Лента новостей

Севастополь

9680
16

Мария Захарова в Севастополе ответила Совету Европы

ForPost - Новости : Мария Захарова в Севастополе ответила Совету Европы

Более чем символично, что этот прямой эфир проходит в Севастополе – накануне Дня Победы и 73-летия освобождения города от фашистов. С этих слов начала свой еженедельный брифинг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Встреча с ней журналистов состоялась сегодня в середине дня на Приморском бульваре, неподалёку от символа Севастополя – памятника Затопленным кораблям. 

«Очень хочется, чтобы в каждом уголке мира ещё лучше знали, что это за земля, поэтому я хотела бы сказать, что каждая годовщина Победы – это повод вспомнить о подвиге бойцов, которые обороняли Севастополь и Крым в начале войны и освобождали полуостров в ходе наступательной операции 1944 года. Находившийся под немецкой оккупацией полуостров разделил со многими регионами Советского Союза невзгоды оккупационного режима. И тем дороже оказалась завоёванная свобода. Это напоминание для тех, кто не знает или не хочет знать историю Севастополя, историю Крыма. Тем, кто пытался своими грязными руками наводить здесь свои порядки. Не получилось – и не получится», – сказала Мария Захарова.
 
 
Она напомнила, что в первые майские дни была годовщина ещё одного трагического события, произошедшего 2 мая 2014 года в Одессе.
 
«Мы неоднократно говорили о том, что виновные в этом бесчеловечном преступлении так и не были наказаны. За эти три года власти в Киеве так и не смогли – а мы с вами прекрасно знаем, что просто не захотели, – провести тщательное, объективное расследование преступления с целью прояснения всех обстоятельств случившегося», – отметила Захарова.
 
Упомянула официальный представитель МИД России и о стремлении украинских властей и радикалов заставить людей забыть о произошедшем, запугать их.
 
«Но страшнее всего, что если бы жители Крыма и Севастополя в 2014 году не сделали свой исторический выбор – а они, кто бы что ни говорил, сделали его самостоятельно, вы это знаете лучше, чем я, – и если бы Россия тогда, сделав свой исторический выбор, не вмешалась в происходящее, такая же страшная участь ждала бы и многих других. Все мы знаем, как в адрес населения полуострова по мере усугубления ситуации на Украине всё громче начинали звучать угрозы расправы, обещания (цитирую) потопить в Чёрном море, истребить до последнего члена семьи только за то, что люди сохранили свою историческую память, говорили на русском языке, были верны своим принципам и идеалам. Если бы мы это допустили, смертей, конечно, было бы гораздо больше. Слава Богу, что тогда хватило воли у крымчан и сил у России. Теперь мы вместе», – подчеркнула Мария Захарова.
 
Она также сказала об экономической блокаде Крыма, о подрыве опор ЛЭП, о прекращении водоснабжения полуострова.
 
«Хочу напомнить, что это квалифицировалось российской стороной как терроризм не просто из каких-то своих убеждений. Хочу сказать всем, кто этого не знает: основополагающие международные правовые документы, под которыми стоят подписи государств Евросоюза, говорят о том, что нанесение сознательного вреда гражданской инфраструктуре квалифицируется как акт терроризма. Но международной реакции с хотя бы минимальным осуждением этого мы, конечно, не увидели. Такое ощущение, что крымчан пытаются просто наказать за их выбор, сделанный в 2014 году. Но эти действия только подтверждают, что выбор был сделан правильно», – сказала Захарова.
 
Напомним, накануне, 3 мая, комитет министров Совета Европы признал Россию ответственной за нарушение прав человека в Крыму.
 
Ольга Смирнова
Фото Дмитрия Осипенко
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя photoalexm
постов:
64
photoalexm (Севастополь )
- 04/05/2017 в 16:52

Высококласный профессионал! Красивая, умная дама.

Спасибо за то, что вы с нами, Мария Владимировна!!!

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 04/05/2017 в 17:11

Вопрос от форпаста был не только не по адресу, но и просто неактуальным. Захарова знать не знает местные политические дрязги. Это не её дело давать оценки местным публичным мероприятиям, личностям и защищать, либо осуждать "противников местного политика". Это дело жителей города. О чем она и напомнила журналисту.
Есть куда более важные проблемы, как например вопрос с невыдачей виз и техническая изоляция крымчан. Это было по адресу - МИД

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 ()
- 04/05/2017 в 18:27

Вопрос касался не местных дрязг, а отношения Марии Владимировны к подобным мероприятиям. Напомню, что на Красной площади, где концерты проходят регулярно, тоже захоронено немало людей, и это никого не смущает. А обвинять Чалого, увековечившего память о погибших там солдатах, в организации "плясок на костях" - величайший цинизм. Р. S. Вопрос не был бы задан, если бы я на тот момент знала о причине переноса брифинга. Хорошо понимаю, каково пережить такое происшествие с твоим ребенком. И очень надеюсь, что все закончится хорошо.

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:29

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:48

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:50

to olga-smirnova2006

Так что с ребёнком приключилось? Укусили и вакцины с бензином не нашлось?

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:53

Восторгаюсь этой мужественной женщиной: сначала дочь укусила (надеюсь, не опасно!) наша Севастопольская сука (или кобель), а потом, против солнца и на порывистом ветру справляться с развевающимися волосами! При этом, не теряя самообладания, очень четко излагать текст и адекватно отвечать на (на мой взгляд) "бесцветные" вопросы журналистов. Я бы так не смог..! Мои респекты Захаровой (побольше бы таких русских женщин во власти!). Дочери - выздоровления. Организаторам - "неуд." за неподготовленную трибуну. Ведь это сейчас транслируют все каналы мира... Как-то неловко за Севастополь.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 04/05/2017 в 19:23

to Нэцкэ (Севастополь)

Мне казалось, вы умнее.

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 04/05/2017 в 20:48

to кэт (Севастополь)

to Нэцкэ (Севастополь) Мне казалось, вы умнее.
Это Вы ,
и умнее ,и хитрее

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:02

Организаторам - "неуд." за неподготовленную трибуну. Ведь это сейчас транслируют все каналы мира... Как-то неловко за Севастополь

Совершенно верно. Даже это не смогли толково сделать

Аватар пользователя Magistratus
постов:
634
Magistratus (Севастополь)
- 04/05/2017 в 22:35

Шикарная женщина!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 04/05/2017 в 22:48

Мария - это один из адекватных политиков России! Уважаемая леди!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 04/05/2017 в 22:51

to Magistratus (Севастополь)

Шикарная женщина!

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 05/05/2017 в 9:58

умница!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 05/05/2017 в 14:54

Марии Захаровой респект! Настоящий боец!

Аватар пользователя ONYX
постов:
87
ONYX (Севастополь)
- 06/05/2017 в 10:56

Какое славословие... Очередная чиновница из Москвы, пустым пафосным словам которой восхищаются местные патриоты... Сколько их было и будет... А город как был разграблен и разворован, так и продолжает уничтожаться... Для ее дочурки всю медицину города гоняли, а горожане месяцами на простой прием попасть не могут... И Емельяненко отлично себя чувствует после покупки очередной недвижимости!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1229
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
781
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8637
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9046
11

ТОП 5