Лента новостей

Севастополь

3623
25

Мемориальная доска Высоцкому в Севастополе исчезла вместе с памятью о ней

ForPost - Новости : Мемориальная доска Высоцкому в Севастополе исчезла вместе с памятью о ней

От памятной доски Владимиру Высоцкому, которая в феврале была незаконно размещена на фасаде театра имени Лавренёва, а затем демонтирована по предписанию Севнаследия, не осталось и следа.

Большинство опрошенных ForPost горожан, проходивших рядом с театром имени Лавренёва, не знали о ней. Два горожанина слышали о том, что она была. И только одна девушка, смогла показать, где висела доска.

Неосведомлённость проявили и два сотрудника театра. Один из них что–то слышали о памятной доске, а другой – усомнился в том, что доска существовала.

Зрители театра, по словам кассира, интереса к теме появления и исчезновения доски в память Владимира Высоцкого не проявляют. И лишь театрал Юрий Александрович, пришедший за билетами на завтрашний спектакль, уверен, что доска ещё будет висеть на здании театра: «Если он здесь выступал, почему нет? Просто её повесили без разрешения города. Теперь всё исправят и вернут. А вы как думали?».

Ольга Смирнова
Фото автора и Власты Пидпалой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 07/04/2017 в 16:18

И что это было?! В духе того, что сей маразм оправдан.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 07/04/2017 в 16:31

Ну, если, уж, вспоминать, то вспоминать по настоящему! Помню, при Украине, на здании Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского открыли доску украинской певице Оксане Петрусенко. Исчезла. Вместе с Украиной. А, может и раньше. Хотя открывали с положенной помпой! И вспоминать не хочется.В Севастополе открыли памятную доску певице Оксане ПетрусенкоА , Высоцкому в нашем городе должен быть достойный памятник.

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
227
Ольга Андреева ()
- 07/04/2017 в 17:04

Не сыпьте соль на рану... А кондиционер - так и висит. Он облик объекта культурного наследия никак не нарушает?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 07/04/2017 в 17:20

А что, он "творил" в Севастополе?

За кондишн согласен- нужно убрать.

Аватар пользователя bakabarly
постов:
67
bakabarly (sevastopol)
- 07/04/2017 в 18:54

И зачем нам Солнце,если ночью есть Луна? Зачем нам Луна,если Солнце ярче? Люди зрите дальше своего носа... Простите,будьте здоровы и счастливы!!!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 07/04/2017 в 19:04

to Вад Лето

... А , Высоцкому в нашем городе должен быть достойный памятник.

???
Человек приехал, отработал (за деньги) и уехал.
К нам Корнелюк приезжал, Розенбаум, Алла Борисовна.
Почему только ему: "должен" , да еще "достойный"??
В городе побывало много достойных и уважаемых людей. Пальцев на руках не хватит.
Более достойных и более уважаемых.
Не исключаю, что менее Вам знакомых.
Кому из них город более должен?
Кто определит?
Может тот, кто навязывает мнение остальным сотворив из актера идола?

Аватар пользователя Sev2017
постов:
3
Sev2017 ()
- 07/04/2017 в 19:25

Мне кажется мемориальная доска Высоцкому не появится в Севастополе. Считаю его гениальным поэтом. Но его творчество все о Свободе! Сейчас в России свобода не актуальна...

Аватар пользователя least
постов:
174
least ()
- 07/04/2017 в 20:03

Мне кажется мемориальная доска Высоцкому не появится в Севастополе. Считаю его гениальным поэтом. Но его творчество все о Свободе! Сейчас в России свобода не актуальна...
Вы что,томитесь в казематах?Вам рот затыкают,не дают высказаться?Доч оффицера очередная...

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 07/04/2017 в 20:20

Я понимаю доски тем людям кто действительно для Севастополя что то сделал, приехал выступил деньги собрал и погнал дальше, и что, все, вешаем товарищу доску, а потом нашей молодежи он до фени, у них свои кумиры, кто то слышал их музон, все что угодно, но только никаких Высоцких, да моему сыну за 30, он не разу не слушал этого товарища, граждане старперы давайте держать своих кумиров при себе, а не навязывать их нашим потомкам.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 07/04/2017 в 20:54

to Мила Никитина to aog1966 (Севастополь)

Человек приехал, отработал (за деньги) и уехал. Почему только ему: "должен" , да еще "достойный"??
Я понимаю доски тем людям кто действительно для Севастополя что то сделал,
Кое-кто даже и НЕ ПРИЕЗЖАЛ в наш славный город, и НИЧЕГО для него не сделал, но его памятник в центре Гагаринского района стоит-Шевченко его фамилия.

Аватар пользователя AlexSevastopolec
постов:
31
AlexSevastopolec (Севастополь)
- 07/04/2017 в 20:55

to Вад Лето ... А , Высоцкому в нашем городе должен быть достойный памятник.???Человек приехал, отработал (за деньги) и уехал.К нам Корнелюк приезжал, Розенбаум, Алла Борисовна.Почему только ему: должен , да еще достойный ??В городе побывало много достойных и уважаемых людей. Пальцев на руках не хватит.Более достойных и более уважаемых.Не исключаю, что менее Вам знакомых. Кому из них город более должен?Кто определит?Может тот, кто навязывает мнение остальным сотворив из актера идола?
cогласен. а ещё менее всего Город должен Ленину)). Я б предложил вместо В.И. поставить на холме Лазарева... ну или Екатерину. Это было бы справедливо. А ильича отправить в детский парк, как историческое наследие)).

Аватар пользователя Sev2017
постов:
3
Sev2017 ()
- 07/04/2017 в 20:59

Вы что,томитесь в казематах?Вам рот затыкают,не дают высказаться?Доч оффицера очередная...


Сразу видно, что понятие о творчестве Высоцкого у Вас, сын лейтенанта Шмидта, очень слабое. Но как говорится, кто знает, тот поймет.

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 07/04/2017 в 21:12

Вад Лето , укровское наследие, с удовольствием снесла бы, но не толерантной посчитают, мы же толерантная нация.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/04/2017 в 22:17

to Sev2017

Мне кажется мемориальная доска Высоцкому не появится в Севастополе. Считаю его гениальным поэтом. Но его творчество все о Свободе! Сейчас в России свобода не актуальна...
Вааще-то резонное соображение …. По факту всё клонится к тому , что уже давно работает негласная установка насчёт всяческих «нежелательных мемо-реалий». Это не просто «патриотические кондиционеры-чемоданы» в державных руках … Ничего лишнего в наших самогыглящихся головах всплескиваться не должно. Ниикакой наглядной шмидтовщИны, цОевщины и всякого «навечно внеформатного Семёныча» !......

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 08/04/2017 в 0:45

Господа, я уже писал на Форпосте несколько месяцев назад по поводу таблички украинскому флоту на Графской и ГЕРОЯМ, ну, да, героям, так провозгласили их все органы СМИ, или почти все, уже который год продолжается это возвеличивание, ЕЁ снесения: ну неужели вы сами не понимаете, насколько вся эта суета, при том, что нужно вообще-то весь Севастополь спасать день и ночь, день и ночь от дебилоначальников, от зверозастройщиков. Насколько ваша суета, особенно когда она возводится в такой ранг, превращается попросту в дискредитацию. Не буду говорить кого. ВСЁ.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 08/04/2017 в 9:20

to Мила Никитина

Вад Лето , укровское наследие, с удовольствием снесла бы, но не толерантной посчитают, мы же толерантная нация.
Сносить?? Ни. Толерантно упаковать и вернуть авторам. За неактуальностью. Полюбовались. Хватит. Что б не обидеть ревнивых хранителей истории, положить фотку в учебник. Все довольны. В т.ч. авторы. Ибо это на моей памяти единственный памятник, который от народа защищали. Табличка не в счет. Стал перебор, защитить не смогли.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 08/04/2017 в 10:48

Некто:

" А ильича отправить в детский парк, как историческое наследие))"


Еще другой перл: ...." нашей молодежи он до фени, у них свои кумиры, кто то слышал их музон, все что угодно, но только никаких Высоцких, да моему сыну за 30, он не разу не слушал этого товарища, граждане старперы давайте держать своих кумиров при себе, а не навязывать их нашим потомкам"

Что то страшно за таких "потомков"...Манкурты, называются. Как сказал Лавров: "Д. Б"




.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 08/04/2017 в 16:09

не любить Высоцкого-значит не любить Россию. не знать о его творчестве-значит пробел в культурном воспитании. жаль таких родителей.Володя-это кумир не одного поколения. Вы против кумиров? ХОРОШО-СОГЛАСЕН. ТОГДА ИНАЧЕ- он-совесть россии .ДОСКА должна в городе быть-и она будет.когда я прихожу на Ваганьковское-сразу иду к НЕМУ. а потом уже-к нашим ученым-артистам-спортсменам. и конечно же- к Сереже Есенину. и таких как я -миллионы . ну а ты-как тебя там-аог 1966-жаль мне тебя

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 10:55

to КМД (Севастополь)

Любите Высоцкого, Есенина. На могилку к ним ходите. На Ваганьковском. Может даже сигареты оставляете там, где и все. Считаете, что они подняли ваш культурный уровень. При этом не в состоянии объяснить оппоненту прописные истины. Caps Lock рвете, хамите... Последнее есть один из первых признаков ущербности в культурном воспитании. При этом говорите, что выросли на творчестве Высоцкого. Вынужден Владимира Семеновича попытаться защитить от таких идолопоклонников. Причина: я его то же уважаю, но это не делает меня обязанным, а тем более должным. Надеюсь основную мысль поняли и не придется разъяснять причинно-следственные связи в более глубоком формате.

Аватар пользователя viv
постов:
38
viv (Севастополь)
- 09/04/2017 в 12:57

Высоцкий играл в фильме о Севастополе, если кто не знает. Фильм показывает город 50-х гг., только отстроенный, белый, красивый. И на этой доске было написано название фильма - "Увольнение на берег". Посмотрите! Получите удовольствие. Считаю, что памятная доска должна быть возвращена на стену театра хотя бы по причине упоминания на ней фильма о Севастополе!

Аватар пользователя Sev2017
постов:
3
Sev2017 ()
- 09/04/2017 в 13:00

На мой взгляд сама доска - не самое важное в завязавшейся дискуссии. БУдет она снова размещена или нет, в конце концов Высоцкий в последние годы своей жизни все это предвидел и относился к его "омонуменчиванию" с очень большой иронией. Он редкий пример отсутствия работы на заказ, в угоду режиму, что далеко не всем людям искусства удается. Главный вопрос в том, что он сам и его стихи перестали вписываться в "потребности текущего момента". Это заметно в акцентах нынешней пропаганды на ТВ. Бунтарство героев Высоцкого и жажда свободы явно противоречат насаждаемой сейчас идеологии "одной правильной колонны". Надеюсь, что все это скоро кардинально изменится. История это уже убедительно демонстрировала.

Аватар пользователя Iriska55
постов:
357
Iriska55 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 14:30

С памятной доской Высоцкого всё будет по закону, а вот как быть с нашей совестью по отношению к памяти других заслуженных людей? Например, на доске ПОЧЕТНЫХ граждан города, что находится рядом с памятником Сенявину, стерлись, выпали, потускнели буквы окончания фамилии ГригоровИЧ. Будут ли восстанавливать этот пробел и как скоро? Это одно моё наблюдение. Другое - около бывшего кинотеатра Украина, с правой стороны уложена плита памяти разведчику Березняку. Во время укладки, по обе стороны от плиты были высажены 4 красивых ели. На сегодняшний день две ели уже погибли, но одна из них, как вечный укор, безжизненная, сухая торчит и взывает к совести тех, кто когда-то их посадил, сделав это место привлекательным в знак памяти и благодарности этому человеку. Кто ответственен за это место и неужели равнодушие этих людей побеждает память и уважение к этому человеку, которому вы отдавали свои почести во время укладки этой плиты? КТО СНОВА высадит недостающие ели?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 16:40

Кому она помешала?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 16:45

На Матросском клубе полностью разрушается площадка под курантами

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/04/2017 в 16:47

Сейчас всё ещё печальнее. Ждём когда украинское телевиденье сюжетец сварганит?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5391
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6602
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7139
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4943
21

ТОП 5