Лента новостей

Севастополь

2694
5

Севастопольский капитан судна «Теметерон» 8 месяцев сидит в ливийской тюрьме

ForPost - Новости : Севастопольский капитан судна «Теметерон» 8 месяцев сидит в ливийской тюрьме

Севастополец Владимир Текучев, капитан греческого танкера «Теметерон», который летом 2016 года был задержан у берегов Ливии по обвинению в контрабанде топлива, до сих пор находится под арестом.

Об этом сегодня, 11 апреля, на сессии Законодательного собрания Севастополя сообщил региональный уполномоченный по правам человека Павел Буцай.
 
«Нами было оказано содействие в освобождении севастопольских моряков из плена в Ливии. Но, к сожалению, должен констатировать, что капитан по-прежнему находится в тюрьме в Ливии. Там проводится судебное разбирательство, и этот вопрос предстоит ещё решать», – сказал он.
 
Напомним, 28 июня 2016 года прибрежная охрана Ливии задержала танкер «Теметерон», принадлежащий греческой фирме, по обвинению в контрабанде нефтепродуктов. На борту судна находилось девять моряков: трое из России, пять с Украины и один из Греции. Позже появилась информация о том, что судно отконвоировано в военный порт Триполи, а экипаж на базу военно-воздушных сил Метига.
 
В комментарии ForPost Павел Буцай сообщил, что моряков «Теметерона» удалось освободить благодаря участию уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, который обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову, имеющему успешный опыт переговоров с ливийскими военными. Благодаря дипломатической активности чеченского лидера, отметил севастопольский омбудсмен, ранее уже был освобождён экипаж судна танкера «Механик Чеботарёв», также задержанный ливийскими военными.
 
Отметим, что все члены экипажа находились в плену до конца 2016 года и условия их содержания были ужасающими: они спали на голом полу, без матрасов, а на прогулку выходили только один раз в день. После вмешательства в ситуацию руководителя Чечни к её решению также подключился МИД. Вскоре все члены экипажа, кроме капитана, были освобождены.
 
По мнению омбудсмена, данную ситуацию утяжеляет отсутствие инициативы со стороны судовладельца – греческой компании: «Осложняется проблема тем, что судно греческое. А греки, как правило, к сожалению, за свои суда и за своих граждан не очень-то и беспокоятся. Вот мы видели недавно пример быстродействия немцев, когда их судно взяли пираты, и, хотя там не было ни одного гражданина Германии, весь офицерский состав наш – россияне, проблема решилась фактически в течение месяца. Греки как-то пассивно себя ведут».
 
Ранее ForPost сообщал, что в начале марта при участии уполномоченного по правам человека в Севастополе удалось освободить из нигерийского плена экипаж двухпалубного судна BBC Caribbean, принадлещего немецкой компании Briese, среди которых было трое севастопольцев.
 
Власта Пидпалая
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 11/04/2017 в 17:31

Греки жадны до безумия. Старые,ржавые суда гоняют до такого состояния,что ходить на них становится просто опасно. Тратиться на ремонт не спешат. А вы говорите-выкуп за россиянина!

Аватар пользователя FOROS21
постов:
19
FOROS21 (SEVASTOPOL)
- 11/04/2017 в 19:55

А греки, как правило, к сожалению, за свои суда и за своих граждан не очень-то и беспокоятся. - в переводе на русский это означает, что бабки платить не хотят. Это значит что ливийские псевдовласти - пираты. Почему Путин на подгонит наш флот у берегам этой сраной недостраны. С ними разговаривать только калибрами . И чтоб оба наших судна вернули с компенсацией людям, сидевшим в тюрьме!
На счет греков..не обобщай всех под одну гребенку,если не совсем в курсе дел...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/04/2017 в 19:59

Всё достаточно ясно и понятно, кроме одного В Севастополе возбудили уголовное дело против нигерийских пиратов, что очень напоминает "страну вечного праздника", где украинские власти возбуждают уголовные дела с обысками в резиденциях Президента РФ. С таким же успехом можно вобудить уголовное дело в отношении каннибалов Папуа, "за что они съели Кука".

Аватар пользователя Спартанец
постов:
553
Спартанец (Sevastopol)
- 11/04/2017 в 21:41

Предполагаю что Севастопольский капитан ходит по украинским документам, что удобнее для крюинга и для моряка. Отсюда и вознакает юридическая коллизия,т.к. Украина не впишится за ,,Крымского хохла'' так и РФ за ,,украинского крымчанина,, поэтому многие крымские мореманы по факту ПОЛУКРОВКИ!!!!!!

Аватар пользователя Ver4.Ig
постов:
168
Ver4.Ig (Севастополь)
- 11/04/2017 в 23:55

морские документы никакой роли не играют. мои первые контрактные были болгарские. Паспорт есть РФ=гражданин РФ.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4503
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6945
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5