Севастополь

Акция #надоели в Севастополе довела Дубовика до суда

Акция #надоели в Севастополе довела Дубовика до суда

Арбитражный суд Севастополя принял к производству и готовится рассмотреть дело по трёхмиллионному иску юридической фирмы «Правозащита» к экс-замгубернатора Евгению Дубовику и крымскому новостному порталу «Информер».

По иску «о защите деловой репутации юридического лица и возмещении убытков» «Правозащита» просит суд взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу убытки в размере трёх миллионов рублей, которые были причинены в результате распространения сведений, порочащих деловую репутацию. Информация об иске появилась в картотеке арбитражных дел.

Как рассказал ForPost директор «Правозащиты» Денис Афонин, 26 июня и 28 июня 2017 года сайт «Информер» опубликовал две информации. Первая – «Севастопольцы собрали более 25 тысяч подписей за самороспуск Заксобрания и запустили акцию «#НАДОЕЛИ», вторая – «Севастопольцам предлагают поставить подписи против «земельной анархии», одобренной главой ДИЗО». В обеих публикациях была распространена листовка под названием «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая заведомо клеветнические и ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию «Правозащиты».

«Как следует из содержания публикаций, организаторами данной акции являются члены регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» во главе с Евгением Дубовиком, которые «намерены рассказать севастопольцам о том, кто именно стоит за массовым изъятием земель в регионе», – сказано в исковом заявлении юридической фирмы.

Также, по сведениям Дениса Афонина, 25 июня 2017 года листовка «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая клеветнические и ложные сведения, была распространена на странице Евгения Дубовика в социальной сети Facebook.

Напомним, председатель «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов назвал самоуправством акцию #надоели главного севастопольского «эсера» Евгения Дубовика за роспуск Заксобрания Севастополя.

Ложные сведения

Денис Афонин рассказал, что в результате публикации листовки была распространена ложная информация, что «ООО «Правозащита» незаконно, без конкурса, получило 25 миллионов рублей из городского бюджета на изъятие земли у жителей частного сектора...».

При этом, по словам истца, сведения, распространённые в листовках, не обоснованы и не подтверждены какими-либо доказательствами. Более того, в вышеуказанной статье приводятся заведомо ложные утверждения, фактически публично обвиняющие истца в нарушении действующего законодательства РФ, которые не соответствуют действительности, подрывают деловую репутацию истца, о чём заведомо известно ответчикам.

В результате распространения Евгением Дубовиком и крымским новостным порталом «Информер» данных материалов, по словам истца, для ООО «Правозащита» наступили неблагоприятные последствия. В связи с изложенным ООО «Правозащита» не получило доход в размере трёх миллионов рублей.

В суде, кроме взыскания трёх миллионов рублей с ответчиков, «Правозащита» будет добиваться признания их действий порочащими деловую репутацию, удаления порочащих сведений и публикации опровержения.

Евгений Дубовик в беседе с ForPost сообщил, что об иске от ООО «Правозащита» ничего не знает.

«Пока никакого иска не было. Будет иск, будем смотреть. Каждый имеет право отстаивать свою точку зрения. У них своя точка зрения, у нас своя», – сказал Евгений Дубовик.

По словам Дениса Афонина, ООО «Правозащита» будет готово на компромисс с ответчиками, если такой вариант решения спора будет предложен судом.

«В любом случае должно быть опровержение клеветнической информации, содержащейся в листовках, а также – возмещение убытков. Может быть, «Информер» принесёт нам извинения и сделает всё возможное для исправления ситуации, в связи с чем сумма убытков станет меньшей», – заключил Афонин.

Предварительное судебное заседание назначено на 15 августа.

Напомним, в октябре 2016 года глава Севастополя Дмитрий Овсянников обратился в суд с миллионным иском о защите чести и достоинства к крымскому новостному порталу «Информер», однако затем ни врио губернатора, ни его представители в суд не являлись – и суд отказался рассматривать иск Овсянникова. В том же году депутат Заксобрания Татьяна Щербакова в первой инстанции выиграла у «Информера» 50-тысячный иск о защите чести и достоинства, однако Севастопольский городской суд отменил то решение и принял новое, которым отказал парламентарию в защите чести и достоинства.

Павел Истомин

7659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Yuras
980

ООО "Правозащита" это та фирма которая работает на правительство Севастополя? ДИЗО это один из департаментов правительства. А "земельной анархии" у нас типа нет? Это радует)).

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Выплатиил бы Дубовик и Информер по несколько миллионов, сразу бы отпала охота клеветать и пакостничать. Жаль, что Овсянников не довёл дело. Почему? Интересно...

Profile picture for user Uta
3898

Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((

Profile picture for user Sevvv
830

«Пока никакого иска не было. ....
Почту не проверял что-ли, или всё таки не было, а что было

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Кажется, что совсем скоро, севастопольцы вновь увидят на площадях города митинги экс-зама "сгоревшего на жарЕ", с плакатами и мегафоном.
Надо бы применить к нему те же, меры и запреты, которые он сам вводил, в свою очередь бытия "боярского", и требовал от других!!

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Uta (Севастополь) Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((
А простым людям реальная защита "положена"?

Profile picture for user Teferi Zhalfir
5

Когда дубовик не рассчитывается с агитаторами изб. кампании 2016 - это он свою точку зрения отстаивает?
На бабульках экономит?
Надеюсь ООО «Правозащита» доведёт дело до логического конца и Миронов вышвырнет его из партии с красивым названием.

Profile picture for user мститель
1951

Будет и на нашей улице праздник...вот также его наказать как он напакастил в городе

Profile picture for user shiper
966

Добро непременно победит зло! Непременно… Затем поставит его на колени и зверски убьёт!

Profile picture for user КМД
3460

уже пора сажать-время пришло. действительно-надоел. дубовик -а как тебе спится? лучше всего-беги. в деревню в глушь-в Саратов или дальше

Profile picture for user strelec
23918

Дубовик бьется за свою хатынку в урочище Ласпи.И за возможность пролезть в руководство города.

Profile picture for user созидатель
494

Конечно Дубовик не ангел во плоти.
Но. А почему никто не рассматривает вариант, что в данном случае он прав?

Ведь действительно есть множество фактов, как суды не без помощи этой правозащиты лишают людей именно законных участков.

А участки у таких как жена Николаева, и прочей городской верхушки не трогают.

Я не думаю, что Дубовик полный идиот и надо думать, что истинную информацию он черпает из того же правительства, связи то остаются, а обиженных там полно.

Profile picture for user достойный
1773

Дубовик молодец!Народ его уважает и придет на его защиту , очень хотелось посмотреть на лица тех кто будет на него иски подавать..Николаева скоро народ забросает яйцами и помидорами вместе с его соратниками.....

Profile picture for user ielel
1690

Может, кто-нибудь уже врежет как следует по морде этому ВруИнформеру??? А Дубовика просто жалко... давно пора на печи сидеть, а он все лезет куда-то и лезет...

Profile picture for user Paul_S
5438

Пана Дубовика реально стоит отправить к его горяче любимому шефу Меняйло! Только - казенным поездом с жесткими полками. Меняйло будет к нему на свиданки ходить, передачки носить. Песни вместе петь будут. вспоминать, как демонстрации вместе разгоняли!

Profile picture for user aog1966
1477

to Денис Афонин "... в результате публикации листовки была распространена ложная информация, что «ООО «Правозащита» незаконно, без конкурса, получило 25 миллионов рублей из городского бюджета на изъятие земли у жителей частного сектора..."
Там больше было?

Profile picture for user Ханты
586

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ) Дубовик молодец!Народ его уважает и придет на его защиту......

К сожалению, и нашем славном городе имеются отдельные идиоты, они конечно, придут поддержать этого провокатора.
Но они - не севастопольцы.
Севастопольцы за один "Ласковый май" готовы были утопить дубовика, ибо это была его работа.
Но нельзя еще нам было в тот момент времени бунтовать. Хохляндия и запад спали и ждали любого выступления народа против власти, чтобы объявить, что народ протестует против присоединения Крыма и Севастополя к России.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Uta (Севастополь) Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((Защита положена всем. Просто доказывать вину обязан потерпевший. Если доказательства не убедительны, суд отказывает в рассмотрении иска.

Profile picture for user Воин Света
17671

Невменяемый Сирожа молодец и Дуб молодец
и Еремеев молодец. Овсянников тоже молодец,
Чибисов молодец, Казурин ваааще офигенный молодец,
Моложавенко тоже на молодца тянет, Атаманцев молодец, Свечников ну просто молодец.
Все, ну просто молодцы-дОбры мОлодцы.
Только тошно от них почему-то Севастополю...

Profile picture for user Сергей Крымский
898

To v-fokuse :


жаль фотка маленькая, но и так ясно, я помню, на переднем плане Дубовик и Меркулов, тогда встречали протестом НАТОвский корабль, не помню какой, можно покопаться в соих фотках, потом ещё встречали другой USS Vella Gulf,
это флаг, что под миной, потом сожгли,
там участвовали только патриоты Севастополя, тогда ещё не знали, что добьёмся возвращения в Россию )))

слева вдали мы - Союз советских офицеров

Profile picture for user larus
309

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Кажется, что совсем скоро, севастопольцы вновь увидят на площадях города митинги экс-зама сгоревшего на жарЕ , с плакатами и мегафоном. Надо бы применить к нему те же, меры и запреты, которые он сам вводил, в свою очередь бытия боярского , и требовал от других!!

Запрещать низзя - недемократично, а вот во время акции включить трансляцию по кольцу с музыкой и Ласковый май - это по ихнему!

Profile picture for user Тётушка Чарли
36

танюшке щербаковой отказато в з.чести и достоинства. как жеш дениска афонин защиТиться надееся ? хто ж его грудным молоком поить и будить будет ? жека не дрейф соsialiсты не от таких отбрыкивались. давай встречный на 25 лямов на возврат государству и фтрое за слезы обиженных земли лишенных. фсе фраги трусы тикать этим дальше ылитных виногадиков неквуда. исче взпомнят
Слезы людские, о слезы людские,
Льетесь вы ранней и поздней порой...
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые, –
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую порою ночной.
Ф. И. Тютчев.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
360

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29256

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9389

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11771