Лента новостей

Севастополь

2587
0

Севастопольская бухта покорилась яхтсменам из Москвы и Екатеринбурга

ForPost - Новости : Севастопольская бухта покорилась яхтсменам из Москвы и Екатеринбурга

Три дня все желающие любовались соревнованиями яхтсменов в Севастополе, где прошли гонки второго этапа высшего дивизиона Национальной парусной лиги. Ни один из дней не был похож на другой, в том числе и из-за погодных условий, но впечатления от Севастопольской бухты и самого города это не испортило.

Победителем регаты, проходившей 21-23 апреля, стала команда Navigator Sailing Team из Москвы, второе и третье места - у «Повелителя паруса – Азия» и «Повелителя паруса – Европа» из Екатеринбурга. Севастопольские команды - Fantastica и городской федерации парусного спорта - взяли 17 и 22 места соответственно..

Первый день регаты, 21 апреля, прошел в крайне сложных погодных условиях и оказался богат на экстремальные ситуации. Из-за штормового ветра яхты практически ложились на борт, и спортсменам пришлось очень непросто. Был и риск повредить лодки, поэтому в середине дня состязания прекратили, возобновив их на следующий день.

Во второй день, 22 апреля, акватория Севастопольской бухты показала себя яхтсменам с самой лучшей стороны: потепление и яркое солнце сочетались с практически идеальным ветром. По словам специалистов, подобные условия, кроме Севастополя, можно встретить только во Владивостоке.

«Просто шикарно - Севастополь рулит!» - коротко описал условия субботних гонок директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексей Жиров.

Картина гонок стала ярче благодаря паруснику «Херсонес», который уходил в Сочи, и малому ракетному кораблю Черноморского флота - оба продолжили себе путь через фарватер соревнований. На их фоне хрупкие яхты J/70 выглядели особенно беззащитными. Но все закончилось хорошо: корабли прошли сквозь стайку J/70, не причинив им никакого вреда.

Заключительный день регаты, 23 апреля, огорчил и спортсменов, и зрителей крайне отвратительными погодными условиями: холодом, дождём и отсутствием ветра.

«Холодно безумно!» - с такими словами вернулась с воды штурман команды яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Басалкина.

«Лодки движутся, как в кефире - очень медленно, тягуче. Очень, очень слабый ветер!» - посетовал Алексей Жиров.

На какое-то время гонки даже пришлось приостановить - яхтсмены ждали ветра, который, к счастью, вскоре появился. А церемония награждения победителей и участников заставила промокнуть даже тех, кто не вымок в море, но благодаря оркестру ЧВВМУ прошла бодро и весело.

Для многих яхтсменов Севастополь - давно знакомый город. Но были и те, кто приехал к нам впервые. Впечатления остались хорошие: как сказал Владимир Липавский из Владивостока, «город чудесный, ещё погода была бы чуть потеплее». А штурман команды-победительницы Navigator Sailing Team Игорь Рытов отметил, что «водоём хороший», а организация соревнований была на более высоком уровне, чем на первом этапе в Ялте.

Ольга Смирнова
Фото сайта rusyf.ru/Андрея Шереметьева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
100
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3328
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
640
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
501
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3570
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
756
5

ТОП 5