Лента новостей

Севастополь

7659
23

Акция #надоели в Севастополе довела Дубовика до суда

ForPost - Новости : Акция #надоели в Севастополе довела Дубовика до суда

Арбитражный суд Севастополя принял к производству и готовится рассмотреть дело по трёхмиллионному иску юридической фирмы «Правозащита» к экс-замгубернатора Евгению Дубовику и крымскому новостному порталу «Информер».

По иску «о защите деловой репутации юридического лица и возмещении убытков» «Правозащита» просит суд взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу убытки в размере трёх миллионов рублей, которые были причинены в результате распространения сведений, порочащих деловую репутацию. Информация об иске появилась в картотеке арбитражных дел.

Как рассказал ForPost директор «Правозащиты» Денис Афонин, 26 июня и 28 июня 2017 года сайт «Информер» опубликовал две информации. Первая – «Севастопольцы собрали более 25 тысяч подписей за самороспуск Заксобрания и запустили акцию «#НАДОЕЛИ», вторая – «Севастопольцам предлагают поставить подписи против «земельной анархии», одобренной главой ДИЗО». В обеих публикациях была распространена листовка под названием «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая заведомо клеветнические и ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию «Правозащиты».

«Как следует из содержания публикаций, организаторами данной акции являются члены регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» во главе с Евгением Дубовиком, которые «намерены рассказать севастопольцам о том, кто именно стоит за массовым изъятием земель в регионе», – сказано в исковом заявлении юридической фирмы.

Также, по сведениям Дениса Афонина, 25 июня 2017 года листовка «Кто отбирает землю у севастопольцев?», содержащая клеветнические и ложные сведения, была распространена на странице Евгения Дубовика в социальной сети Facebook.

Напомним, председатель «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов назвал самоуправством акцию #надоели главного севастопольского «эсера» Евгения Дубовика за роспуск Заксобрания Севастополя.

Ложные сведения

Денис Афонин рассказал, что в результате публикации листовки была распространена ложная информация, что «ООО «Правозащита» незаконно, без конкурса, получило 25 миллионов рублей из городского бюджета на изъятие земли у жителей частного сектора...».

При этом, по словам истца, сведения, распространённые в листовках, не обоснованы и не подтверждены какими-либо доказательствами. Более того, в вышеуказанной статье приводятся заведомо ложные утверждения, фактически публично обвиняющие истца в нарушении действующего законодательства РФ, которые не соответствуют действительности, подрывают деловую репутацию истца, о чём заведомо известно ответчикам.

В результате распространения Евгением Дубовиком и крымским новостным порталом «Информер» данных материалов, по словам истца, для ООО «Правозащита» наступили неблагоприятные последствия. В связи с изложенным ООО «Правозащита» не получило доход в размере трёх миллионов рублей.

В суде, кроме взыскания трёх миллионов рублей с ответчиков, «Правозащита» будет добиваться признания их действий порочащими деловую репутацию, удаления порочащих сведений и публикации опровержения.

Евгений Дубовик в беседе с ForPost сообщил, что об иске от ООО «Правозащита» ничего не знает.

«Пока никакого иска не было. Будет иск, будем смотреть. Каждый имеет право отстаивать свою точку зрения. У них своя точка зрения, у нас своя», – сказал Евгений Дубовик.

По словам Дениса Афонина, ООО «Правозащита» будет готово на компромисс с ответчиками, если такой вариант решения спора будет предложен судом.

«В любом случае должно быть опровержение клеветнической информации, содержащейся в листовках, а также – возмещение убытков. Может быть, «Информер» принесёт нам извинения и сделает всё возможное для исправления ситуации, в связи с чем сумма убытков станет меньшей», – заключил Афонин.

Предварительное судебное заседание назначено на 15 августа.

Напомним, в октябре 2016 года глава Севастополя Дмитрий Овсянников обратился в суд с миллионным иском о защите чести и достоинства к крымскому новостному порталу «Информер», однако затем ни врио губернатора, ни его представители в суд не являлись – и суд отказался рассматривать иск Овсянникова. В том же году депутат Заксобрания Татьяна Щербакова в первой инстанции выиграла у «Информера» 50-тысячный иск о защите чести и достоинства, однако Севастопольский городской суд отменил то решение и принял новое, которым отказал парламентарию в защите чести и достоинства.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 21/07/2017 в 14:13

ООО "Правозащита" это та фирма которая работает на правительство Севастополя? ДИЗО это один из департаментов правительства. А "земельной анархии" у нас типа нет? Это радует)).

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 21/07/2017 в 14:41

Выплатиил бы Дубовик и Информер по несколько миллионов, сразу бы отпала охота клеветать и пакостничать. Жаль, что Овсянников не довёл дело. Почему? Интересно...

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 21/07/2017 в 14:47

Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 21/07/2017 в 14:56

«Пока никакого иска не было. .... Почту не проверял что-ли, или всё таки не было, а что было

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/07/2017 в 14:58

Кажется, что совсем скоро, севастопольцы вновь увидят на площадях города митинги экс-зама "сгоревшего на жарЕ", с плакатами и мегафоном. Надо бы применить к нему те же, меры и запреты, которые он сам вводил, в свою очередь бытия "боярского", и требовал от других!!

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 21/07/2017 в 15:23

to Uta (Севастополь)

Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((
А простым людям реальная защита "положена"?

Аватар пользователя Teferi Zhalfir
постов:
5
Teferi Zhalfir ()
- 21/07/2017 в 15:50

Когда дубовик не рассчитывается с агитаторами изб. кампании 2016 - это он свою точку зрения отстаивает? На бабульках экономит? Надеюсь ООО «Правозащита» доведёт дело до логического конца и Миронов вышвырнет его из партии с красивым названием.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 21/07/2017 в 17:23

Будет и на нашей улице праздник...вот также его наказать как он напакастил в городе

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 21/07/2017 в 17:26

Добро непременно победит зло! Непременно… Затем поставит его на колени и зверски убьёт!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:52

уже пора сажать-время пришло. действительно-надоел. дубовик -а как тебе спится? лучше всего-беги. в деревню в глушь-в Саратов или дальше

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:52

Дубовик бьется за свою хатынку в урочище Ласпи.И за возможность пролезть в руководство города.

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 21/07/2017 в 20:10

Конечно Дубовик не ангел во плоти. Но. А почему никто не рассматривает вариант, что в данном случае он прав? Ведь действительно есть множество фактов, как суды не без помощи этой правозащиты лишают людей именно законных участков. А участки у таких как жена Николаева, и прочей городской верхушки не трогают. Я не думаю, что Дубовик полный идиот и надо думать, что истинную информацию он черпает из того же правительства, связи то остаются, а обиженных там полно.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 21/07/2017 в 20:51

Дубовик молодец!Народ его уважает и придет на его защиту , очень хотелось посмотреть на лица тех кто будет на него иски подавать..Николаева скоро народ забросает яйцами и помидорами вместе с его соратниками.....

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 21/07/2017 в 20:59

Может, кто-нибудь уже врежет как следует по морде этому ВруИнформеру??? А Дубовика просто жалко... давно пора на печи сидеть, а он все лезет куда-то и лезет...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:12

Пана Дубовика реально стоит отправить к его горяче любимому шефу Меняйло! Только - казенным поездом с жесткими полками. Меняйло будет к нему на свиданки ходить, передачки носить. Песни вместе петь будут. вспоминать, как демонстрации вместе разгоняли!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:52

to Денис Афонин

"... в результате публикации листовки была распространена ложная информация, что «ООО «Правозащита» незаконно, без конкурса, получило 25 миллионов рублей из городского бюджета на изъятие земли у жителей частного сектора..."
Там больше было?

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 21/07/2017 в 23:20

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )

Дубовик молодец!Народ его уважает и придет на его защиту......
К сожалению, и нашем славном городе имеются отдельные идиоты, они конечно, придут поддержать этого провокатора. Но они - не севастопольцы. Севастопольцы за один "Ласковый май" готовы были утопить дубовика, ибо это была его работа. Но нельзя еще нам было в тот момент времени бунтовать. Хохляндия и запад спали и ждали любого выступления народа против власти, чтобы объявить, что народ протестует против присоединения Крыма и Севастополя к России.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/07/2017 в 12:07

to Uta (Севастополь)

Очень странно...если даже Щербаковой не положена защита чести,то что дальше говорить ((((((
Защита положена всем. Просто доказывать вину обязан потерпевший. Если доказательства не убедительны, суд отказывает в рассмотрении иска.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/07/2017 в 14:22

Невменяемый Сирожа молодец и Дуб молодец и Еремеев молодец. Овсянников тоже молодец, Чибисов молодец, Казурин ваааще офигенный молодец, Моложавенко тоже на молодца тянет, Атаманцев молодец, Свечников ну просто молодец. Все, ну просто молодцы-дОбры мОлодцы. Только тошно от них почему-то Севастополю...

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 22/07/2017 в 20:22

To v-fokuse :


жаль фотка маленькая, но и так ясно, я помню, на переднем плане Дубовик и Меркулов, тогда встречали протестом НАТОвский корабль, не помню какой, можно покопаться в соих фотках, потом ещё встречали другой USS Vella Gulf,
это флаг, что под миной, потом сожгли,
там участвовали только патриоты Севастополя, тогда ещё не знали, что добьёмся возвращения в Россию )))

слева вдали мы - Союз советских офицеров

Аватар пользователя larus
постов:
309
larus (Севастополь)
- 24/07/2017 в 8:33

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Кажется, что совсем скоро, севастопольцы вновь увидят на площадях города митинги экс-зама сгоревшего на жарЕ , с плакатами и мегафоном. Надо бы применить к нему те же, меры и запреты, которые он сам вводил, в свою очередь бытия боярского , и требовал от других!!
Запрещать низзя - недемократично, а вот во время акции включить трансляцию по кольцу с музыкой и Ласковый май - это по ихнему!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 24/07/2017 в 9:53

Зачистка оппозиции в городе продолжается.

Аватар пользователя Тётушка Чарли
постов:
36
Тётушка Чарли (Севастополь)
- 24/07/2017 в 12:44

танюшке щербаковой отказато в з.чести и достоинства. как жеш дениска афонин защиТиться надееся ? хто ж его грудным молоком поить и будить будет ? жека не дрейф соsialiсты не от таких отбрыкивались. давай встречный на 25 лямов на возврат государству и фтрое за слезы обиженных земли лишенных. фсе фраги трусы тикать этим дальше ылитных виногадиков неквуда. исче взпомнят
Слезы людские, о слезы людские,
Льетесь вы ранней и поздней порой...
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые, –
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую порою ночной.
Ф. И. Тютчев.