Лента новостей

Севастополь

2391
0

Олимпиада на базе СевГУ дает льготы при поступлении в вузы России

ForPost - Новости : Олимпиада на базе СевГУ дает льготы при поступлении в вузы России

37 севастопольских и крымских школьников получили льготы при поступлении в вуз благодаря успешному участию во всероссийской олимпиаде «Звезда».

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» — крупнейшее интеллектуальное соревнование с самым широким спектром направлений, среди которых не только традиционные математика, физика, русский язык, история, право, психология, обществознание, экономика, но и целый ряд технических - машиностроение, электроника, радиотехника, ядерные технологии и другие. «Звезда» дает возможность всем желающим 6-11 классов оценить уровень своей подготовки к обучению в вузе по выбранному профилю.
 
Победители и призеры олимпиады автоматически получают 100 баллов за профильный экзамен при поступлении в любой вуз России и плюс 10 баллов к портфолио. Льготы действуют в течение 4 лет.
 
Поскольку Севастопольский государственный университет является единственной площадкой «Звезды» на территории Крыма, в олимпиаде участвовали не только севастопольские школьники, но и учащиеся из других городов полуострова. Всего – более 600 человек, многие из которых соревновались в нескольких номинациях.
В ходе двух туров олимпиады преподаватели СевГУ, вошедшие в состав регионального жюри, проверили около тысячи работ школьников. Работы финалистов были отправлены в Москву, где с учетом набранных баллов и класса учащегося были составлены рейтинговые таблицы. В этом году севастопольские и крымские школьники заняли 37 призовых мест, в том числе 11 – первых. Севастопольцы и крымчане вошли в число лучших в 10 из 14 заявленных в 2016-2017 учебном году номинаций: в естественных науках (математике, физике), истории, русскому языку, психологии, обществознанию, праву, технике и технологиям наземного транспорта, ядерной энергетике и технологиям, электронике, разиотехнике и системам связи.
 
Наибольшее количество призеров олимпиады среди учащихся школ №58 (5 человек), №29 (4 человека), №54, №14 и №43 (по 3 человека). Высокие результаты по естественным наукам показали два представителя Севастопольского политехнического лицея.
 
Значительную роль в подготовке победителей и призеров олимпиады принадлежит севастопольской Малой академии наук, в которой активно работают в том числе и преподаватели СевГУ. В частности, благодаря преподавателям кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ школьники из кружка электроники МАН блестяще выступили на олимпиаде, получив два первых и два вторых места.   Среди гуманитариев самый высокий результат показали воспитанники «Школы юного психолога» при кафедре «Общая и прикладная педагогика и психология». В своей номинации они заняли первое, второе и два третьих места.
 
Итоги свидетельствуют: в регионе достаточно активных, мотивированных школьников, не уступающих сверстникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и других интеллектуальных центров России.
Торжественное награждение призеров и победителей олимпиады состоялось 26 июня в Севастопольском государственном университете.
 
Регистрация для участия в многопрофильной олимпиаде «Звезда» в 2017/2018 учебном году начнется в октябре 2017 года. Следите за новостями на сайте СевГУ https://www.sevsu.ru!

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4740
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5