Лента новостей

Севастополь

8329
29

Житель Севастополя три года боролся за паспорт гражданина России

ForPost - Новости : Житель Севастополя три года боролся за паспорт гражданина России

Севастополец Сергей Кононов при поддержке юристов общественной организации «Защита интересов граждан» доказывал чиновникам свою правоту на протяжении трех лет. Сотрудники миграционной службы и органов МВД действовали вопреки 6-му Федеральному Закону о принятии в Российскую Федерацию Крыма и Севастополя. Семья Кононовых доказала в суде факт своего пребывания в Севастополе на момент совершения Общекрымского Референдума в 2014 году. По закону, этого было достаточно для получения в трёхмесячный срок главного документа, удостоверяющего личность гражданина. Но чиновники Федеральной миграционной службы заявили, что семья Кононовых должна пройти дополнительную проверку на наличие или отсутствие ранее полученного гражданства России.

«Я обратился к юристам в общественную организацию «Защита интересов граждан». И они бесплатно проконсультировали меня в том, что эта процедура должна проводиться ФМС по их инициативе, а не по инициативе граждан. Тем более, эта процедура стоит 3 500 рублей. У нас, к сожалению, нет денег лишних, для того, чтобы доказывать либо опровергать наше российское гражданство», – рассказывает гражданин России Сергей Кононов.

В течение трёх лет Сергей Кононов вместе с юристами «Защиты интересов граждан» на нескольких судебных заседаниях доказали незаконность проведения такой дополнительной проверки. Судебные решения были вынесены в пользу Кононова, но и после этого чиновники бездействовали. Все три года отстаивал интересы простого человека, желающего получить  российское гражданство, адвокат Александр Молохов. Он также является председателем рабочей группы по международно-правовым вопросам постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

«Пришлось получать исполнительные листы. И только тогда закончилась эта «Одиссея» с выдачей паспортов семье Кононовых», – говорит председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов.

Сейчас по меньшей мере несколько десятков граждан в Севастополе пытаются справиться с незаконными действиями чиновников. Причины отказа органов МВД исполнять судебные решения и работать в соответствии с законом юристам непонятны до сих пор. Сегодня имеется прецедент – разъяснение Конституционного суда по делу первого пострадавшего от произвола чиновников. Суд опирался на решение первой инстанции, подтверждающее пребывание гражданина на полуострове в момент совершения референдума.

«Конституционный суд чётко решил в октябре прошлого года, что и в случае с Оленёвым, и в случаях со всеми другими гражданами, при наличии такого Решения суда не нужно проходить дополнительную проверку. Так вот, по делу Оленёва миграционная служба не успокоилась. Были попытки даже возбудить уголовное дело в отношении Оленёва по факту, якобы, предоставления им подложных доказательств при рассмотрении самого первого дела об установлении юридического факта. Эта попытка провалилась», – отмечает Александр Молохов.

Более того, чиновники миграционной службы и сейчас продолжают попытки обжалования самого первого решения суда. Сейчас в Севастопольском городском суде идёт очередное слушание дела. Правозащитники высоко оценивают шансы на успех и верят, что семья первого севастопольца без прописки, выступившего против беззакония, всё-таки получит российское гражданство. Юристы отмечают, что этому человеку пришлось столкнуться не только с бюрократией и незнанием законов официальными лицами.

«Там много чего было, вокруг этого дела, интересного. Дела Оленёва. Начнём с того, когда наша жалоба в Конституционный суд была принята, то ему были звонки, и ему предлагали эту жалобу забрать. И ему предлагали пересмотреть лично его дело, лишь бы он забрал жалобу из Конституционного суда. И надо отдать должное Алексею, он проявил твёрдость и сказал: я действую не только в своих интересах, я действую в интересах нескольких тысяч севастопольцев без прописки, я жалобу не заберу. Даже ценой решения своего личного шкурного вопроса», – подчёркивает Александр Молохов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя SevRF
постов:
34
SevRF (Россия.Севастополь)
- 25/05/2017 в 8:57

да уж, реклама общественной организации знатная...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/05/2017 в 8:58

Что-то не написали, почему у него возникли проблемы. Может не хотел прописываться, потому что в западении домик есть? Не знаю никого, кто честно был прописан и проживал и не получил паспорт сразу.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 25/05/2017 в 9:03

Странное дело у меня нет сочувствия к тем, кто проживал в городе по тем или иным причинам без прописки.

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 25/05/2017 в 9:32

Все Настоящие Севастопольцы получили паспорта в срок.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 25/05/2017 в 9:36

А у меня есть сочувствие к некоторым.
Представьте, человек продал квартиру в январе 2014, купил новую, но поскольку это новострой не успел прописаться в ней. Он оказался без прописки на 18 марта 2014 г. и автоматом получить паспорт не смог.
Дальше н мучился по судам два года, выиграл. Но получил отказ нашего позорного городского ФМС. И снова в суд, доказывать, что не жираф.
И это коренной севастополец, который никогда и нигде кроме как в городе не жил. Это реальная история.

Ни на работу не устроиться за все это время, ни получить страховку и т.д. как изгой в собственном родном городе.

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 25/05/2017 в 9:52

а мне лично стыдно за позицию властей в этом вопросе. какой-нибудь голливудский актёр в два счёта получает российский паспорт и даже квартиру в подарок, а наш соотечественник, который живёт среди нас, на этой земле, ходит на работу, платит налоги, воспитывает детей, - должен обивать пороги чиновников и судов, доказывать "что он не верблюд", упрашивать, убеждать...

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 25/05/2017 в 10:02

to лучик света (Севастополь)

Зато министр обороны Украины Лебедев не только получил паспорт РФ в первых рядах, но и попал в руководство Союза промышленников РФ и обласкан властями... А студент, временно выписанный, потому что учился в ВУЗе на территории Украины, и вернувшийся домой, или человек, проживавший с семьей в ведомственном или служебном жилье, куда не мог прописать детей... Да мало ли разных жизненных коллизий?! Нельзя быть такими категоричными.

Аватар пользователя Forecaster
постов:
44
Forecaster (Севастополь)
- 25/05/2017 в 10:03

Все Настоящие Севастопольцы получили паспорта в срок.
Так точно. Никаких проблем не возникало.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/05/2017 в 10:06

to Мельников (Севастополь)

Представьте, человек продал квартиру в январе 2014, купил новую, но поскольку это новострой
Представить можно! Но по прежнему адресу соседи, что могут свидетельствовать о проживании данного человека по адресу могли бы?

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 25/05/2017 в 10:06

to Forecaster (Севастополь)

Уже забыли кошмар очередей возле ФМС?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/05/2017 в 11:32

Вот ответ :
Цитата: " Юристы отмечают, что этому человеку пришлось столкнуться не только с бюрократией и незнанием законов официальными лицами."
Почему эти дебилы и невежды занимают
руководящие посты?

Аватар пользователя Анита 26
постов:
436
Анита 26 (Севастополь)
- 25/05/2017 в 11:48

to Forecaster (Севастополь) to Дембель (Севастополь )


Прекрасно, что у вас не произошло ни каких проблем с получением паспорта. Подозреваю, что вы и в очереди то не стояли... Вам наверное домой принесли паспорт РФ.
А вот представьте себе что укр. кадастр не обрабатывал документы уже в начале марта... мы документы подали в 20-х числах февраля 2014г. И все... Получили право собственности только через 2 года...
Ладно мы были прописаны по другому адресу и на получение паспорта данное событие не повлияло.
А вот знакомая квартиру продала в феврале 14-го и ее не прописали по другому адресу.
Процедура не быстрая как объясняли...(а по факту паспортисты уже не работали)
И все теперь доказывает что она не верблюд. и решения судов есть и ответ от Медведева. А воз и ныне там... И это, на минуточку, коренной севастополец и в укрию не выезжала!

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 25/05/2017 в 11:57

У меня сочувствие есть ! И именно такие случаи,адвокатов и организации как раз надо рекламировать.Спасибо им,что помогают людям ! Ведь у многих руки опускаются,а здесь хоть какие-то победы .

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (город-герой Севастополь)
- 25/05/2017 в 12:07

Странное дело у меня нет сочувствия к тем, кто проживал в городе по тем или иным причинам без прописки.
Классный подход. У меня друг купил себе квартиру, а в момент когда выписался от мамы в 2014г прошел референдум и мы вступили в состав РФ. И так-же полтора года бегал и доказывал что "Гемалайский не верблюд". Респект хлопцу и конторе оказавшей модействие.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2017 в 12:18

to SevRF (Россия.Севастополь)

да уж, реклама общественной организации знатная...
Мне всё равно, кто поможет в такой же беде Гульфие Алимовой, Наталье Балицкой и Шавкату Гиматову. Каждый день появляются какие-то новые препятствия для получения ими российского гражданства. Пожалуйста, дайте контакты ОО «Защита интересов граждан» и Александра Молохова. Быть может, им удастся помочь и этим людям.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 25/05/2017 в 13:38

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН"
Руководитель: АФАНАСЬЕВ АНТОН ОЛЕГОВИЧ

Юридический адрес: 299011, г.Севастополь, ул.Ленина, д.14 А
Почтовый адрес: 299011, г.Севастополь, ул.Ленина, д.14 А
Телефоны: +7978-9242887
Телефон горячей линии: +79789208170
Время и место проведения бесплатных консультаций: г.Севастополь, улица Ленина, д.14 А.

Аватар пользователя gutmanv_
постов:
71
gutmanv_ (Севастополь)
- 25/05/2017 в 14:54

Люди, не осуждайте тех, кто до 18 марта 2014 года проживал и работал в Севастополе, имея регистрацию места проживания (разрешительная система прописки давным-давно заменена уведомительной системой регистрации места проживания) в Украине за пределами Крыма и Севастополя! До вхождения Крыма и Севастополя под юрисдикцию России это не имело существенного правового значения. Они - наши люди, закономерно пожелавшие закрепить свое право быть россиянами и севастопольцами. Я - юрист, оказавший правовую помощь более трех десятков таких лиц в судебном порядке установить факт проживания в Севастополе до 18 марта 2014 года, многие получили паспорта во-время, но с последними была проблема, указанная в статье. Грубо нарушая положения закона 6-ФКЗ и статью 13 ГПК РФ, миграционная служба в Севастополе отказывала лицам, имевшим положительные судебные решения, в признании их гражданами России. Мотивы отказов были абсурдные, прмо противоположные положениям законодательства РФ. Обращения в прокуратуру, следственные органы, к депутату Заксобрания Алтабаевой Е.Б., к сенатору от Севастополя Тимофеевой О.Л., даже к Президенту РФ, оказались безрезультатными. И только после постановления Конституционного Суда РФ от 04.10.2016 № 18-П по делу А.Г. Оленева и наших обращений в Управление МВД Крыма по делам миграции (миграционную службу переподчинили МВД и на треть уменьшили численность) со ссылкой на это постановление, люди получили паспорта. КС четко указал, что для признания лица гражданином России достаточно решения суда об установления факта его проживания на день 18 марта 2014 года. Мне известно, что комиссия из Москвы жестко спросила наших чиновников, кто они такие и почему грубо нарушают законодательство. Меня сейчас удивляет повторение ситуации в настоящее время. Если это так, то этих чиновников необходимо не только увольнять с должности, но и привлекать к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/05/2017 в 15:03

to gutmanv_ (Севастополь)

Люди, не осуждайте тех, кто до 18 марта 2014 года проживал и работал в Севастополе, имея регистрацию места проживания в Украине за пределами Крыма и Севастополя! До вхождения Крыма и Севастополя под юрисдикцию России это не имело существенного правового значения. Они - наши люди, закономерно пожелавшие закрепить свое право быть россиянами и севастопольцами.
В том то и дело, что не всё так однозначно. Все в курсе переселения украинцев из западной Украины в Севастополь при ющенко для уничтожения духа Севастополя. Некоторые ассимилировались, а некоторые до сих пор учат нас, местных, как жить. И так уже Севастополь уже не тот. Не хотелось бы, чтобы он был совсем уничтожен (духовно).

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 25/05/2017 в 17:03

to Дембель (Севастополь ) to Forecaster (Севастополь)

Все Настоящие Севастопольцы получили паспорта в срок. Так точно. Никаких проблем не возникало.
Поменьше дешевых понтов, господа. Потому как вам могут ответить также пафосно, что Настоящие Севастопольцы русский паспорт получили в 1993 году. А уж если имели трезубую книжку, то нет у вас никакого морального права осуждать других.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 25/05/2017 в 17:12

to Сибирь (Севастополь)

хохлы, видимо, были просто необходимы, чтобы оправдать местное быдлячество. Духовное уничтожение началось задолго до "великого переселения рогулей". Странно, что Вы, как коренной житель города, этого не замечали

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 25/05/2017 в 17:15

Каждый такой случай должен рассматриваться в отдельности, конкретно, беспристрастно и в соответствии с ПРАВОВЫМИ нормами РФ. Остальное- беспредел и желание срубить бабла на проблемах людей.

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 25/05/2017 в 17:37

Город закрыть, всех без прописки выселить. База флота. Точка. Моё личное мнение. А то развелись толерасты.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2017 в 18:26

to БаслеЗавр (Севастополь) to gutmanv_ (Севастополь)

А если суд отказал по абсурдным мотивам, то что делать? (На Ленина-14-А были. ).
Город закрыть, всех без прописки выселить. База флота. Точка. Моё личное мнение. А то развелись толерасты.
Подскажите, пожалуйста, куда бы вы выселили 59-летнюю коренную жительницу Севастополя (в третьем поколении), НИКОГДА НИКУДА из него не выезжавшую, но лишившуюся паспорта и прописки в силу трагических обстоятельств в семье?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2017 в 18:28

to komandor (Севастополь)

to Дембель (Севастополь ) to Forecaster (Севастополь)Все Настоящие Севастопольцы получили паспорта в срок. Так точно. Никаких проблем не возникало. Поменьше дешевых понтов, господа. Потому как вам могут ответить также пафосно, что Настоящие Севастопольцы русский паспорт получили в 1993 году. А уж если имели трезубую книжку, то нет у вас никакого морального права осуждать других.

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 25/05/2017 в 19:23

Сегодня в Москые задержали четырех террористов, которые либо являлись гражданами России, либо официально находились на ее территории. Вот, где бы ФМС-ники свое рвение проявляли.

Аватар пользователя Михаил Рындин
постов:
69
Михаил Рындин ()
- 25/05/2017 в 19:37

to Дембель (Севастополь ) Поменьше дешевых понтов, господа. Потому как вам могут ответить также пафосно, что Настоящие Севастопольцы русский паспорт получили в 1993 году. А уж если имели трезубую книжку, то нет у вас никакого морального права осуждать других.
Не надо так категорично про "настоящих". Попахивает плохо.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 25/05/2017 в 20:19

to Михаил Рындин

Про "настоящих" начали те, к кому обращен мой комментарий. Весьма раздражают робкие обыватели во времена оные безропотно заклеймившие советский паспорт трезубом, а ныне плюющие через губу на тех, кто не смог вовремя получить русский паспорт. Обстоятельства у всех людей разные и грести всех под одну гребенку нельзя. А зная как работает наша ФМС, уверен - многим приходится доказывать, что они с рождения из города не выезжали

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2017 в 20:49

to komandor (Севастополь)

Аватар пользователя Podvig
постов:
69
Podvig ()
- 26/05/2017 в 12:44

Ситуация сложная, нужно определить стандартную геометрию черепа "севастольца нормального" и выдавать сертификаты соответствия. Вдруг у прокурора украины Игоря Шевченко череп не подойдет :)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2089
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
507
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
403
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3340
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
654
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1252
1

ТОП 5