Крым

Аренда земли на побережье Крыма увеличится в тысячу раз, – Сергей Кононов

Для приведения архитектурно-планировочных зон на территории Республики Крым в порядок министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов предложил высокие штрафы и тысячекратное увеличение аренды земли.

Аренда земли на побережье Крыма увеличится в тысячу раз, – Сергей Кононов

Сегодня решением Госсовета Крыма были введены высокие штрафы за нарушение строительных норм в границах архитектурно-планировочных зон. Теперь за самовольное строительство в таких зонах застройщика будут ждать штрафы от 3 тысяч до 1 миллиона рублей.

Наложение административного штрафа связано с нарушением правового режима в границах архитектурно-планировочной зоны: на граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, на юрлиц и индивидуальных предпринимателей — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как рассказал ForPost министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, такие высокие штрафы и ранее действовали в Крыму, но теперь жёсткие нормы расширены и на архитектурно-планировочные зоны.

«Это нам позволит действенно пресекать незаконную застройку в этих зонах. Это своего рода красный сигнал светофора. Если вы на автомобиле проехали на красный свет, то вас наказали. Вот с сегодняшнего дня включился такой красный свет для застройщиков архитектурно-планировочных зон», — сказал Сергей Кононов.

По его словам, штрафные меры – это только первый шаг на пути создания новых механизмов защиты природного и культурного достояния Крыма от нерадивых застройщиков.

«Дальше  такие объекты будут признавать самовольными и будет осуществляться их снос. После этого будет повышаться арендная плата (за землю – прим.), причём многократно. Я бы сказал, к существующей (ставке – прим.) увеличение будет в тысячу раз. Это нужно, чтобы такие зоны мы привели в надлежащее состояние», – заключил министр.

Сергей Кононов добавил, что принятое Госсоветом решение позволит  выходить с проверками застройки таких особых территорий  без согласования с прокуратурой.

Напомним, принятый 6 июля 2017 года закон определяет, что зона с особой архитектурно-планировочной организацией территории является зоной с особыми условиями использования территории, включающей  земли, земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества, в границах которой устанавливается особый правовой режим её использования. При этом учитываются её историко-культурная, экологическая и рекреационная ценность, а также перспектива градостроительного развития.

Павел Истомин

930
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Шо, опять?
823

Чем не наставление для властей Севастополя где взять денег?

Profile picture for user predenvb
614

А что думают власти Севастополя?  Видимо "сильные" не позволят подобное у нас, в городе федерального значения?

Profile picture for user patriot7
1621

А почему не в 10000 раз? Зачем ограничивать фантазию?

Profile picture for user halk
114

и кто же пойдёт в Крым строть бизнес?Ведь всё это выглядит ,как предупреждение для мазохистов,что строить в Крыму бизнес невозможно.Ни какие западные санкции не сравнятся с творчеством типаотечественных чиновников!А ещё это говорит о том,что уровень цен в Крыму НА ВСЁ  будет заоблачным и даже объяснимым...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1108

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
499