В мире

Американцы вынужденно сокращают добычу нефти

Для этого даже не понадобилось никаких соглашений: их заставила это сделать невидимая рука рынка.

Американцы вынужденно сокращают добычу нефти
Фото:
pixabay.com

Нефтяные компании США начали сокращать или приостанавливать добычу нефти. Как пишет Forbes, большинству из них приходится идти на такие меры из-за отмены заказов и резкого падения спроса на нефть.

Техасская компания Texland Petroleum заявила, что приостанавливает работу всех 1211 месторождений до мая.

«Мы никогда раньше так не поступали. Нам всегда удавалось продавать нефть, даже по очень низкой цене», — заявил президент компании Джим Уилкес.

Continental Resources, которая добывает нефть в Оклахоме и Северной Дакоте, сокращает добычу на 30%; Suncor Energy сокращает добычу на 200 тысяч баррелей в день.

Нефтяной кризис накрыл и Канаду: производители северной страны уменьшили добычу в общей сложности на 325 000 баррелей в сутки.

Закрываются месторождения в основном из-за низкого спроса.

Пандемия коронавируса и самоизоляция вынудили большинство населения позабыть о личном транспорте, из-за чего в Америке сейчас рекордно низкие темпы потребления нефтепродуктов. Цены же на нефть настолько низкие, что американцам банально невыгодно её добывать.

Более того, нет гарантий, что по завершению кризиса нефтяные месторождения вернутся к работе. У Texland Petroleum нет опыта по возобновлению производства, а некоторые резервуары могут прийти в негодность, если до них доберётся вода.

Читайте по теме: Оставьте себе: почему правительство не пускает в Россию дешёвый бензин

Нефтяной кризис развернулся в мире в начале весны, после того как страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи нефти. Компромисс был всё же достигнут 12 апреля: было решено сократить добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне — по сути, мировая добыча нефти сокращается на 10%. Ожидается, что свой вклад также внесут США, Канада, Бразилия, Норвегия, Аргентина и другие нефтедобывающие страны.

364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

По условиям нового соглашения, Россия сократит добычу нефти более чем на 2,5 млн баррелей в сутки, притом что добывает в общей сложности 11 млн сырой нефти и газового конденсата в сутки, указывает Bloomberg. Как отмечает агентство, это сокращение в четыре раза большее, чем то, которое требовала Саудовская Аравия в начале марта, и больше, чем должны сократить саудовцы, по сравнению с уровнем прошлого месяца. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

Злополучное решение противостоять саудовцам в начале марта было «стратегической ошибкой, и теперь мы платим по счетам, гораздо больше платим, чем могли бы», прокомментировал сделку директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. «Это похоже на победу США, а Россия оказалась большим неудачником, чем Саудовская Аравия», — сказал он.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Елена Бронина:  Очень плохо, что вы не разобравшись в этом вопросе, выкладываете свои комментарии.. Все дело в том, что шесть лет назад, Россия согласилась сократить добычу нефти.

Что произошло дальше? Очень просто: ОПЕК, которая уже была условной ОПЕК+, полностью исчерпавшей свою роль в связи с приходом нефти из США, быстро перенасытившей рынок, очевидно перестала работать. Очередное заседание в начале марта не сулило рынку ничего хорошего, поэтому Россия его покинула. Это и было тактическое отступление, после чего вся мировая нефтяная индустрия закипела и встала на дыбы.

Далее все всё знают: забегали в панике заокеанские эмиссары, курсируя между Москвой и Эр-Риядом с очевидной попыткой надавить на Россию. В Москве неизменно выдавали один и тот же ответ: без США сделка бессмысленна. Тональность Вашингтона завибрировала как «стрелка осциллографа» и показательно сменилась от «ОПЕК незаконна» до «как хорошо, что мы договорились».

Повторяющийся ответ Москвы (при нарастающем давлении и под шквалом внутренней критики, обвиняющей в сдаче интересов России), оказался ловушкой, втянувшей в бывший картель из 13+3 стран уже 22 нефтепроизводителя (а по некоторым отрывочным сведениям — до 31 страны), выведя проблему на самый высокий уровень — G20. Не обошлось без смешного демарша Мексики,

Страны ОПЕК+ утвердили сокращение добычи на 9,7 млн баррелей. Другие добывающие государства добавят еще 5 млн баррелей. «Мы показали, что ОПЕК+ жива и действует. Я более чем счастлив по поводу сделки», — сказал Bloomberg министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман.

«Большая сделка ОПЕК+ совершена. Она сохранит сотни тысяч рабочих мест в США. Хочу поблагодарить и поздравить президента России Путина и короля Саудовской Аравии Салмана. Только что говорс ними из Овального кабинета», — заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенные Штаты, Бразилия и Канада сократятся все вместе на 3,7 млн баррелей. Другие участники «Большой двадцатки» без учета стран ОПЕК+ — еще на 1,3 млн баррелей.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

Вся проблема состоит в том, что из-за короновируса резко упал спрос на нефть и странам ПРИШЛОСЬ СОКРАТИТЬ добычу нефти больше , чем собирались вначалОбщие сокращения составят 14,7 млн баррелей в сутки. При этом, как сообщает Bloomberg, в самой ОПЕК ожидают, что спрос на нефть уже в апреле упал на 20 млн баррелей. Некоторые эксперты называют более высокие цифры — до 35 млн баррелей. Так что ,""Это похоже на победу США, а Россия оказалась большим неудачником, чем Саудовская Аравия»-полнейшие глупости. Россия выиграла в этой войне , заставив США присоединиться к соглашению и уменьшить добычу нефти.

.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Елена Бронина:   У нас на руках были все козыри. У СА бюджет расчитан исходя 80 долларов за баррель. У американцев сланцевая нефть приносит прибыль не ниже 60 долларов за баррель, а у нас  доход рассчитан 40 долларов за баррель. Так кто больше из этой троицы потерял? Поэтому суетились саудовцы и Трамп вокруг Путина, уговаривая его пойти на сделку. Не Путин же суетился вокруг них

Profile picture for user агава
642

Самая низкосернистая и самая дешёвая в мире нефть у саудитов, самая высоко- сернистая и самая дорогая добыча в России.... и Россия всех победила. Ну мужики под женскими псевдонимами вы даёте. Соловьёв с Киселёвым обзавидуютсяbiggrin

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Вера Валентиновна:  " Россия выиграла в этой войне , заставив США присоединиться к соглашению и уменьшить добычу нефти." - Правда? И есть какой либо документ на этот счет, где США "подписались присоединиться и уменьшить"? На сегодня Россия согласилась добывать на миллион баррелей меньше чем Арабы, хотя до начала событий добывала на миллион больше чем они, доля на рынке изменилась соответственно . Это точно "победа"?

Profile picture for user val.prasolov
4754

Забавно, две дамы в комментариях спорят о нефти. В СМИ открыто в статьях пишут об этом обычно мужики, на ТВ говорят тоже мужики. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6769

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4677