Лента новостей

Севастополь

5144
21

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

ForPost - Новости : На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

 Уплотнительную застройку рождает разобщённость общества. Пока жители Севастополя, архитекторы и власть не научатся слышать друг друга, застройщики будут уродовать облик города, возводить здания-монстры и застраивать морской фасад.

Об этом в программе «Почти полдень» шла речь с членом правления Союза архитекторов России, бывшим главным архитектором Евпатории Алексеем Комовым.

«Я уповаю на сознание архитектурного сообщества. Нужно не только письма писать, нужно что-то предлагать и чувствовать себя не бедными родственниками, которых никто не слушает, а быть, с одной стороны, гибче, а с другой — твёрже. И надо сплотиться. Проблема Севастополя, по моему мнению, в том, что все по отдельности: город отдельно, власти отдельно, группировки отдельно. А когда приходит застройщик, он этим пользуется просто», – констатировал Комов.

Он заметил, что такая же ситуация во всей остальной России, но там, подчеркнул он, нет такого количества активных граждан, сколько есть в Севастополе – и их энергию нужно пустить в позитивное русло.

«Это проблема не только Севастополя. Мы все рабы стройкомплекса. У нас главным мерилом эффективности является квадратный метр, и против этого не попрёшь. Можно притормозить, но не остановить. Эта проблема очень актуальна в Подмосковье, где в поле строят 50-этажные дома-муравейники. У вас этого ещё нет. Но когда мост построят и к вам зайдут крупные застройщики, может начаться. Вы себе ещё даже не представляете, что такое российская строительная индустрия в полном своём безжалостном корпоративном объёме», – предупредил Алексей Комов.

«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино. Городское сообщество должно быть едино. Не должно быть противостояния ради противостояния. Нужно предлагать решение, а не просто запрещать и кидаться под бульдозер. И здесь важна смычка пламенных активистов и архитектурного сообщества», – подчеркнул архитектор.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 17/03/2017 в 14:56

Пока бандюки во власти, проблему не решить.

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 17/03/2017 в 15:15

Т.е. городская власть как бы и не при делах? Разве не они должны загонять строительный бизнес в рамки и диктовать ему условия что и как можно у нас в городе строить, а что нельзя. А активисты уже после начала стройки бросаются под бульдозеры, когда все согласовано и поделено. И нужно именно запрещать и наказывать компании, которые не соблюдают требования города

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/03/2017 в 15:36

Угу... Хоть обсоздавайся сообщества - все они имеют чисто совещательный голос. Все решает на самом деле подпись чиновника. Любое самое замечательное предложение по обустройству - будут мурыжить и саботировать годами, в разных кабинетах и разные должностные лица, придираясь то к одному то к другому. А потом вдруг рр-р-р-р-раз! И на рассматриваемом земельном участке ВНЕЗАПНО вырастает шалманчик, многоэтажный дом или элытная дачка... Со всеми необходимыми документами, узаконнеными и оформленными позавчера просто с реактивной скоростью. И это - СИСТЕМА уже в нашем городе! Вот, характерный пример. Уникальное предложение сообществ города Севастополя, которого уже НИКОГДА не будет. На его месте - уже во всю строятся дачки с видом на закат. Они городу - нужнее, чем уникальный. не имеющий аналогов в России спортивный центр для молодежи и инвалидов: Парк молодёжного и адаптивного спорта «Зенитка»

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 17/03/2017 в 15:44

Пока жители Севастополя, архитекторы и власть не научатся слышать друг друга, застройщики будут уродовать облик города, возводить здания-монстры и застраивать морской фасад.
Dalisman (Севастополь) Ни к чему столько лирики. Всё это уже на уровне админподкорки. «Котлета» побеждает Власть. Рождает страсть к «уплотнению» далёких от неё. И это почти по Мао.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 17/03/2017 в 15:55

«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино. Городское сообщество должно быть едино. Не должно быть противостояния ради противостояния. Нужно предлагать решение, а не просто запрещать и кидаться под бульдозер. И здесь важна смычка пламенных активистов и архитектурного сообщества», – подчеркнул архитектор. На мой взгляд именно для того и есть должность главного архитектора в городе, чтобы он и предлагал такое решение. За это он и получает ЗП .

Аватар пользователя nokia
постов:
98
nokia (Севастополь)
- 17/03/2017 в 16:07

Фильм ОЛЬГИ ЛИ - нового будущего пРЕЗИДЕНТА РФ !Фильм на ю тубе «У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино

Аватар пользователя Солнцепёк
постов:
138
Солнцепёк (Севастополь)
- 17/03/2017 в 16:32

болтовня идёт десятилетиями, а результатов ноль.

Аватар пользователя Солнцепёк
постов:
138
Солнцепёк (Севастополь)
- 17/03/2017 в 16:38

Всё верно, "котлета " всему голова! И все эти обсуждения до лампочки. Уже противно это наблюдать.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 17/03/2017 в 17:32

для того и есть должность главного архитектора в городе
Должность есть, а вот главного архитектора нет. Импортный МОЛОЖАВЕНКО оказался не готов для работы в Севастополе. ПОРА ПО СОБСТВЕННОМУ, а то наразрешает круче Прихожанова.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 17/03/2017 в 17:38

Да вы только отправьте Лебедева и Кабанова в компанию к Меняйло и уже будет легче городу.

Это же жулье позорное.

Аватар пользователя ЕленаМаксимова
постов:
654
ЕленаМаксимова (Севастополь)
- 17/03/2017 в 17:45

to nokia (Севастополь)

Фильм ОЛЬГИ ЛИ - нового будущего пРЕЗИДЕНТА РФ !

Это ОНА Вам сказала, что будет Президентом? Вы про эту дамочку, которая называет Крым "захваченной чужой территорией" и ставит под сомнение добровольное голосование крымчан на референдуме 16 марта 2014 года? Ну-ну..)) Ольга Ли о референдуме в Крыму

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 17/03/2017 в 20:08

эх, будь моя воля, то уплотнительную застройку я разрешил бы только детскими садиками, школами, парками и скверами.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/03/2017 в 20:21

Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!

Аватар пользователя Будильник
постов:
329
Будильник (Севастополь)
- 17/03/2017 в 20:55

Да потому-что не кучка избранных, а горожани должны утвердить Генплан, и если жители района против будущего объекта - значит его нафиг. Или вот "красивый" пример как " прокатывают" людей - строительные компании: По закону, перед началом застройки дожны проввести встречу с жителями района и огласить свои планы! Так ВОТ!!! Они проводят эти слушания - только проводят их на противоположной стороне района от будущего места стройки и как следствие, на слушании присутствуют люди живущие на противоположной стороне от стройки и им пофиг - а в результате страдают люди которые живут в граничащих с будущей стройках домах. >НЕ УЖЕЛИ ВЛАСТЬ - Не может запретить раз и на всегда эту ненужную уплотнительную застройку!!! или откаты велики???-значит и у прокуратуры со следоками должен быть великий интерес к этим чиновникам и их родственников.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 17/03/2017 в 21:16

Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!
Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 17/03/2017 в 21:25

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт.

Не на противоречиях в обществе играет застройщик, а на договоренностях, и не на клавишном, а на смычковом инструменте,- не эксперт. Реплика. Родители! Учите детей музыке! Это делает человека намного богаче. http://gorodok.tv/episode_play?id=19

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/03/2017 в 21:47

to Будильник (Севастополь)

Да потому-что не кучка избранных, а горожани должны утвердить Генплан, и если жители района против будущего объекта - значит его нафиг. Или вот красивый пример как прокатывают людей - строительные компании: По закону, перед началом застройки дожны проввести встречу с жителями района и огласить свои планы! Так ВОТ!!! Они проводят эти слушания - только проводят их на противоположной стороне района от будущего места стройки и как следствие, на слушании присутствуют люди живущие на противоположной стороне от стройки и им пофиг - а в результате страдают люди которые живут в граничащих с будущей стройках домах. >НЕ УЖЕЛИ ВЛАСТЬ - Не может запретить раз и на всегда эту ненужную уплотнительную застройку!!! или откаты велики???-значит и у прокуратуры со следоками должен быть великий интерес к этим чиновникам и их родственников.

Пишу в очередной, не помню, в который уже раз. В нашей стране, а уж в городе федерального значения, а уж в таком, как Севастополь, и подавно, всё всегда решал в конечном счёте самодержец. И неважно, как он номинально назывался в тот или иной период Государства Российского. Почитайте историю Севастополя, там будку полицейского не могли поставить без императорского позволения, и я практически не утрирую. В 1991 году эта хорошая российская традиция дала временный сбой, до сих пор до конца не ликвидированный. Так всё в наших руках, тем более, что новый избранный севастопольцами губернатор - будет "царёв слуга", в самом хорошем и демократическом смысле слова.
Намёк, надеюсь, поняли. Кто не понял, тот или пашка, или кабан.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 18/03/2017 в 10:09

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) to Даккар (Севастополь)

Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!

Это вы о том, что "настоящий" появится только после выборов в сенятябре, а пока он - временно исполняющий обязанности "настоящего"?

Или вы о том "настоящем губернаторе", который после сентября будет продолжать или ещё более открыто работать для жителей - выгодополучателей, дольщиков, инвесторов, продавцов, покупателей строений парангонов-кабанчиков, которых в городе уже так много, что их усилиями легко выигрываются общественные слушания и выборы?

Как вы это смогли построить здесь? Ведь здесь нельзя строить? Ведь так нельзя строить?
А мы начали оформлять этот участок (строить, договариваться, ограждать) при Украине. И Россия ничего не смогла сделать с нашими участками и строениями, кроме как узаконить! И узаконила всё, что нельзя было узаконить даже при Украине! Мы могли для прикола огородить площадь Нахимова - и там нам разрешили бы строить! А всё остальное уже наше! Посмотрите из окна, видите газон? Это вы его называете газоном, а у нас есть на него украинские документы, скоро застроим!

Аватар пользователя Vodorod
постов:
9
Vodorod (Севастополь)
- 20/03/2017 в 9:18

Да пусть лучше строят, чтобы был красивый город.. это же лучше чем частные домики которые тяп-лям друг на друге стоят.. Главное чтобы парки были и проспекты широкие.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/03/2017 в 12:05

to Vodorod (Севастополь)

Да пусть лучше строят, чтобы был красивый город.. это же лучше чем частные домики которые тяп-лям друг на друге стоят.. Главное чтобы парки были и проспекты широкие.
Так о том и речь вообще то. Что застройщики строят не там, где надо и требуется по законам-нормам, а там, где им выгоднее - дешевле построить и быстрее продать. Сесть на существующие коммуникации, подползти поближе к морю. И пофиг им на охранные зоны, парки, скверы, что нет социальной инфраструктуры, что огородить море хмарочесами - это убить город. У нас уже скоро вырастет поколение Севастопольцев, не умеющих плавать - к морю в городе - не подойдешь. Против самого строительства - никто не возражает.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 20/03/2017 в 20:35

Т.е. городская власть как бы и не при делах? Разве не они должны загонять строительный бизнес в рамки и диктовать ему условия что и как можно у нас в городе строить, а что нельзя. А активисты уже после начала стройки бросаются под бульдозеры, когда все согласовано и поделено. И нужно именно запрещать и наказывать компании, которые не соблюдают требования города
Очевидно. Сознание марадёров не даёт поступать по-совести.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
355
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6048
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6783
11

ТОП 5