Лента новостей

Севастополь

7104
10

Жителей Севастополя приглашают на диспансеризацию адресно

ForPost - Новости : Жителей Севастополя приглашают на диспансеризацию адресно

В Севастополе приглашения на диспансеризацию, рассылаемые смс-сообщениями или по почте, уже получили семь тысяч человек. В этом году пройти диспансеризацию могут все горожане не моложе 18 лет, которые родились в 1999, 1996, 1993, 1990, 1969, 1960, 1942, 1939 и в другие годы, кратные трём.

Интерес к диспансеризации достаточно высок, говорит начальник отдела контроля качества медицинской помощи и защиты застрахованных лиц севастопольского территориального фонда ОМС Елена Соколова. К примеру, в поликлинике №2 на улице Ерошенко на сегодня откликнулись около 40 процентов приглашённых. У остальных ещё есть время до конца года: тех, кто не отозвался сразу, пригласят повторно.

В то же время некоторые, не получившие приглашения, беспокоятся, что о них забыли. Но повода для тревоги нет – поликлиники разбили подлежащих диспансеризации на несколько возрастных групп, поскольку с большим потоком пациентов могут не справиться, уверяет Елена Соколова. Поэтапная диспансеризация поможет избежать коллапса в лечебных учреждениях. Если желания или возможности ждать приглашения нет, можно прийти в поликлинику и без него: отказать в диспансеризации никто не вправе.

Объём исследований при диспансеризации зависит от возраста: у молодых людей – он самый минимальный, чем старше человек – тем объёмнее перечень лабораторных исследований. По своему желанию расширить перечень нельзя – только при выявлении показаний и факторов риска.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 28/03/2017 в 16:43

Интересуюсь,-а лечиться,опосля диспансеризации, тоже будут приглашать? Или компании по оздоравливанию не предвидится.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/03/2017 в 19:27

Ага,времени если много-тогда вперёд!Ну и нервов!

Аватар пользователя старушка74
постов:
177
старушка74 ()
- 28/03/2017 в 19:35

Пыталась попасть на диспансеризацию в поликлинике №3, так как плохо себя чувствовала. Сказали, что 2016 год не мой. Я могу пройти диспансеризацию в 2017 году. На мой вопрос:" Что она даст?" Ответ был краткий:" НИЧЕГО." А самочувствие не улучшается. Надо попытаться. Может быть из НИЧЕГО что-то и получится. Попробую.

Аватар пользователя sandalia
постов:
780
sandalia (Севастополь)
- 28/03/2017 в 20:37

В конце декабря 2016 года мой сын пошел в 4 взрослую поликлинику на диспансеризацию, как раз его год еще шел. Я его еле-еле уговорила, потому что тревожилась о его здоровье. Ему отказали, сказали, что уже не успеют сделать, так как конец месяца. Когда он сказал, что плохо себя чувствует последний месяц - отфутболили к терапевту, он, конечно, к нему не пошел - вернулся домой. А тут, понимаешь, с личным приглашением зовут. А у нас кроме 2 -ой взрослой поликлиники где-нибудь что-нибудь нормально работает?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 28/03/2017 в 22:11

Сегодня решила проверить. как происходит вся эта процедура. Надо взять в регистратуре карточку, также нужны снилс, полис, паспорт. ну и выждать свою очередь, которая движется медленно. на 1 человека уходит около 30-40 минут. если анкету заполняешь сам, то быстрее. Я думала, что проверять будут только то, на что жалуешься, но, оказывается, что проверяют по разнарядке, один год - одно, другой год - другое. В следующую диспансеризацию, через 3 года, будут другие обследования. Получила направления на анализы, сделала кардиограмму, флю, направления на узи дадут позже. Вот пока и все.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 29/03/2017 в 14:12

Аэлита (Севастополь) ...Я думала, что проверять будут только то, на что жалуешься, но, оказывается, что проверяют по разнарядке, один год - одно, другой год - другое. В следующую диспансеризацию, через 3 года, будут другие обследования. Получила направления на анализы, сделала кардиограмму, флю, направления на узи дадут позже. Вот пока и все.
Ну, это какая-то местная лажа. Стандартный объём обследования определён законодательно. Другое дело, что процесс диспансеризации разбит на два этапа. Первый этап проходят все. Если чего выявят при первичном обследовании - направят на дополнительные исследования и к "узким" специалистам. Диспансеризация предназначена прежде всего для считающих себя здоровыми. Если же что-то болит - оказывается медицинская помощь и назначаются обследования по профилю заболевания вне рамок диспансеризации.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 29/03/2017 в 14:18

Тимур (Севастополь) Интересуюсь,-а лечиться,опосля диспансеризации, тоже будут приглашать? Или компании по оздоравливанию не предвидится.
Смысл диспансеризации в том, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях и факторы риска. По результатам диспансеризации формируются группы наблюдения. В том числе и группа подлежащих лечению ("оздоравливанию"). Вас проинформируют о результатах обследования и дадут рекомендации по профилактике и лечению. Дальше - Ваши действия по реализации рекомендаций. Тащить же Вас силком на, скажем, операционный стол, никто не будет.

Аватар пользователя старушка74
постов:
177
старушка74 ()
- 29/03/2017 в 19:58

V.Nikolaev Мне 77 лет. Сегодня дали направления на кардиограмму, к окулисту, анализы крови и мочи. Сказали, что мне больше ничего не надо. Так ли это? Ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 29/03/2017 в 20:08

А в поликлинике на Супруна опять ФЛЮ-аппарат накрылся махровым полотенцем. Сказали: "Берите телефончик и звоните, узнавайте, когда починят. он у нас часто ломается" (а то мы не знали!) Вчера простояла больше часа и передо мной еще человек 5-7 оставалось. Убежала на работу. Сегодня пришла к открытию кабинета - и "упс!.." Еще бы не ломался, "старый шелезяка" при такой нагрузке! Он же не человек. Такое издевательство только люди могут выдержать: и врачи, и пациенты.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 29/03/2017 в 20:13

Кстати, про "позвонить"...
Ладно, аппаратура дорогая, так просто не купишь, выжимают последнее из старья.

Но, блин! Неужели так дорого купить хотя бы ОДНУ симку в регистратуру каждой поликлиники?! Я не говорю: "телефон", потому что новый телефон покупать не обязательно - у каждого дома валяется минимум один старый, его можно притащить на работу и вставить симку (по крайней мере, мы у себя на работе так и сделали).

Почему в поликлиниках до сих пор ТОЛЬКО стационарные телефоны? На них очень неудобно звонить с мобильных!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1293
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
815
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8836
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9220
11

ТОП 5