Лента новостей

Крым

332
0

Неготовность Крыма к курортному сбору подтвердил Аксёнов

Глава республики указал, когда нужно в регионе ввести курортный сбор.
ForPost - Новости : Неготовность Крыма к курортному сбору подтвердил Аксёнов
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
Фото: glava.rk.gov.ru

Главой Крыма Сергеем Аксёновым в республиканский парламент внесён проект изменений в региональный закон о курортном сборе. Соответствующий документ уже опубликован на сайте госсовета РК и находится на рассмотрении комитетов.

Аксёнов просит депутатов перенести срок введения курортного сбора в Крыму с мая 2018 года на май 2019 года.

Как писал ForPost, закон о курортном сборе в Республике Крым был принят в ноябре 2017 года. Согласно ему, размер платы составляет 10 рублей/сутки с одного человека, она взимается с 1 мая до 30 сентября. Сбор осуществляется в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Ещё перед принятием этого закона глава общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе высказал мнение, что «сейчас не время вводить курортный сбор, потому что ситуация с развитием курортов в Крыму достаточно сложная, а люди, даже пусть это будут копейки, всё равно относятся не очень хорошо, когда их заставляют что–то платить», писало РИА «Новости».

Тогда же глава комитета по санаторно–курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк заверил, что для понимания, работает ли механизм курортного сбора на территории Крыма, закон нужно вводить сейчас.

Председатель ассоциации малых отелей Крыма Наталия Пархоменко в интервью для ForPost в январе этого года сказала, что ассоциация ещё в декабре 2017–го обратилась к главе Минкурортов Крыма с просьбой перенести срок введения сбора.

«Мы бы хотели, чтобы его отработали сначала в Краснодарском крае. У Крыма просто больше нет права на ошибку. Мы должны максимально быстро принять туриста на ресепшене. Каждая минута задержки – это ложка дёгтя в наш общий туризм.

Министерство нас услышало, и курортный собор в Крыму будет вводиться через год – в 2019 году. У нас будет год на то, чтобы посмотреть, как это работает в Краснодарском крае, и мы этот опыт будет перенимать», – уточнила Пархоменко.

Глава Крыма, прося парламентариев о переносе введения курортного сбора на май 2019 года, пояснил, что это необходимо для организации администрирования сбора, проведения подготовительных мероприятий (в том числе сформировать реестр операторов курортного сбора), разработки и внедрения эффективной системы учёта плательщиков сбора, законодательно урегулировать ответственность операторов и плательщиков за отказ от уплаты курортного сбора.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
338
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5915
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6691
11

ТОП 5