Лента новостей

Севастополь

3144
15

От экономики двора к городскому хозяйству

ForPost - Новости : От экономики двора к городскому хозяйству

Каждый двор Севастополя - это своё хозяйство. А его возрождение требует хозяйского подхода. Но главное - это желание горожан самостоятельно обустраивать свои дворы и требовать от властей помощи в этом.

Главная задача, которую призвана решить 20-миллиардная федеральная программа благоустройства дворовых территорий и создания комфортной среды, из которой 81 миллион получит Севастополь, направлена на возвращение традиции, когда каждый житель активно участвовал в жизни своего двора.

Об этом говорили эксперты из Москвы, Севастополя и Крыма на проектной сессии ОНФ, прошедшей в Симферополе с 13 по 15 марта.

Впервые в России

Как рассказал ForPost Павел Жбанов – член центрального штаба ОНФ и рабочей группы «Качество повседневной жизни», речь идёт о том, чтобы от экономики каждого двора и дома перейти к экономике городского хозяйства.

«Сейчас всё наоборот. Но подвижки в правильном направлении есть. В стране впервые такое, что проект по благоустройству городской среды возведён в ранг приоритетных. Севастополь и Крым – самые активные субъекты по вовлечённости в этот процесс и в желании менять жизнь к лучшему», – рассказал Павел Жбанов.

 

Идея федеральной программы по благоустройству дворов в том, чтобы любой двор или общественная территория получили новую жизнь. Для этого активность должны проявить граждане. Собрать общее собрание двора, определить то, что они хотят видеть в своём дворе – начиная от парковочных мест и заканчивая детскими площадками, собрать пакет документов, подать его на конкурс и ждать своей очереди. Обещают, что федеральная программа будет работать минимум до 2022 года, и в ней сможет поучаствовать каждый двор. Но, подчеркнём, при условии участия горожан.

Благоустройство «не равно» канализация

По мнению члена севастопольского штаба ОНФ Владимира Немцева, самая важная часть работы была сделана в ходе объездов активистами городских дворов.

«В диалоге с жителями мы узнали, что они хотят видеть на своих дворовых территориях и общественных пространствах. В одних дворах нужны дороги, в других – детские площадки. Стало понятно, что максимально точно определить способ благоустройства дворов может только общее собрание жильцов», – считает Немцев.

А активистка ОНФ Лариса Мельник рассказала, что в ходе объезда дворов в сельской местности и в частном секторе выяснилось, что горожане ставят знак равенства между благоустройством и созданием инфраструктуры: у многих нет элементарных дорог, газа и канализации.

Градостроительный ужас

Как рассказала ForPost член центрального штаба ОНФ, куратор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Светлана Калинина, одна из главных проблем в том, что люди банально не понимают, какие шаги предпринимать и какой набор документов готовить, чтобы подать свой двор на участие в программе благоустройства.

«Чтобы решить эту проблему, мы готовим две брошюры. В одной из них не просто перечислят необходимые документы, там будет пошаговая инструкция: куда пойти, что сделать, как подать заявление, в каком виде определить своё мнение, в каком количестве должны быть подписи жильцов. Во второй брошюре мы расскажем, как правильно писать обращения в надзорные органы, чтобы был контроль над ресурсными компаниями. Обе эти брошюры опубликуют на сайте ОНФ, их можно будет распечатать и использовать», – поделилась Светлана Калинина.

По её мнению, в севастопольских и крымских дворах чудовищные нарушения градостроительных норм. Когда возводят самовольные бетонные конструкции, а гаражи ставят прямо на общей дворовой территории. Но есть и обратная сторона, характерная для регионов: почти в каждом дворе люди разбивают клумбы и высаживают цветы, и часто за свои средства ремонтируют и строят детские площадки.

«Одна из наших задач – поддержать такое желание людей менять своё пространство. А задача властей – создать необходимое правовое поле для реализации задач по благоустройству», – заключила Калинина.

Сергей Абрамов
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 16/03/2017 в 13:52


Для этого активность должны проявить граждане.

Без инициативы снизу и её поддержке сверху всё это пустые слова.
Активность граждан это смертный приговор чиновникам, возомнивших себя властью. И кто же себе подпишет смертный приговор? Кстати, по классическому определению гражданского общества, в Севастополе гражданского общества нет, как и нет граждан.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 16/03/2017 в 13:55

Вот так нужно осваивать ФЦП
cloud.mail.ru/public/KGoa/a4at2fQNW

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 16/03/2017 в 13:59

Каждый двор Севастополя – это своё хозяйство. А его возрождение требует хозяйского подхода.
Хозяйский подход подразумевает наличия хозяина, а кто у нас хозяин?

Аватар пользователя Schizoid
постов:
64
Schizoid (Севастополь)
- 16/03/2017 в 14:09

Мда... А наши соседи по двору искренне желают закатать всё под парковку, чтобы им было удобнее свои повозки под подъездом кидать.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 16/03/2017 в 14:16

to Schizoid (Севастополь)


Поиск компромиссного решения устраивающего всех, требует наличие желания у всех найти это решение.

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 16/03/2017 в 14:17

to Schizoid (Севастополь)

как раз для тех кто хочет закатать дворы в асфальт фото реального двора в Питере ССЫЛКА

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 16/03/2017 в 14:25

По поводу ночлежки авто во дворе. А железные гаражи во дворах или так называемые гаражные кооперативы - глаз не коробит ? Пусть бизнес строит в шаговой доступности многоярусные паркинги - с удовольствием буду оставлять железяку под присмотром и под крышей. Не нужно ничего придумывать - все уже придумано и обкатано до нас. Пока же бардак вокруг и "денег нет" .

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 16/03/2017 в 14:29

to Владимир Кульков

Пусть бизнес строит в шаговой доступности многоярусные паркинги

Бизнес строит только то, что выгодно, сделают власти (наши избранники) строительство паркинга выгодным будут строить.
Ларьки строили и будут строить потому, что это выгодно и продавцам и покупателям. Торговля (рыночная экономики) возможна только на взаимовыгодной основе

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/03/2017 в 15:03

От экономики двора к городскому хозяйству
Оставьте дворы машинам, песочницы- мамашам, контейнеры - БОМЖарам... Все вертикали и горизонтали распределены! Главное - не нарушать этот хрупкий баланс!

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 16/03/2017 в 15:29

to Владимир Кульков

Почитайте ТУТ про многоярусные паркинги в шаговой доступности, вам будет интересно. И, кстати, для того чтобы утверждать, что все уже придумано, надо хотя бы узнать, ЧТО всё же придумали лидеры в этой области.

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 16/03/2017 в 15:33

Еще можно про парковку во дворах почитать ТУТ

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 16/03/2017 в 15:40

to Dalisman (Севастополь)

прочитал и ?

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 16/03/2017 в 19:05

В тех местах, где автомобили заезжают, что-бы парковаться на тротуарах, на детских площадках, на газонах во дворах, необходимо поставить небольшие заборчики, мешающие это сделать. Газоны и детские площадки не для парковки автомобилей.

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 16/03/2017 в 23:54

Можно много написать: и про дежавю предвыборной кампании при Украине, и про московских управляющих, считающих людей за скот, и про капитализм... Скажу кратко - не верю, что это делается для людей. Хотели бы помочь - сделали и выложили бы репортаж о результатах, а не раздували мыльный пузырь в СМИ. По-скольку происходит наоборот - это начало предвыборной агитации. "Возвращение традиции, когда каждый житель активно участвовал в жизни своего двора." Это при СССР были свои дворы, свои школы, свои предприятия, свои университеты. Сейчас только квартира своя, да и то выселить могут, если работы не будет.

Аватар пользователя Елена Юркова
постов:
53
Елена Юркова ()
- 17/03/2017 в 0:12

у нас рядам построен дом с подземным паркингом и своим огороженным двором...Но, двор их стоит чистый ухоженый а машины жильцов этого дома стоят в соседних дворах а купить место в паркинге всеравно что купить еще одну квартиру..

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5359
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6596
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7127
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5