Лента новостей

Севастополь

4904
13

Татарчук: Инкерманские штольни – возможный источник огромного незаконного оборота оружия и угроза горожанам

ForPost - Новости : Татарчук: Инкерманские штольни – возможный источник огромного незаконного оборота оружия и угроза горожанам

Огромнейшая проблема Севастополя – огромное количество неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Только в прошлом году было уничтожено 4676 снарядов, из них 120 – авиабомбы.

Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания сообщил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, отчитываясь о деятельности своего ведомства в 2016 году.

"Воображение чернокопателей будоражат инкерманские штольни - это они возможный источник незаконного - причём огромного - оборота оружия, реальная угроза жителям и имуществу города. Правительство Севастополя вынуждено за счёт средств бюджета финансировать их круглосуточную охрану от несанкционированного проникновения и извлечения неразорвавшихся боеприпасов. Одной охраной с проблемой не справиться, нужен комплекс мер. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты пыталось подойти к её решению, однако попытка не реализована, выделенные деньги, 23 миллиона рублей, не освоены", - констатировал Татарчук.

Он уточнил, что по инициативе департамента общественной безопасности Минобороны и МЧС России ищут наиболее оптимальные варианты по обезвреживанию инкерманских штолен.

Глава департамента добавил, что остаётся нерешённым вопрос строительства нового полигона для уничтожения боеприпасов в районе горы Кара–Коба, а существующий полигон возле села Хмельницкое из–за строительства вблизи него газопровода должен быть закрыт.

«Если не удастся добиться от заказчика строительства энергообъекта, ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз», ранее взятых на себя обязательств по выделению средств на перенос полигона, нам самим придётся решать эту проблему, цена которой порядка 60 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Татарчук.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 20/06/2017 в 15:18

а хозяйственный магазин - натуральный источник оборота оружия. холодного. статистику пусть изучит. по ней кухонные ножи/топоры/молотки давно запретить пора. хотя, чего уж мелочиться - давайте население запретим. ноет постоянно, требует чего-то - то дороги получше, то тарифы не задирать, то дома не сносить и землю не отбирать. власти рулить мешает.

Аватар пользователя Борис_Бритва
постов:
37
Борис_Бритва (Севастополь)
- 20/06/2017 в 15:45

Сегодня прям бенефис Татарчука на Форпосте, третья новость подряд. Глядишь, Губернатора скоро заменит , так много задач выполняет по всем направлениям в городе. Даже не представлял, что функции обезвреживания боеприпасов времён Великой Отечественной войны, коррупционными преступлениями и преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков занимается Татарчук. Думал эта работа МЧС и УМВД. Ну теперь буду знать.

Аватар пользователя Владимир Raven
постов:
162
Владимир Raven ()
- 20/06/2017 в 15:46

территория обрушенных штольн что так будоражит воображение автора сего опуса настолько невелика что оградить ее от копателей для правительства города вопрос пары дней...но ведь оно занято болие реальными делами типа ген плана ну или как еще перепилить уже перепиленное

Аватар пользователя kat_sevas_1
постов:
13
kat_sevas_1 (Севастополь)
- 20/06/2017 в 15:56

"Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты пыталось подойти к её решению, однако попытка не реализована, выделенные деньги, 23 миллиона рублей, не освоены" - то есть получается так, что само Правительство Севастополя и допускают этот источник огромного незаконного оборота оружия, деньги им были выделены, но они их не освоили....интересненько

Аватар пользователя larus
постов:
309
larus (Севастополь)
- 20/06/2017 в 16:03

Очередная "тошниловка"!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 20/06/2017 в 17:13

Еще при Ющенко там все разминирывовали. Все входы бетоном заливали. Что, опять?!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 20/06/2017 в 17:20

to Владимир Raven

территория обрушенных штольн что так будоражит воображение автора сего опуса настолько невелика что оградить ее от копателей для правительства города вопрос пары дней...но ведь оно занято болие реальными делами типа ген плана ну или как еще перепилить уже перепиленное
Да оградили уже.Колючей проволокой. Еще при Союзе.И люди там работают.Извлекают и обезвреживают.И никакой копатель ни за какие пряники туда не полезет.Тем более за боеприпасами.Только идиоты,но этим не запретишь.Боеприпасов по виноградникам-копай не перекопаешь.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 20/06/2017 в 18:19

to Александр Свеженцев to Партизан (Севастополь)

Бюджет должен быть распилен освоен. Нераспиленный освоенный бюджет как красная тряпка Поэтому нужно писать про угрозу и выделять средства на "бетонирование" и "охрану".

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 20/06/2017 в 18:51

to SB_Sb (Севастополь)

to Александр Свеженцев to Партизан (Севастополь) Бюджет должен быть распилен освоен. Нераспиленный освоенный бюджет как красная тряпка Поэтому нужно писать про угрозу и выделять средства на бетонирование и охрану .
Я бы предпочел другое сравнение.Бюджет-это волшебная лампа Алладина.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 20/06/2017 в 20:18

«....нам самим придётся решать эту проблему (перенос полигона), цена которой порядка 60 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Татарчук. Почему не 600 мульенов? Рука не дрогнула нолик дописать? Не уж то совесть? Что на полигоне есть такого дорогого... окромя бумажек?

Аватар пользователя Некрасов
постов:
96
Некрасов (Севастополь)
- 20/06/2017 в 22:37

Уважаемые администраторы, сделайте, пожалуйста, так чтобы можно было минусить и плюсовать комментаторов, такое впечатление, что весь Севастополь только и может, что ныть. Писать комменты не каждый будет, а заминусить жалобщиков милое дело, особенно когда они ноют не по делу.

Аватар пользователя άνθρωποι φιλοσοφία
постов:
160
άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)
- 21/06/2017 в 8:40

to Некрасов (Севастополь)

Товарисч, кроме вас, если читать посты выше, никто не ныл. Если вы испытываете неприязнь к севастопольцам, за то, что они влет видят показуху и бесхозяйственность, прикрываемую пафосом важности и надуванием чиновничьих щек, а сарказм принимаете за "жалобность", то избавьте себя от мук посещения данного ресурса и минусить будет некого.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 21/06/2017 в 9:52

Написана ерунда и безграмотно.
Объясняю почему, для тех кто не в курсе дела.
Внутри штолен действительно полно боеприпасов: авиабомбы, мины, снаряды и т.д. Большинство из них уже без боеголовок (детонаторов). Это общеизвестно.

Теперь подробнее об "оружии".
Мои знакомые пацаны по двору (в бытность еще при СССР) частенько лазили в штольни за порохом! Его там было очень много. Так вот они рассказывали, что часто попадались снаряды в ящиках, причем сложенные штабелями. Внутри ящиков были в отличном состоянии, даже в бумаге.
НО НИ РАЗУ ОНИ НЕ ПОХВАСТАЛИСЬ, что хоть один нашел там гранату или патроны или оружие!!! Этого там просто нет! Ну может единичные случаи.
Да и кому сейчас нужен тол из снарядов? Только террористам и ИДИОТАМ!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5010
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5