Лента новостей

Севастополь

3263
4

Под Севастополем глубоководная экспедиция обследовала затонувший в годы Первой мировой «Прут»

ForPost - Новости : Под Севастополем глубоководная экспедиция обследовала затонувший в годы Первой мировой «Прут»

Глубоководный аппарат и с учёными впервые провели обследование минного заградителя «Прут», погибшего в годы Первой мировой войны в водах под Севастополем. Сохранившиеся части корабля станут музейными экспонатами.

В конце апреля научная экспедиция обнаружила затонувшее судно на глубине 108 метров в 10 морских милях к западу от мыса Фиолент. Исследователи планируют поднять экспонаты с корабля и разместить их в музее Черноморского флота. А месту гибели – придать статус воинского захоронения. Почтить память героев-черноморцев 20 мая отправилась целая делегация.

«Если говорить о Черноморском флоте во время 1-й мировой, можем сказать, что в своём секторе ЧФ победил. Изгнан был германо-турецкий флот. Уникальные операции происходили на черноморском побережье. Не на нашей территории, а на турецкой. А о них мы забыли», – рассказал председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Юрий Падалка.

Один из многих примеров героизма и верности моряков-черноморцев – события конца октября 1914 года.  «Прут» возвращался с задания, когда на горизонте внезапно возникло германское боевое судно «Гёбен» под турецким флагом. Враги предложили черноморцам сдаться. Но командир безбронного «Прута» приказал поднять все флаги и вступил в бой с немецким крейсером, во много раз превосходящим его по силам, оснащению и вооружению. Экипаж минного заградителя «Прут» принял решение ни в коем случае не сдаваться и, открыв кингстоны, затопить судно. На протяжении целого века точное место гибели корабля оставалось неизвестным. И вот, спустя сотню лет научная экспедиция обнаружила останки «Черноморского «Варяга».

Экипаж покидал корабль на шлюпках, койках и спасательных поясах. Большая часть вернулась в Севастополь, 75 человек взяты в плен турками. Бой унёс жизни 30 моряков. Среди погибших – судовой священник иеромонах Антоний. Он уступил своё место в шлюпке матросу и с тонущего корабля благословлял спасающихся. Век спустя, молебен проходит и по погибшим.

Для обследования подводной находки развёрнута целая экспедиция. К учёным из Русского географического общества и Института востоковедения присоединилось и Черноморское высшее военно-морское Ордена Красной Звезды училище имени Нахимова и даже представители Севастопольского отделения ЦСКА. На данном этапе изучить затонувший корабль на глубине ста метров может только глубоководный аппарат.

«Нос и корма сохранились хорошо. Центральная часть разрушена сильно. Во-первых, он подвергался обстрелу. Во-вторых, днище взорвано, чтобы затопить корабли. Он пролежал ещё более 100 лет. Удар о дно также. В центральной части разрушен сильно», – рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Подвиг матросов и офицеров минного заградителя, по сути, получил вторую жизнь. Уже к концу года участники экспедиции приступят к следующему этапу работ. Учёные надеются несколько экспонатов с затонувшего корабля передать музею Черноморского флота. Параллельно с этим будет вестись работа по приданию месту гибели заградителя статуса воинского захоронения. Тогда все корабли, оказавшиеся в районе затонувшего судна, будут отдавать воинские почести героям-черноморцам.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя vianna
постов:
46
vianna (Севастополь)
- 22/05/2017 в 9:28

Извините, звук нормальный, но стерео. Надо слушать в 2-а уха :)

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 22/05/2017 в 11:41

Редакция!!! Ну вы же для Севастополя пишите! "Минный заградитель российской армии «Прут» возвращался с задания, когда на горизонте внезапно возникло германское боевое судно «Гёбен» под турецким флагом." Минный заградитель российского флота, а не армии. Линейный крейсер "Гебен" это корабль, а не судно. Ну не называют боевые корабли судами. Традиция такая.

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 22/05/2017 в 14:13

to Помор (Севастополь)

Редакция!!! Ну вы же для Севастополя пишите! ...
Увы, слишком часто "пузыри" пускают авторы "Форпоста". Стыдно за уважаемый ресурс. Не профессионалы, однако.

Аватар пользователя Ирка-55
постов:
16
Ирка-55 (Город-Герой)
- 22/05/2017 в 21:56

Вы,ребята поаккуратней, здесь критику не любят, бан полетит аж бегом!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
90
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
3656
8

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
4916
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5868
6

ТОП 5