В мире

200 рублей напугали Латвию

Местные националисты потребовали от Брюсселя запретить хождение в ЕС двухсотрублевых купюр с изображением Севастополя

200 рублей напугали Латвию

В Европейский центральный банк (ЕЦБ) и другие структуры ЕС 17 ноября поступило официальное обращение (письмо есть в распоряжении «Известий») с требованием запретить на территории Евросоюза оборот двухсотрублевых купюр, где изображены достопримечательности «аннексированного» Севастополя. Автором инициативы стал один из лидеров Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Раймонд Лейниекс-Пуке. В пресс-службе компании «Марика» (главная сеть обменных пунктов в Латвии) «Известиям» заявили, что такое предложение — очередное проявление антироссийской истерии. Инициативу также раскритиковали в профильном комитете Европарламента.

В России 12 октября были введены в оборот новые банкноты номиналом 2000 и 200 рублей. На двухсотрублевой купюре на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Присутствие символов возвратившегося в РФ Крыма на российской валюте озаботило латвийских националистов. Они обратились в ЕЦБ, Комитет ЕП по петициям, а также в аппарат Европейского комиссара по вопросам евро и социального диалога с просьбой принять необходимые юридические шаги для решения вопроса (подтверждение о получении письма есть в распоряжении «Известий»).

— В соответствии с санкциями, которые Евросоюз ввел против России, а также из солидарности с Украиной мы хотим, чтобы в банках и обменных пунктах на территории ЕС не принимали российскую купюру, на которой изображен Севастополь. Это неприемлемо до тех пор, пока территориальные споры между Москвой и Киевом не будут полностью решены, — заявил «Известиям» латвийский активист и политик Раймонд Лейниекс-Пуке.

На прошлой неделе в Центробанке Латвии (Банк Латвии) отметили, что сейчас не существует никакого закона, который бы регулировал этот вопрос. Поэтому обменные пункты и банки вправе сами решать, принимать ли им двухсотрублевые купюры с изображением символов Крыма или нет.

По мнению евродепутата, члена комитета ЕП по бюджету Томаша Здэховского, инициатива изначально обречена на провал и юридически нереализуема.

— Новой купюрой могут возмущаться россияне, но не граждане стран — членов ЕС. Брюссель не имеет права указывать Москве, что изображать на своих банкнотах. Однако могу себе представить, что этот вопрос вызовет много дискуссий в европейских кругах, — заявил «Известиям» политик.

Европарламентарий, член комитета ЕП по петициям Татьяна Жданок в беседе с «Известиями» и вовсе назвала инициативу полной глупостью.

В пресс-службе ЗАО «Марика» — главной компании по операциям c валютами и драгметаллами в Латвии заявили «Известиям», что новая купюра действительно вызвала очередную волну истерии среди латышских националистов, которые во всем пытаются увидеть угрозу национальной безопасности со стороны России.

— Это просто какая-то паранойя. Ситуация в Латвии начинает походить на то, что происходит на Украине, где просто разыскивают всё, что как-то связано с Россией и может подлежать запрету. Сейчас под прицелом оказались российские деньги. Мы не видим причины отказывать российским туристам и другим людям в обмене официальных денежных средств, — отметили в пресс-службе компании. — В скором времени этот вопрос, скорее всего, поднимет парламентская партия «Национальное объединение» -—главный рупор антироссийской пропаганды в стране.

После воссоединения Крыма с Россией Брюссель в значительной мере заморозил контакты с Москвой. Этот шаг стал подпитывать русофобские настроения в отдельных европейских странах. В Латвии уже пытались запретить торжественные мероприятия в День Победы и ношение георгиевской ленточки в публичных местах. У подобных инициатив мало шансов на успех, однако еще больше подпортить отношения России и Евросоюза и вселить недоверие в европейских граждан они способны.

Источники
714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user PPSh
2846

Недавно выпустили 10-рублёвку с памятником советским войнам в Праге. Но ни кто не посчитал это аннексией Чехии. ДБ однозначно...

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

А сторублёвки уже у всех коллекционеров есть? Тогда так же возмущались?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17024

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8959

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10659

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5043