзя (Я теперь езжу куда подальше из за количества гостей на пляжах). Куда будут ходить новоприбывшие туристы? В общем я за обновление Балаклавы, но не путем увеличения количества отелей в старой части Балаклавы. Летом местным и так деваться некуда. Если будут строить все с нуля на месте карьера в районе пляжа Васили и туда подведут все комуникации, построят новые широкие дороги то я даже за.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 22/09/2017 в 20:38

Зачем так нервничать? Московские ребятки повеселились, заработали денюшки - что им до листригонов, Куприна, балаклавцев - они таких слов не знают. В Москве - бешеный темп жизни, который задаёт им эскалатор метрополитена. Удалось срубить денег на Балаклаве - хорошо, не удалось - найдем других лошков. Жаль, что наши однотуровые руководители на это ведутся.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 22/09/2017 в 20:52

Я был в Греции везде- на островах и на материке.Что- то не встречал такой,так называемой "совеменной" лабуды,называемой "мариной". Точно этот Артемий- жертва ЕГЭ.Балаклава заслуживает лучшего...!

Аватар пользователя Диана Еремко
постов:
101
Диана Еремко ()
- 22/09/2017 в 20:58

Если проект московского не товарища воплотить, то Балаклавы не будет. Сохранить Куприновскую Балаклаву, а не сделать ее очередным городом для богатых.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:08

to sosedka (Севастополь)

Привет! Согласен со всем, что ты написала. Это не Балаклава. Правильно написали и другие люди. Это очередной модерновый "сникерс" от московского ЕГЭшника. Души Балаклавы в этом "проекте" нет ни грамма. Серийная компьютерная лабуда (моё личное мнение). Ни уму, ни сердцу.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:08

to Диана Еремко

Если проект московского не товарища воплотить, то Балаклавы не будет. Сохранить Куприновскую Балаклаву, а не сделать ее очередным городом для богатых.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 22/09/2017 в 21:20

Попытка скрестить стрижа и ужа убивает и одно, и другое. Это бы неплохо смотрелось в Канаде, или Австралии, во Флориде, но здесь в бухте Листригонов ? Длинные прямые линии в месте прилепившихся к утесам черепичных крыш и рваной каменной кладки, да еще в таком количестве? Балаклава и псевдоконструктивизм не совместимы. Татьяныч реально жжет!

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 22/09/2017 в 21:59

to Алексеевич ( Севастополь)

Ах , сколько я уже видел красивых картинок . Видно не при моей жизни . Хотелось бы чтобы город убрали от мусора - а то все картинки рисуют
Ну а что, город морской и мусор в корабликах возле троутаров. Нюхайте эту вонь дорогие севастопольцы...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 22/09/2017 в 22:07

Сделать закрытый как раньше и легче станет дышать, а то потом будет, не проехать, ни пройти!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 22/09/2017 в 22:35

А в старом стиле слабо?Что бы с виду отдавало старым городом,а не новизной.Что бы можно было в историю погрузится.Как выше сказано сюда бы греческий стиль.

Аватар пользователя Ирен Гардок
постов:
5
Ирен Гардок ()
- 22/09/2017 в 23:23

Напрашивается вопрос,а почему не будет конкурса и сразу за основу берут безвкусицу студии московского дизайнера Артемия Лебедева?Как можно нашу изюминку ,красавицу Балаклаву испохабить арт-решениями.Вся изюминка Балаклавы именно в ее неповторимых исторических зданиях,а сейчас застроят это гадостью всю набережную и все русская красота Балаклавы исчезнет.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 22/09/2017 в 23:49

Тёма конечно молодец. Но стиль Балаклавы немного другой. Хай-тек для неё слишком агрессивен. Ну, и в конце набережной есть несколько зданий архитектуры начала 20 века. Они уж точно выпадут из новой стилистики. А трогать их нельзя. Надо лебедевским дизайнерам Грина перечитать. ps Позабавили дамочки в офисном дресскоде на эскизах набережной.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 22/09/2017 в 23:55

Во всем мире у туристов спрос на исторические объекты,у нас только Балаклава почти сохранила исторический облик,конечно,она запущена и уже подпорчена "современными украинскими"зданиями,но еще есть надежда на возрождение.Доверить можно только опытным архитекторам-рестовраторам,умеющим совмещать нсторию с архитектурой!Только конкурс и общественное обсуждение!Спасибо военным,что Балаклава была закрытым городом и ее не успели испортить стеклянной архитектурой наподобие проекта Артемия Лебедева,не архитектора и не историка!

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 22/09/2017 в 23:57

И это... народ, никто пока это воплощать не планирует, как я понимаю. Лебедев это для себя набросал, от нечего делать

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 23/09/2017 в 0:20

Два Лебедева- слишком много.От одного не знаем как сдыхаться-а тут еще один нарисовался!“Ты их в дверь-они в окно/Высоцкий/”

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 23/09/2017 в 6:52

Печально, что Балаклаву современным новоделом решили запрудить. Получится такой же шедевр архитектуры, как в центре города...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:16

to виктори (Севастополь) to Олег Березенко to Ирен Гардок to Геннадий Сидоров (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) to sosedka (Севастополь) to amega (город-герой Севастополь) to Алевтина Игнатьева to Rosa Romanova (Севастополь) to allusa (Севастополь) to Skif017 (44°36′N, 33°31′E) to Serg Bond to Гюйс (Севастополь) to sogen (Севастополь) to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Я-счастлив! Сколько людей, любящих Балаклаву и тонко чувствующих ее душу.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:54

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

"... убийство той Балаклавы, которую мы любим...


Хочу уточнить у счастливого: вы какую Балаклаву чувствуете, ту, которая закрытая с подводными лодками и "Объектом 825 ГТС", или ту, что после открытия в оккупацию, была застроена и изгажена?

Вот здесь недалёкий, в общем-то ещё - 94-й!

*

Аватар пользователя skilur (Sevastopol)
постов:
82
skilur (Sevastopol) (Севастополь)
- 23/09/2017 в 8:55

Тёма Лебедев поленился изучить историю Балаклавы. Это древний город. И в этом её фишка. А все эти модерновые примочки из дерева стекла и бетона ей противопоказаны. Они убьют его древний дух.
Давай, Тёма, до свидания.
В ее архитектуре можно подчеркнуть элементы греческие, византийские, генуэзские и не более.
Лебедев начисто проигнорировал генуэзскую крепость Чембало, а эта доминанта и есть главная особенность говорящая что городу более 2500 лет.
Дизайнерские успехи студии никак не сочетаются с архитектурой. Сохранить Балаклаву для потомков от нашествия псевдоурбанистов - вот задача для балаклавцев.

Аватар пользователя Евгений Михалыч
постов:
13
Евгений Михалыч ()
- 23/09/2017 в 9:38

to Ирен Гардок to skilur (Sevastopol) (Севастополь)


Главная изюмнка Балаклавы сейчас.

В особенно греческом стиле так прям идешь, и сразу Греция вокруг, или это Генуя. 13 век наверное? не ?

Или шедевр архитектуры который предлагают изуродовать зто у нас столовая?

Внимательнее смотрите эскизы, читайте описание. Старые здания все на месте.
Или вы считаете нормальным, что с площади Первого мая невидно воды.
Балаклава морской городок, но по факту море огорожено уродливыми постройками, грязными ларьками и бетонными заборами.
Общественный центр стилизован под дерево, по форме напоминает корабль, никакого стиля он не нарушает.
Не нарушала же ничего. Центр Балаклавы, вообще, нужно делать пешеходной зоной.

Аватар пользователя Виктор Павлов
постов:
28
Виктор Павлов ()
- 23/09/2017 в 10:04

Читаю Коментарии и удивляюсь. 21 век на дворе. Реконструкция нужна современная. Вы, в квартире что оставили ковры на стенах после ремонта, советские люстры? Я за такую реконструкция!!!! Модно и современно!

Аватар пользователя Георгий Симонов
постов:
1
Георгий Симонов ()
- 23/09/2017 в 11:06

место для рыбаков не видно. Балаклава это рыбье гнездо, не яхт. лучше пусть починят что есть.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:14

to Виктор Павлов

Смотря о каких коврах и люстрах идет речь. Если о ширпотребе, купленном "по случаю", то от них по степени изношенности необходимо избавляться. Если о добротных вещах, не рядовых, авторских, то их надо сохранять, так как они вне моды. И что такое мода? Сегодня одно, а завтра другое? Балаклава - не модная штучка, не квартира в хрущевке или лебедевке, где пластиковые окна и мебель из искусственных материалов годится разве что на пару лет и с вредом для здоровья. Балаклава, центр Севастополя - белоснежный послевоенный ампир, пространство Инкерманского монастыря не могут быть "современными" и "модными". Они - вечные. И мы обязаны сохранить их для вечности. В противном случае каждому поколению придется делать очередной "евроремонт". А кому интересно посещать типовую квартиру, в которой все как у всех?

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 23/09/2017 в 11:16

А где многоуровневые парковки?

Аватар пользователя ДОРОГА
постов:
114
ДОРОГА (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:23

Хорошо, что взялись за Балаклаву. Только надо все лучше обдумать. Если есть у кого то такие большие деньги на устройство Балаклавы, хотелось бы что бы эти люди были проникнуты любовью к Балаклаве, именно как к поселению греческих рыбаков .. " Всему на свете выходят сроки, А соль морская въедлива, как чёрт." И все же .. Я не знаю как это называется в архитектуре, хотелось бы что бы новые строения имели элементы, фрагменты связи с греческим каменным, черепичным уютным селением. Потом должна быть решена проблема парковки машин. Например здание для парковки при въезде. Можно построить в районе Кадыковки, а дальше пешком или велосипеды, электромобили на прокат. .. Еще при проекте марины, которая по сути есть оккупация берега у местных жителей, должны учесть интересы местных рыбаков. Их свежую рыбку мы все любим кушать. И главное, местные жители не должны себя чувствовать как на чужом празднике. В хорошем смысле мы должны гордиться тому, что мы живем здесь, а не прислуживаем, ну а гости должны быть в гостях.

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 23/09/2017 в 11:53

для начала было бы неплохо начать чистить акваторию. чтобы мусор, все эти фантики, огрызки, бутылки пластиковые, и пр. не сбивались в кучу возле каждого причала, не воняли и не портили вид морской воды. просто убирать сачками мусор из воды, - сразу Балаклава преобразится! второе безотлагательное - парковки. повесили два запрещающих знака на въезде по обе стороны бухты, - и что? машин полным-полно, не разъехаться, ни припарковаться, ни пешком свободно пройти! где эвакуаторы? вот хотя бы эти 2 момента реализовать и сразу бы эффект был! причём, без особых вложений, проектов, согласований! 1. Убирать мусор с акватории. 2. Сделать парковки и запретить въезд на набережную.

Страницы