Лента новостей

Севастополь

3164
13

В Севастополе просят сохранить больше сотни краснокнижных деревьев

ForPost - Новости : В Севастополе просят сохранить больше сотни краснокнижных деревьев

Сотрудники Русского ботанического общества (РБО) обнаружили в Круглой бухте Севастополя более 100 краснокнижных деревьев фисташки туполистной, которым грозит полное уничтожение из-за строительных работ.

Инвентаризация деревьев, которую провели сотрудники севастопольского отделения Русского ботанического общества совместно с общественниками, была инициирована членом регионального штаба ОНФ Григорием Донцом после публикации ForPost об уничтожении древней фисташковой рощи.
 
 
«По итогам инвентаризации нами было обнаружено более 100 деревьев фисташки туполистной, которые произрастают в районе бухты Омега на территориях, где сейчас ведутся строительные работы. Как я понимаю, территория не была ни обследована на предмет нахождения там редких растений. Воспринимаем это как незаконные действия. Фисташки нужно было посчитать, получить разрешение на их снос, или, наоборот, сохранить их в виде парковой зоны. Всего этого сделано не было», – рассказала ForPost Лилия Бондарева, председатель севастопольского РБО.
 
Два дерева откопали
 
Напомним, в феврале 2017 года ForPost писал о подтверждённых фактах массового уничтожения застройщиками деревьев фисташки туполистной, занесённой в Красную книгу, на территории между Античным проспектом и улицей Челнокова. Тогда Севприродназор сообщил о гибели 7 деревьев и потенциале для уничтожения ещё 23 деревьев фисташки.
 
В марте ForPost получил информацию от Севприроднадзора, что было начато административное расследование по факту уничтожения фисташек на месте стройплощадки жилого микрорайона. И что два дерева спасли, выкопав их из-под 100 кубометров строительного грунта, а для «откапывания других деревьев необходимо снести насыпь проложенной дороги и забетонированные основания столбов».
 
 
При этом тогда же – в марте 2017 года – на соседнем участке, где также есть деревья фисташки, начали строительство детского сада, который возводят по линии ФЦП. А врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников только 22 мая на встрече с замминистра Минэкономразвития Сергеем Назаровым пообещал разработать компенсационную документацию для вырубки деревьев и продолжения стройки.
 
Кто даст гарантии?
 
По словам Григория Донца, дорогу, построенную для будущего жилищного квартала, под которой похоронены деревья фисташки, никто уже сносить не будет. Поэтому, скорее всего, мы никогда не узнаем, сколько деревьев уже потеряно навсегда. А вот фисташки, которые зафиксировала проверка Русского ботанического общества, возможно, получится спасти. Хотя гарантий никто не даёт.
 
«В правительстве обещали разработать компенсационные меры. А в администрации Гагаринского района получено согласие, чтобы огородить эти фисташки и сохранить для будущих поколений», – сказал Григорий Донец.
По словам Лилии Бондаревой, собранные РБО материалы будут направлены в правительство города, Севприроднадзор, законодательное собрание и природоохранную прокуратуру. В научной организации рассчитывают, что на основе их обращения властями будут сформулированы требования к нарушителям, допустившим уничтожение краснокнижных деревьев.
 
Сергей Абрамов
Фото Севастопольское РБ
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/05/2017 в 19:30

Севастопольская природоохранная прокуратура мышей
не ловит.Поэтому застраиваются краснокнижные рощи можжевельников в урочище Ласпи,природный заказник Феолент,Парк Победы.

Вместо прокуроров работают корреспонденты Форпоста, жаль,без прокурорских полномочий.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/05/2017 в 19:40

"Обнаружили" Не надо включать дурака. Лет 20 назад от "валютного" и до дачи командующего находилось сплошное фисташково-можжевеловое редколесье (типа маквис-шибляк). Кстати, Парк Победы отчасти состоит из фрагментов подобного леса. Надеюсь, не придётся объяснять преимущество фисташек и можжевельников перед ёлками и прочими берёзами в условиях засушливого климата. Кстати, с декоративной точки зрения зонтик фисташки смотрится намного лучше очень и очень многих закупаемых за деньги деревьев..

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/05/2017 в 19:48

Напротив госпиталя "Омега", через дорогу, по которой ходит маршрутный автобус, построен крайне уродский жилой массив. В стандартном для Севастополя стиле - городу и людям нахрен не нужен, зато нужен жилстройным барыгам и примкнувшим к ним чиновникам/гопсоветчикам времён укрооккупации.
Так вот. Фисташек под этим архитектурным убожеством погребено великое множество. Вечная память...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/05/2017 в 22:47

Безусловно, ВРИО Овсянников, который и подстегивает явное нарушения порядка строительных работ, чтоб себе балл повысить выполнением ФЦП, прям вот сам себя счас КА-А-А-АК накажет!

Из за каких то там деревьев, которые он даже не знает, как они выглядят - на его родине - они не растут.

Аватар пользователя Вера Валентиновна
постов:
157
Вера Валентиновна (севастополь)
- 31/05/2017 в 23:20

В Севастополе давно пора провести инвентаризацию деревьев. Многие вопросы были бы сняты. У нас почва не дает разнообразию растительности. На каменистой почве , при засушливом климате растет отлично фисташка.Ее корни , уходят вглубь до 12-15 метров и благодаря этому она высасывает из земли до 20 тон воды за год. ""В живице фисташки — жидкой смоле, добываемой из надрезов на дереве, содержится до 25% эфирного масла. Наиболее интенсивное смолообразование происходит летом, в июле и августе. За сезон из каждого дерева можно добыть от 40 до 100 граммов живицы. Финикийцы покрывали смолой фисташки деревянную посуду. В Древней Греции и странах Азии из нее добывали ароматические курения и ароматную жвачку, так как жевание фисташковой смолы уничтожает неприятный запах во рту, очищает зубы и укрепляет десны. Но основное применение смолы — лечебное. Она издавна входила в состав мазей и пластырей, излечивающих ревматизм, заживляющих старые язвы и раны. Около тысячи лет назад ею пользовал своих пациентов знаменитый Ибн Сина, более известный нам под именем Авиценны. Современные фармацевты делают из смолы фисташки лекарство от ожогов, трещин на коже и пролежней Фисташка живет до тысячи лет. В Крыму возле средневековых поселений имеются девятисотлетние посадки этого растения. Но это древнее растение размножается очень плохо, так как плодоносит нерегулярно, с перерывом в 2–4 года, а поросль уничтожается скотом. В результате площадь под фисташкой туполистной в Крыму заметно сократилась, и в 1980 году этот вид был внесен в Красную книгу."

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 31/05/2017 в 23:54

Сегодня консультировался с юристами с огромным опытом и большими должностями в Российской Федерации. Так вот наш рыжеволосый врио губернатора Севастополя - откровенной лжец и врун! Он откровенно брешет, что никто от предлагаемого проекта генплана не пострадает! Так вот - как будет отмечена зона в Генплане - так и будет! Если там многоэтажная застройка - не будет там никаких коттеджей, гаражей и дач! А под каким соусом это сделают и снесут Ваше имущество - это уже дело техники! А там где нарисовали парковую, специальную или лесную зону (даже если её никогда там не было), а у Вас там случайно оказался участок под ИЖС или дачное строительство - можете сразу распрощаться! Вот и все обещания врио - вру Губернатора! Кстати, если он со мной не согласен - может подат на меня в суд, я готов там с ним встретиться и юридически обсудить его враньё и обещания ничем на сегодня не подкреплённые юридически! Верьте дальше!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 01/06/2017 в 10:24

Горизонтальная планировка участка между Античным и ул Челнокова, при которой погубили фисташковую рощу, была выполнена в 2015-2016гг. Вывалены тысячи кубов строительного грунта, отсыпана дорога. В ноябре 2016 в этом районе появилась куча поставленных на кадастровый учет земельных участков под ИЖС, перенесенных с украинской публичной кадастровой карты. Размах же проведенных земляных работ явно не соответствовал частникам. При этом разрешения на строительство в том районе не выдавались никому ни частникам, ни застройщикам. Соответственно Стройнадзор ни за кем не надзирал, а ловля Севприроднадзором грузовиков без опознавательных знаков с украинскими номерами, которых нет в российской базе ГИБДД, и бульдозеров вобще без номеров привела только к прекращению какой либо строительной деятельности и залеганию на дно самих строителей. Кто это был, они так и не признались. И только публикация горячо обсуждаемого ныне генплана внесла ясность! Этот район оказался зоной Ж4!! Прозорливые строители же еще за 2 года до этого генплана уже начали работать , опережая полет мысли архитекторов. Или может просто этот генплан привели в соответствие планам реальных хозяев города? Я естественно не правительство имею в виду. Правительство еще 20.10.2014 в лице всё того же Департамента архитектуры и градостроительства издало распоряжение №54 "О приостановлении выдачи разрешений на строительство в микрорайоне "Омега 2А". Мотивировка - отсутствие мощностей инженерных сетей. Причем там тогда планировалось даже по украинским документам только ИЖС. Сейчас вдруг мощностей инженерных сетей стало хватать на многоэтажную застройку. На берегу Омеги построили опреснитель што ли? Или пробурили на Челнокова артезианские скважины со сказочным дебетом чистейшей воды? Емкость Чернореческого водохранилища тоже указом губернатора не увеличишь. Разработчики генплана ушли от ответа не мудрствуя лукаво - раздел инженерных сетей секретен. Хотя общее водопотребление водоотведение Севастополя любой ефрейтор в ЦРУ может посчитать не вставая от компьютера исходя просто из нормативов потребления на душу населения. Но решение вопроса с инженерными сетями есть! Причем всё гениальное как известно просто. Водичку в Камышах и на ПОРе давать часик утром и часик вечером! Не графья, нехай в баню ходют по пятницам и будя! Вот такой указ принять действительно можно, а наши славные девелоперы наверное считают, что не только можно, но и нужно!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 01/06/2017 в 10:47

"Просють, просють", а Васька слушает да... строит, пилит и рубит.

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 01/06/2017 в 12:20

Из поэмы Некрасова "Саша" Саше случалось знавать и печали: Плакала Саша, как лес вырубали, Ей и теперь его жалко до слез. Сколько тут было кудрявых берез! Саше казалось, пришло уже время: Вылетит скоро волшебное племя, Чудные птицы посядут на пни, Чудные песни споют ей они! Утром работа опять закипела. Саша туда и ходить не хотела, Да через месяц - пришла. Перед ней Взрытые глыбы и тысячи пней; ВРИ_о соврет Вам еще что-нибудь Срубит фисташку и тронется в путь. Он исполняет наказы Меняйло Будет у нас скоро город ….

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/06/2017 в 13:26

в Круглой бухте Севастополя более 100 краснокнижных деревьев фисташки туполистной, которым грозит полное уничтожение из-за строительных работ
Я знаю - город будет, и саду, тоже цвесть, Когда в стране российской, такие люди есть!

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 01/06/2017 в 13:29

to strelec (Севастополь)

Севастопольская природоохранная прокуратура мышейне ловит.Поэтому застраиваются краснокнижные рощи можжевельников в урочище Ласпи,природный заказник Феолент,Парк Победы. Вместо прокуроров работают корреспонденты Форпоста, жаль,без прокурорских полномочий.
По факту уничтожения краснокнижных фисташек в микрорайоне Омега-2(проспект Античный -ул.Челнокова,мыс Песчаный) опубликованы репортажи на всех новостных порталах,в "Славе Севастополя",именно поэтому факту Севастополь занял почти последнее место в РФ по экологии,а природоохранной прокуратуре-божья роса в очи! Гнать в шею таких прокуроров-мажоров!Чем они там занимаются в тёпленьких кабинетах на ул.Балаклавская,д.8?!

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 01/06/2017 в 13:36

Мне это все напомнило одно изречение:- Лес рубят, парк будут сажать!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:46

Если до этого ни чего не делали-вряд ли что то сейчас будут делать!А вот если бы бабушка сломала веточку-то сразу всем скопом налетели бы!!!!!!!!!"Работа" у природоохранной прокуратуры такая.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5140
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6558
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7073
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5