Лента новостей

Крым

13652
5

Американский профессор напомнил о правах России на Крым

Лайл Голдштейн считает, что у американских политиков и специалистов по европейской безопасности есть более серьёзные вопросы, чем российская принадлежность Крыма.
ForPost - Новости : Американский профессор напомнил о правах России на Крым
Профессор Лайл Голдштейн
Фото: tuftssurge.org

Россия очень давно контролирует Крымский полуостров – и вряд ли от него откажется, об этом в своей статье, посвящённой американско–российским отношениям, в журнале The National Interest («Национальный интерес») говорит профессор стратегии военно–морского колледжа США в Ньюпорте (штат Род Айленд) Лайл Голдштейн.

Он обратил внимание на то, что Крым стал частью России ещё в 1783 году, а передача полуострова Украине в 1954 году советским лидером Никитой Хрущёвым была «довольно бессмысленным жестом с непредсказуемыми последствиями».

По его мнению, сейчас у специалистов по европейской безопасности есть куда более насущные для решения вопросы – беженцы и терроризм, а более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам разработать более ответственную политику, чтобы остановить «свободное падение» во взаимоотношениях США и России, нежели оспаривание претензии России «на этот пропитанный кровью полуостров в Чёрном море».

Голдштейн также процитировал британского историка Орландо Файджеса, который напоминает, что во время Крымской войны (1853–56 годы) публичная позиция США в целом была пророссийской: «Было общее сочувствие россиянам в борьбе с Англией, старым имперским врагом, а также опасение того, что если Великобритания выиграет войну против России, она будет больше склонна снова вмешаться в дела Соединенных Штатов. ... Были заключены коммерческие контракты между русскими и американцами. Американская военная делегация (в том числе Джордж Макклеллан...) отправилась в Россию, чтобы оказать консультации армии. Американские граждане отправили в Россию оружие и боеприпасы... Американские добровольцы отправились в Крым, чтобы сражаться или служить инженерами на российской стороне. Сорок американских врачей были прикреплены к медицинскому отделению российской армии».

Лайл Голдштейн напомнил, что в Крымской войне погибли четверть миллиона русских, сражаясь против Англии, Франции и Турции, пытавшихся захватить полуостров. Профессор назвал её первой для России «битвой при Геттисберге» (самое кровопролитное сражение Гражданской войны в США, произошедшее 1–3 июля 1863 года).

Вторая «битва при Геттисберге» для России в Крыму, по мнению профессора, произошла во время Второй мировой войны, когда решимость советских защитников Севастополя вынудила нацистов использовать крупные силы, которые были значительно потрёпаны незадолго до Сталинградской битвы.

«Если бы Красная Армия не выдержала… Гитлер мог бы одержать победу во Второй мировой войне», – констатировал Голдштейн.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Netsder
постов:
337
Netsder (Севастополь)
- 15/01/2018 в 14:56

Ну есть же у них грамотные люди :)

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 15/01/2018 в 15:20

Чтобы провозглашать в нынешней кривозеркальной Америке эти  прописные истины, надо быть не только профессором, но и мужественным человеком. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 16/01/2018 в 11:49

to Netsder:  

Ну есть же у них грамотные люди :)

 

Один...smile

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 16/01/2018 в 21:17

Такая умница! Прямо как Бог в лапоточках прошёл по неравнодушным душам севастопольцев.yes

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 18/01/2018 в 12:40

Все-таки удивительно, когда находятся американцы, которые оперируют фактами, а не домыслами. Шкода, что таковых единицы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
651
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7879
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8376
11

ТОП 5