Севастополь

Апарт-отель у «Солдатского пляжа» в Севастополе собирались строить без заключения археологов

Специалисты Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя посетили место предполагаемого строительства апарт-отеля Евгения Кабанова и компании «Интерстрой» вблизи «Солдатского пляжа».

Апарт-отель у «Солдатского пляжа» в Севастополе собирались строить без заключения археологов
Стройка вплотную подобралась к Солдатскому пляжу

Сотрудники Севнаследия установили, что проект не имеет заключения государственной историко-археологической экспертизы, передаёт Независимое телевидение Севастополя.

По действующему Генеральному плану Севастополя 2005 года, территория будущего апарт-отеля обозначена, как перспективная для археологических раскопок. Более того, на схеме – уже открытые памятники истории и культуры – античные усадьбы. Кроме этого, приказом министерства культуры Херсонесская хора включена в границы так называемого «Достопримечательного места».

Строительство или проведение любых работ на таком участке возможно только при наличии заключения Государственной историко-археологической экспертизы. Обратим внимание, что, несмотря на это требование, в конце прошлой недели на участке уже работала техника, по периметру был установлен забор.

Напомним, что 20 сентября, на заседании тематического «Круглого стола», посвящённого проблеме строительства в районе «Солдатского пляжа», директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко заявил: у застройщика имеются все документы для получения разрешения на строительство апарт-отеля на данном участке. Департамент не видит причин отказывать застройщику.

«В соответствии со статьёй 51-й Градостроительного кодекса, которая говорит об исчерпывающем перечне документов, на основании которых выдаётся разрешение на строительство. Все необходимые документы, которые нужны для выдачи разрешения на строительство, – это экспертиза, необходимые технические условия, договор аренды земли – всё было предоставлено», – заявил директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко.

Специалисты Севнаследия, посетив место стройки отеля, сообщили представителям застройщика о необходимости проведения Государственной историко-археологической экспертизы. По их словам, компании «Интерстрой» и «Класс» желают соблюдать закон и будут заказывать проведение специальных исследований.

Заметим, что такую экспертизу могут выполнить только специалист или организация, имеющие должную квалификацию и допуск. Это – так называемый «Открытый лист» на проведение археологических изыскательских работ. Документ выдаётся Министерством культуры. В настоящее время в Севастополе специалистов с «открытым листом» нет.

До получения результатов экспертизы работы на участке производиться не будут, – заверили телеканал НТС в Севнаследии.

Отметим, что директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко подтвердил опасения общественности и депутатов о перекрытии свободного доступа к морю при застройке берега «Солдатского пляжа»

 «Территория Солдатского пляжа, так называемая территория, она, практически находится между двумя участками министерства обороны. Между этими крупными участками, которые прилегают к морю, есть ещё пять участков. И они, практически, да – перекрывают территорию к морю. За исключением где-то 60-метровой полосы, которая остаётся, как территория общего пользования», – рассказал Александр Моложавенко.

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит в адрес департамента архитектуры и градостроительства запрос о том, каким образом специалисты не заметили в предоставленных застройщиком документах отсутствия заключения Государственной историко-археологической экспертизы. Такой же запрос направляется в Севстройнадзор.

2242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ЮП
726

Апарт-отель у «Солдатского пляжа» в Севастополе собирались строить без заключения археологов

Если законы общества, в которорм мы вынуждены жить, позволяют это делать, почему бы этого не делать?

Profile picture for user PPSh
2846

Имхо: Севнаследие - это такой способ вымогательства и давления на застройщиков.

 

Profile picture for user allusa
8019

"В настоящее время в Севастополе специалистов с «открытым листом» нет"

 Ничего, найдут ( купят), у застройщика денег хватит.

Молодец Моложавенко, подтверждает , что сделано вопреки законодательства, но отменить нельзя... Умеют люди зарабатывать.

Profile picture for user Товарищь
1342

ну и где наш Овсяников? и его каманда  мог бы сам приехать туда глянуть оценить ситуацию дать каментарий.....

Profile picture for user pereulok
68

Меняйло запретил, Овсянников разрешил.. делайте выводы сами

Profile picture for user utalyneva
108

Пора вспоминать практику событий "Ульяновские дворы "--пикеты , палатки , дежурства , ауу все у кого дрессированные собаки.

Profile picture for user Сибирь
3829

 

to allusa (Севастополь):



Молодец Моложавенко, подтверждает , что сделано вопреки законодательства, но отменить нельзя... Умеют люди зарабатывать.

 

У меня в голове не укладывается, почему нельзя отменить то, что нарушает законодательства? И напрашивается только один ответ - это кому-то нужно.

 

Profile picture for user Старый боцман
333

Кабану же пообещали хорошее место за музыкальную школу на ул. Ген. Острякова. Вот и получил подарок.

Profile picture for user knnikee
170

 

ну и где наш Овсяников? и его каманда  мог бы сам приехать туда глянуть оценить ситуацию дать каментарий.....

 

 Наивный Вы человек :) А может уже поделились, вот никто и не едет и не дает комментарии

Profile picture for user ЮП
726

 

to Товарищь (Севастополь):

ну и где наш Овсяников?

Наш губернатор очень занят, он возглавил штаб по ликвидации преступных ларьков и разгону негодяев-покупателей имеющих наглость покупать в этих гнусных притонах - рассадниках антисанитарии и демократии.

Profile picture for user Товарищь
1342

и всётаки я задал важный реторический вопрос ..... 

ну и где наш Овсяников? и его каманда  мог бы сам приехать туда глянуть оценить ситуацию дать каментарий.....

Profile picture for user Помор
1216

А почему все верят Моложавенко про то , что у застройщика есть все документы? Хотелось бы почитать заключение строительной экспертизы. Как они дали положительное заключение на строительство объекта прямо у моря , если в состав проекта вобще не входят очистные сооружения? Как в разделе 8 проекта предложено осуществлять защиту от загрязнения подземных вод , если до них 1,5 м? А есть ли вобще в составе проекта инженерно-экологические изыскания в полном объеме, предусмотренном СП 47.13330.2012? Судя по всему их там просто быть не может, иначе половину стоимости всего проекта составили бы сооружения по очистке поверхностных вод и защите подземных. Втюхивают очередную хрень, полностью наплевав в очередной раз на Закон.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Компромиссность восприятия действительности господином Моложавенко просто зашкаливает. При этом она звучит в унисон с молчаливым согласием чиновников из правительства города. Вот и не верь глазам своим.

Profile picture for user Товарищь
1342

Маша  что значит слова ?Компромиссность восприятия действительности... Как это понять  фразу звучит унисон?  Почему я не должен верить своим глазам?   вы сами хоть поняли  что вы написали?  Лучше бы вы мужу  борщ приготовили ....или на рынок сходили  помидор бы купили .. или . пивка вы выпили...   вроже  как женщина возрасте  полсотки разменяла а   пишет ........ ....думайте что вы пишите..Потом пишите... с ув Товарищь!! 

Компромиссность восприятия действительности господином Моложавенко просто зашкаливает. При этом она звучит в унисон с молчаливым согласием чиновников из правительства города. Вот и не верь глазам своим.

Profile picture for user strelec
23917

Ну да,А.Моложавенко традиционно "не заметил" отсутствия ПЗЗ.планов планировки и межевания территории,отсутствие проекта очистных сооружений, отсутсвие заключения Севнаследия,"не заметил" территории достопримечательного места и самого Генплана 2005 года с указанием зоны,не

предусматривающей застройки.А также не заметил в проекте нарушений Свода  правил строительства в сейсмических районах РФ 14.13330.2014 - ведь проект не соответствует сейсмичности 8-9 баллов в Севастополе.  Наблюдается полный пофигизм к своду правил градостроительства "Городские и сельские поселения.Планировочные решения",Змельному и Водному кодексам РФ.

     Вот из-за некомпетентности и грубого,хамского нарушения законодательства

и выдаются подобные разрешения на застройку общественно значимых территорий.Налицо несоответствие руководителя Департамента архитектуры занимаемой должности либо коррупционная составляющая.

 

 

Profile picture for user strelec
23917

И к чему эти громкие отмазки "Апарт-отель"? Спроектированы типичные жилые квартиры,которые уже несколько лет продаются в интернете.А жилье,согласно Градкодексу РФ,полагается строить в жилых зонах,коей прибрежная зона Солдатского пляжа не является.Согласно Водному кодексу Украины,раз уж земля сдана в аренду в Украине,2-х километровая  прибрежная зона  является водоохранной,100-метровая-пляжной общедоступной и за пределами 100-метровой зоны до 2-х км разрешалось строить только лечебные учреждения.Так что никакие  "апарт-отели" здесь недопустимы.

    Короче,нет ни одного законного аргумента в пользу этой застройки.

Договор аренды земли  должен быть расторгнут,как заключенный с нарушениями законодательства и Украины,и РФ,а незаконно выданное разрешение на строительство отменено.

   Учитывая,что чиновники упираются рогами и копытами,есть смысл подать коллективный иск в суд с изложением всех нарушений законодательства,иначе

так же по-хамски,как на Феоленте и в урочище Ласпи вырастут многоэтажные

апартаменты,лишающие севастопольцев права на отдых  и оздоровление у моря.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_406184079
10

Господа работники СМИ, поясните,пожалуйста,Ваше очередное навязывание чужеземного слова "арт-отель" простому русскому человеку: что оно означает? Слово "отель"( хотя тоже чужеземное)-понятное, а вот приставка ....к нему -непонятна !?

Profile picture for user Орландо
508

Сие слово - изобретение Кабанова, а не журналистов. Когда его обвинили, что вместо объекта рекреации (как было заявлено) он строит апартаменты на продажу, он изобрёл это словечко. Однако это - бред сивой кобылы, сами понимаете.

Поясните, пожалуйста, что означает очередное чужеземное слово 'апарт-отель' Слово 'отель' понятное, а вот.......приставка к нему -непонятна!?

Profile picture for user ЮП
726

 

to Вольдемар Цибульский (Севастополь):

Какой Вы навязчивый однако.biggrin

Profile picture for user Даккар
6630

Что за вопросы?!Кабанов же ясно сказал,что будет строить где ему выгодно,и ни какие слушания и прочее ему не нужны!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19567205
25

С чего вы взяли, уважаемые комментаторы что проекта очисных нет? На презентации говорили что есть, но их нет на эскизном плане. Ну и экспертиза Севнаследия не требовалась до 2014 года, а объект начали строить в 2013-м.

Profile picture for user Sergej-4933
6

Что интересней горожанам, место отдыха или чей то бизнес план? 

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Знаете, дискуссия о Севнаследии-лишь уводит в сторону. Считаю, что застройка побережья-вне зависимости от того, есть в земле черепки или нет-преступна и недопустима!

to strelec (Севастополь):

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7094

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4708