Лента новостей

Севастополь

4844
6

Упёртых чиновников за разбитую дорогу обязали заплатить севастопольцу

ForPost - Новости : Упёртых чиновников за разбитую дорогу обязали заплатить севастопольцу

Водитель, попавший в ДТП в Севастополе из-за большой выбоины на дороге, отсудил у чиновников более 400 тысяч рублей материального ущерба. Но далеко не все автолюбители в городе могут защитить свои права. 

Ленинский районный суд удовлетворил иск горожанина, который по вине дорожных служб на улице Индустриальной наехал на выбоину – из-за чего машина вылетела на проезжую часть и врезалась в дерево и бордюр. При этом водитель получил перелом кости лучезапястного сустава.
 
Мужчина подал иск к ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» о взыскании материального ущерба в размере 400 тысяч рублей. Но ГКУ не только поставил под сомнение эту сумму, но и предположил, что ДТП произошло по вине водителя, и потребовал проведения дополнительных экспертиз. Они-то и установили, что причина ДТП – плохое состояние дороги: размер выбоин и ям значительно превышает ГОСТ. А также то, что водитель не виноват, а расчёт суммы ущерба – рационален.
 
В итоге Ленинский райсуд обязал «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» компенсировать водителю материальный ущерб и моральный вред, расходы на адвоката и государственную пошлину – всего на 487 тысяч рублей. Кроме того, ГКУ оплатит инициированные им экспертизы стоимостью 33 тысячи рублей.
 
«Данное решение Севастопольский городской суд проверил в апелляционном порядке и оставил без изменения», – сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.
 
Таких случаев, когда севастопольские автовладельцы попадают в аварии из-за некачественного дорожного покрытия, – множество, но далеко не все водители знают о дальнейших действиях в соответствии с буквой закона, сказал ForPost председатель общественной организации «Дорожный контроль Севастополь» Максим Мишин.
 
«Водители из-за своей безграмотности– назовём вещи своими именами– крайне редко обращаются в суды. Даже умудряются не вызвать инспекторов ГИБДД при ДТП, что в дальнейшем будет являться предметом спора», – отметил Мишин.
 
По его словам, доказать вину организации, занимающейся содержанием дорог, проблематично: «В светлое время суток сотрудники ГИБДД ссылаются на то, что водители не приняли меры, необходимые для обеспечения безопасности, и стараются сделать виновным непосредственно водителя. В этой связи помогает наличие видеорегистратора. Именно он покажет картинку – была ли у водителя возможность увидеть опасность или нет».
 
Максим Мишин порекомендовал водителям, попавшим в ДТП из-за ненадлежащего содержания дорог городскими дорожными службами, руководствоваться разработанным им алгоритмом.
 
Елена Журавлёва
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 03/05/2017 в 18:07

Главное верить в савои силы и все получится. Я когда-то за поврежденное колесо на ул. Кожанова отсудил у дорожников 600 гривень (300 материального и 300 моракльного) Хорошее колесо на тот момент можно было купить за 400-450 грив. Так никто не верил, пока не покахзывал решение суда. Единственная была проблема - за исполнителями побегать.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 03/05/2017 в 19:09

Молодец человек! Так их!!!

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 03/05/2017 в 20:52

Парень молодец.

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 03/05/2017 в 22:40

А я то думал, у каких чиновников зарплаты высокие, что подсчитывают средний прожиточный уровень? Теперь буду знать к кому можно обратиться, чтоб помогли ( к ГКУ).

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 04/05/2017 в 12:21

Молодец водитель. И суд в кои веки... Всегда бы так !

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 04/05/2017 в 17:58

То, что власти не в состоянии обеспечить безопасное дорожное движение становиться всё более очевидным. Компенсация ущерба конечно хорошо, пока это не коснется здоровья. Считаю, что было бы правильно проводить силами общественных организаций или частных фирм ликвидацию аварийноопасных повреждений дороги с последующей компенсацией через суд затрат.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1648
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
443
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
363
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3257
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
618
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5