Лента новостей

Севастополь

4563
14

В Детском центре медицинской реабилитации Севастополя нечем платить врачам

ForPost - Новости : В Детском центре медицинской реабилитации Севастополя нечем платить врачам

Сотрудники государственного учреждения «Детский центр медицинской реабилитации» вынуждены ежемесячно выпрашивать у департамента здравоохранения Севастополя заработную плату – об этом реабилитологи рассказали журналистам. Проблема тянется с декабря прошлого года. 94 специалиста, медицинские и социальные реабилитологи, жалуются на то, что получают зарплату не вовремя и не в полном объёме. На сегодняшний день в фонде заработной платы государственного учреждения остался 71 рубль на всех сотрудников, жалуются реабилитологи.

Государственное учреждение «Детский центр медицинской реабилитации» создано в октябре прошлого года. Здесь помогают неврологическим и психоневрологическим больным, детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, часто и длительно болеющим детям от трёх до 17 лет. Проблемы с выплатой заработной платы начались в декабре 2016-го. Сотрудники жалуются, что получают мало и не вовремя.

«Мы даже не дотягиваем до целевых показателей, которые нам определили департамент здравоохранения, правительство. Врачам мы только 61 процент дотягиваем. Наш главврач Зарайский Игорь Анатольевич практически, если можно так сказать, рабочее место создал себе в департаменте здравоохранения. По нескольку раз на день он туда ездит, доказывает, убеждает, согласовывает, утверждает. Но каждый месяц нам идёт задержка с выплатой заработной платы», – рассказывает заместитель главного врача детского центра медицинской реабилитации Сергей Кустов.

Ещё в начале года сотрудники центра отметили, что в государственном задании были указаны неверные цифры.

«Всему коллективу положено полтора миллиона на заработную плату в месяц, а нам на год утвердили три восемьсот», – говорит ведущий экономист детского центра медицинской реабилитации Александра Шайнурова.

Когда центр создавался, предусматривалось, что часть содержания койко-мест берёт на себя Фонд обязательного медицинского страхования, а часть финансирует департамент здравоохранения города. Однако этого не произошло. Департамент заявил, что в документах центра не всё в порядке, нужно изменить перечень оказываемых услуг и добавить в него психиатрию, пояснила Александра Шайнурова.

«Мы согласились, сделали кучу документации, расчётов, рассчитали себестоимость, посчитали себе госзадание. Пошли на то, чтобы внедрить у себя психиатрию, хотя это – очень тяжелый вид услуги. Но в результате, когда всё было сделано, нам и в этом отказано», – делится Александра Шайнурова.

В месяц через Детский центр медицинской реабилитации проходит около ста пятидесяти пациентов. Дети выписываются с положительной динамикой. Центр – учреждение, уникальное для города и даже для Крыма. Здесь медицину поддерживает мощная социально-педагогическая реабилитация. Такая тесная связка даёт впечатляющие результаты. Дети, которые до этого молчали, после логопедических занятий в центре начинают произносить слоги. Различные физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура проводятся в комплексе с арт-терапией, музыкотерапией. Всё – совершенно бесплатно.

«Дети приходят и онкологические. Вот у нас мальчик выписался, они с мамой два года лежали, не поднимаясь с постели. О каком можно говорить развитии, если ребёнок лежал, и его вытаскивали с того света. Сюда пришёл, они походили, у него речь появилась, у него интерес к занятиям появился», – приводит пример заведующая отделом социальной адаптации Детского центра медицинской реабилитации Елена Фоменко.

Детей, страдающих церебральным параличом, здесь обучают игре на простых народных инструментах. Дудочки и трещотки помогают развивать слух, чувство ритма. Социальные педагоги применяют новые методики, подбирают их индивидуально. Очень много дают детям занятия с психологом.

«В основном коррекционная работа у нас эмоционально-волевой сферы, развития коммуникативных навыков и также – развития познавательной сферы», – перечисляет психолог Детского центра медицинской реабилитации Антонина Шувалова.

При этом пособия для занятий, специальные канцтовары педагоги покупают сами. Из бюджета на эти нужды центр пока ничего не получил. На текущий ремонт здания денег тоже нет.

«Предыдущими средствами, которые были ещё раньше, люди подкрашивают, подмазывают, подшивают. Создают такой уют – вы видите», – отмечает врач-педиатр Детского центра медицинской реабилитации Лариса Халимон.

Сложившейся финансовой ситуацией обеспокоены родители. Люди подозревают, что, ежемесячно изматывая сотрудников безденежьем, кто-то добивается их добровольного ухода на вольные хлеба. Благо, детские реабилитологи с практическим опытом ежедневной работы с непростыми пациентами сегодня очень востребованы. А без сотрудников центр можно будет тихо закрыть, волнуются люди.

«У нас негде больше реабилитировать детей. У нас есть платные центры, но не все могут позволить себе туда ходить. Мы очень довольны, поэтому мы будем бороться за этот центр», – уверена Анжела Насинник.

Сотрудники Детского центра медицинской реабилитации написали обращение временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову. Также они просят поддержки у члена федерального собрания Ольги Тимофеевой.

«Коллектив государственного бюджетного учреждения Детский центр медицинской реабилитации просит вас лично вмешаться в сложившуюся ситуацию, помочь сохранить необходимое медицинское учреждение для города-героя», – обращается главная медсестра Детского центра медицинской реабилитации Ольга Ерёмина.

Под обращениями поставили подписи семьдесят шесть сотрудников центра. Свои подписные листы за сохранение медицинского учреждения и обеспечение нормальной оплаты труда реабилитологов собираются открыть и родители.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 12/07/2017 в 9:06

Узнав, что в нашем городе появился этот центр, я порадовалась. Оказывается напрасно. Чем помочь?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 12/07/2017 в 9:25

Этот центр был создан на базе реабилитационного детского учреждения "Теремок". "Теремок" работает со времён Советского Союза. У меня сыну 32 года, он ходил в реабилитационный детский сад на Большой Морской, а дочь подруги - в "Теремок". Оба сада благополучно вылечивали часто болеющих детей. По какому праву эта, с позволения сказать, директор департамента, непонятно откуда взятая, решила, что "Теремок" не нужен?!! Сколько она ещё будет распоряжаться, по сути, разрушать медицину в городе? До каких пор это будет продолжаться?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/07/2017 в 9:32

to aquila (Севастополь)

Конечно, не нужен. "Емельяненки" здесь не лечатся, в Москву, если что. Только в Москву. Или Израиль.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 12/07/2017 в 9:44

Кто там вещал, что емельяненко лучше восканяна? Как получать огромную зарплату - они впереди планеты всей, а как организовать работу - у них куча оправданий.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/07/2017 в 9:50

to Сибирь (Севастополь)

Чиновники все с одной колодки. Система.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 12/07/2017 в 11:25

Очень унизительное, для исполнительной власти города, известие... Довелось в конце 90-х создавать и возглавлять госучреждение здравоохранения Центр детского и функционального питания. Трудное было время, однако такого наплевательского отношения, не было. И.о. губернатора пора бы уже и кнут применить по назначению.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 12/07/2017 в 11:29

Они, наверно, решили сэкономить для себя, как депутаты Красноярска:Ссылка

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 12/07/2017 в 11:48

Ольга Анатольевна вам напомнить события воскресенья?
Про невыплату зарплаты,руководителя предприятия,реакции Президента,Нижний Тагил?
Так,для справки. Ситуация с невыплатой,не оплатой передана на обозрение гаранту,буквально вчера.

Аватар пользователя mrjumbo
постов:
47
mrjumbo (Севастополь)
- 12/07/2017 в 15:18

Департамент здравоубиения взял курс на детей и инвалидов... может это какая то новая "стратегия развития". Реакция властей "0", мамы с детьми на митинги не ходят, так что они спокойны

Аватар пользователя ale7042
постов:
212
ale7042 (Севастополь)
- 12/07/2017 в 17:39

Давайте лучше казакам еще 8.5 миллионов дадим.

Аватар пользователя Adeptus
постов:
133
Adeptus (Севастополь)
- 12/07/2017 в 17:59

Бывали там не раз - и для здоровья наших детей это учреждение просто необходимо. Там очень приятная атмосфера, и кстати хорошие специалисты, которые работают с детьми за небольшие деньги, несмотря на то, что это тяжелый труд. Что-то тревожная смута в детских медицинских учреждения - сначала Роддом, теперь Теремок. Нужно сохранять в Севастополе хотя бы то, что имеем, не говоря уже о реконструкции советского наследия и строительстве новых..

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 12/07/2017 в 19:41

А простите,что стало с детским дневным санаторием "Солнышко"?Там раньше реабилитировали деток с неврологией. Или особняк в центре города кому-то спать не даёт?Теперь ещё и за Теремок взялись?

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 12/07/2017 в 19:42

постов: 1846 Филипп_Филиппович Игнорировать добавлено 2017-07-12 11:25:09 Цитировать Очень унизительное, для исполнительной власти города, известие... Довелось в конце 90-х создавать и возглавлять госучреждение здравоохранения Центр детского и функционального питания. Трудное было время, однако такого наплевательского отношения, не было. И.о. губернатора пора бы уже и кнут применить по назначению. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Совершенно верно. И это надо учесть при выборах губернатора.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 12/07/2017 в 22:06

Какое сказочное свинство.......

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1266
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
798
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8743
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9143
11

ТОП 5